楼主: 我爱芳邻

[活动结束] 【阡陌|明辨是非】罪案推理3【第45期】

   关闭 [复制链接]

1

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
173086
积分
182
回帖
68
主题
1
铜币
675
威望
147
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2024-3-27
最后登录
2024-5-12
在线时间
20 小时
发表于 2024-4-17 01:33 | 显示全部楼层
本帖最后由 漱玉淙淙 于 2024-4-17 14:10 编辑


答案:  A

推理分析:

p: 亚瑟是律师, q: 亚瑟是凶手,
r: 比尔是律师, s: 比尔是凶手,
t: 查理是律师, u: 凶手是律师

亚瑟的供词为: ┐p∧┐q
比尔的供词为: r∧┐s
查理的供词为: ┐t∧u

由「这三个可疑对象中只有一个不是律师」 得 p r t 只有一个为假
由「这三个人中有一个就是凶手」得 q s 不可能都是真
由 (6) 得 (凶手是律师) 和 (某人是律师但不是凶手)相矛盾 即 u ∧ (r∧┐s ∨ p∧┐q) 为假
且如果查理是凶手,则 t∧┐u 为假

根据只有两句真话,所有的情况为
(┐p∧┐q) ∧ (┐r∧s) ∧ (t∧┐u) → 0
(┐p∧q) ∧ (r∧s) ∧ (t∧┐u) → 0
(┐p∧q) ∧ (┐r∧┐s) ∧ (t∧┐u) → 0
(┐p∧q) ∧ (┐r∧s) ∧ (┐t∧┐u) → 0
(┐p∧q) ∧ (┐r∧s) ∧ (t∧u) → 0
(p∧┐q) ∧ (r∧s) ∧ (t∧┐u) → 0
(p∧┐q) ∧ (┐r∧┐s) ∧ (t∧┐u) → 0
(p∧┐q) ∧ (┐r∧s) ∧ (┐t∧┐u) → 0
(p∧┐q) ∧ (┐r∧s) ∧ (t∧u) → 0
(p∧q) ∧ (r∧┐s) ∧ (t∧┐u) → 0
(p∧q) ∧ (r∧s) ∧ (┐t∧┐u) → 0
(p∧q) ∧ (r∧s) ∧ (t∧u) → 0
(p∧q) ∧ (┐r∧┐s) ∧ (┐t∧┐u) → 0
(p∧q) ∧ (┐r∧┐s) ∧ (t∧u) → 1
(p∧q) ∧ (┐r∧s) ∧ (┐t∧u) → 0

所以亚瑟是凶手,(4), (6)是真话。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 漱玉淙淙 参与义务献血,补偿营养费 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
168718
积分
130
回帖
140
主题
2
铜币
378
威望
59
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2024-1-16
最后登录
2024-5-15
在线时间
15 小时
发表于 2024-4-17 09:51 | 显示全部楼层
假设亚瑟不是律师:
亚瑟说:(1)我不是律师、(2)我没有谋杀死者。已知亚瑟不是律师,所以亚瑟说的第(1)句是真话。已知只有两句真话,所以亚瑟说的第(2)句是假话,即亚瑟谋杀了死者。
比尔说:(3) 我是个律师、(4)但我没有杀害死者。已知亚瑟谋杀了死者,所以比尔说的第(4)句是真话。已知只有两句真话,所以比尔说的第(3)句是假话,即比尔不是律师。
查理说:(5) 我不是律师、(6)有一个律师杀了死者。已知亚瑟谋杀了死者,且亚瑟不是律师,所以查理说的第(6)句是真话。已知只有两句真话,所以查理说的第(5)句是假话,即查理是律师。
综上,在假设亚瑟不是律师的情况下,所有供词均不矛盾,假设成立,亚瑟谋杀了死者,查理是律师,比尔不是律师,此时有两条真话:亚瑟说的第(1)句、查理说的第(6)句。
假设比尔不是律师:
亚瑟说:(1)我不是律师、(2)我没有谋杀死者。无论亚瑟是否是律师,都无法使得这两句供词中有一句必然为真,与前提条件只有两句真话矛盾。
综上,假设比尔不是律师时,与前提条件矛盾。假设失败。
假设查理不是律师:
亚瑟说:(1)我不是律师、(2)我没有谋杀死者。无论亚瑟是否是律师,都无法使得这两句供词中有一句必然为真,与前提条件只有两句真话矛盾。
综上,假设查理不是律师时,与前提条件矛盾。假设失败。
综上所述,根据以上推理,亚瑟谋杀了死者,查理是律师,比尔不是律师,真话来自亚瑟说的第(1)句、查理说的第(6)句。

因此,杀害了可怜的理查德的是A、亚瑟。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

1

好友

儒士

Rank: 4

UID
95217
积分
389
回帖
384
主题
2
铜币
339
威望
196
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2017-6-14
最后登录
2024-5-15
在线时间
68 小时
发表于 2024-4-17 09:53 | 显示全部楼层
答案:A。亚瑟
推理过程:
一、凶手只有一个。
结论:2和4,要么都是真话,要么其中之一是假话。

二、逐个分析。
①2和4为真,则查理是凶手,5和6冲突,不成立。
②若2为真,4为假。则比尔是凶手,3和6冲突,不成立。
③若4为真,2为假。则亚瑟是凶手,1和6中一个为真。
若1为真,3必定是真话,出现3句真话,不成立。
若6为真,推出亚瑟是律师,1、2、3、5假,成立。

三、结论。
4、6为真,1、2、3、5为假,推理成立。
所以,凶手是亚瑟。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: scenery61 过年期间遭遇熊孩子,破财消灾,发红包 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
174471
积分
38
回帖
14
主题
1
铜币
126
威望
30
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2024-4-16
最后登录
2024-5-2
在线时间
2 小时
发表于 2024-4-17 13:40 | 显示全部楼层
答案:A

推理分析:首先,假如比尔是律师,那么3为真,1,5必有一真一假。而2,4不可能同时为假,加上已确认的3和1/5的两条真话已超过两条,故比尔不可能是律师,因此3为假,且1,5也必然为假。比尔因此不可能为凶手,这样4,6都为假,仅一条真话。查理也不能为凶手,因为这样2,4,6都为真,超过两条真话。故亚瑟是凶手,此时2为假,4,6为真,符合仅有一个凶手,一个非律师及两条真话的条件。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: Sunnyzy 体重严重超标,花了 1 铜币 购买减肥药. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
174199
积分
82
回帖
20
主题
3
铜币
375
威望
70
银币
0
贡献
0
发书数
2
注册时间
2024-4-12
最后登录
2024-5-15
在线时间
5 小时
发表于 2024-4-17 14:36 | 显示全部楼层
答案:亚瑟
推理分析:假设亚瑟不是律师,那么(1)(3)是真话其余都是假话,结合(2)(4)出现矛盾,所以假设不成立。那么亚瑟是律师。再假设比尔不是律师,那么(1)(3)(5)都是假话;假设(2)是假话,则(4)(6)为真话,符合逻辑;假设(4)为假话,与(6)矛盾;假设(6)是假话,与(4)茅盾。假设查理不是律师,则(3)(5)为真,(2)(4)同时为假出现矛盾。综上,(2)假话,亚瑟是凶手。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
174500
积分
115
回帖
82
主题
1
铜币
512
威望
73
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2024-4-16
最后登录
2024-5-15
在线时间
12 小时
发表