刀风 发表于 2024-4-15 09:13

答案: A

推理分析:

一、(1) (3) (5)中,因为有2个律师,则可能(1) (3) 真,或(3)(5)真,或(1) (3)(5)都为假。
二、(1) (3)真,或(3)(5) 真时,代表6句中其他句均为假话,即(2) (4) 均为假,有2人是凶手,不合题意,所以(1) (3) (5) 均为假,亚瑟、查理是律师,比尔不是。
三、(2) (4) (6) 中有2个正确,假设(2) (4) 正确,则凶手为比尔,比尔为律师,符合(6),则假设不成立,即(6) 正确,(2) (4) 中有一个错误,比尔不是凶手。所以,亚瑟为凶手。
四、检验亚瑟:律师凶手;比尔:非律师;查理:律师。(4) (6) 为真,其他位假,满足题意,所以为A

mamawoo 发表于 2024-4-15 09:24

答案:A、亚瑟
首先,由于只有一个不是律师,那么至少有两个是律师。

假设亚瑟是律师,那么他的第一条供词(我不是律师)就是假的,第二条供词(我没有谋杀死者)可能是真的。
假设比尔是律师,那么他的第三条供词(我是个律师)就是真的,第四条供词(但我没有杀害死者)可能是假的。
假设查理是律师,那么他的第五条供词(我不是律师)就是假的,第六条供词(有一个律师杀了死者)可能是真的。
由于只有两条供词是真的,我们可以尝试找到符合这一条件的组合:

如果亚瑟的第一条供词是假的,比尔的第三条供词是真的,那么查理的第五条供词也必须是假的,这样就有三条供词是真的,与条件矛盾。
如果亚瑟的第二条供词是真的,比尔的第四条供词是假的,那么查理的第六条供词可能是真的。这样,亚瑟的第二条供词、比尔的第三条供词和查理的第六条供词就是三条真供词,也不符合只有两条真供词的条件。
因此,我们需要重新考虑假设。如果我们假设亚瑟不是律师(即他的第一条供词是真的),那么他的第二条供词(我没有谋杀死者)就可能是假的。这样,亚瑟就是凶手。

接下来,比尔和查理中必须有一个是律师。如果比尔是律师(即他的第三条供词是真的),那么他的第四条供词(但我没有杀害死者)就是假的,这与亚瑟是凶手不矛盾。查理的第五条供词(我不是律师)也是真的,那么他的第六条供词(有一个律师杀了死者)就是假的,这同样不矛盾。

因此,一个可能的结论是:亚瑟是凶手,比尔是律师,查理不是律师。这个结论满足所有条件:只有两条供词是真的(亚瑟的第一条和查理的第五条),只有一个不是律师(查理),且亚瑟是凶手。

综上所述,杀害理查德的是亚瑟。

mecyl 发表于 2024-4-15 09:34

答案:A
推理分析:
1、假设(2)、(4)都是真话,根据警方的调查结果,那么(1)、(3)、(5)、(6)都是假话,且查理就是凶手,但(5)(6)都是假话意味着查理是律师且凶手不是律师,这与查理是凶手的结论矛盾,因此假设不成立,(2)(4)中至少有一句是假话,由此得出结论,查理必然不是凶手。
2、由于警方已知三人中只有一个凶手,那么(2)(4)也不可能同为假话,结合1的结论可知:(2)(4)中有一句真话和一句假话,且查理不是凶手。
3、由于(1)(3)(5)(6)中只有一句是真话,假设(3)是真话,意味着三个人都是律师,和已知条件矛盾,因此(3)一定是假话。比尔一定不是律师。又:已知三个人中只有一个不是律师,因此可知亚瑟和查理都是律师,(1)(5)也均为假话。(1)(3)(5)都是假话,所以(6)一定是真话。
4、既然(6)是真话,那么凶手就是身为律师的亚瑟或者查理,而根据上面推理1中的结论,查理必然不是凶手,可最终得出答案:亚瑟是凶手。(4)(6)是真话,其它都是假话。

kaloont121 发表于 2024-4-15 09:45

答案:A(亚瑟)

推理分析:
  亚瑟:(1)我不是律师、(2)我没有谋杀死者;
  比尔:(3)我是个律师、(4)但我没有杀害死者;
  查理:(5)我不是律师、(6)有一个律师杀了死者;

只有1人非律师,则15至少1假。
若15中有真,则3真,246皆假,24中必有真,矛盾。则15皆假,亚瑟查理是律师,比尔非律师,3假。
若24皆真,则6假,非律师的比尔杀人,矛盾。则24中1真1假,凶手在亚瑟比尔中,且6真,律师亚瑟杀人。

Jack888 发表于 2024-4-15 09:57

答案: A
推理分析:供词(2)和(4)之中至少有一条是实话。
如果(2)和(4)都是实话,那就是查理杀了理查德;这样根据{I.上述六词中只有两条是实话。},(5)和(6)都是假话。但如果是查理杀了理查德,(5)和(6)就不可能都是假话。因此,查理并没有杀害理查德。
于是,(2)和(4)中只有一条是实话。
根据{II.三个可疑对象中只有一个不是律师。},(1)、(3)和(5)中不可能只有一条是实话。而根据{I.上述六条供词中只有两条是实话。],现在(1)、(3)和(5)都是假话,只有(6)是另外的一条真实供词了。
由于(6)是实话,所以确有一个律师杀了理查德。还由于:
根据前面的推理,查理没有杀害理查德。
(3)是假话,即比尔不是律师:
(l)是假话,即亚瑟是律师。
从而,(4)是实话,(2)是假话,而结论是:

结论:是亚瑟杀害了理查德。

paaa555 发表于 2024-4-15 10:47

答案:B、比尔
推理分析:
1、【这三个可疑对象中只有一个不是律师】推断出以下三种可能。
(1)真、(3)真、(5)假;(1)假、(3)真、(5)真;(1)假、(3)假、(5)假;
2、【只有一个犯人】推断出 (2)和(4)不能同时为假。结合上面的推断,得出(1)、(3)、(5)里不能有2个真。
即(1)假、(3)假、(5)假,其他2种排除
3、如果(6)是假话,(5)假和(6)假冲突,排除。
4、如果(2)和(6)是真话,(3)假和(6)真冲突,排除。
所以剩下唯一可能:(4)和(6)是真话.其他是假话。

maTikr 发表于 2024-4-15 10:53

本帖最后由 maTikr 于 2024-4-15 10:54 编辑

答案:A
推理分析:
由三人有两人是律师可得1、3、5只有两种情况。

[*]1、3、5全为假话,稍后分析。
[*]1为假话,即3、5为真话,其余2、4、6皆为假话,因只有一个凶手,2、4互斥,所以这种情况不存在。5为假话同理。
由此可得,1、3、5均为假话,得A、C是律师,B不是律师。
剩下2、4、6由有且只有一个凶手可得2、4互斥,所以只存在两种可能:

[*]2、6为真话,又由前面得B不是律师,所以不对。
[*]4、6为真话,此情况合乎逻辑,推出A亚瑟为凶手。





lxch353 发表于 2024-4-15 11:14

答案:A
推理分析:
因为三个可疑对象只有一个不是律师,也就是有两个人是律师。
假设比尔不是律师,则亚瑟和查理都是律师;则供词1/3/5都是假话;供词2/4/6有两条真话、一条假话;
当供词4是假话,供词2/6是真话时,比尔是杀手与有一个律师杀了死者相矛盾;所以,供词4是真话;
供词4是真话,则比尔不是凶手,亚瑟或者查理是凶手;因为亚瑟和查理都是律师,所以,供词6一定是真话,而供词2是假话,所以,亚瑟是凶手;假设正确。比尔不是律师、亚瑟是凶手。

mecki 发表于 2024-4-15 12:00

答案:A
推理分析:
如果(2)和(4)都是实话,那就是查理杀了死者;这样,根据一,(5)和(6)都是假话。但如果是查理杀了死者,(5)和(6)就不可能都是假话。因此,查理并没有杀害死者。根据二,(1)、(3)和(5)中不可能只有一条是实话,而根据一,现在(1)、(3)和(5)中至多只能有一条是实话。因此(1)、(3)和(5)都是假话,只有(6)是另外的一条真实供词了。还由于:根据前面的推理,查理没有杀害死者;(3)是假话,即比尔不是律师;(1)是假话,即亚瑟是律师。从而,(4)是实话,(2)是假话,那么,凶手就是亚瑟

qmj666 发表于 2024-4-15 13:01

答案:A

推理分析:
1、假如(1)是真话,则(3)(5)必一真一假。因为只有两句真话,所以(2)(4)矛盾,所以(1)是假话,亚瑟是律师。
2、假如(3)是真话,根据推理1,则(5)亦是真话,已有两句真话同时造成(2)(4)(6)必有一句真话。所以(3)是假话,比尔不是律师。
3、根据1、3推理,则(5)是假话,查理是律师。(2)(4)(6)有二句真话一句假话。
4、假设(2)(4)是真话,则凶手是查理,那么(6)又成真话,所以(2)(4)不可能都是真话。
5、假如(2)(6)是真话,则(4)是假话,凶手是比尔,但比尔不是律师,(6)又变成假话,矛盾。
5、所有最终推出(4)(6)是真话,(2)是假话,凶手是亚瑟。

页: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10
查看完整版本: 【阡陌|明辨是非】罪案推理3【第45期】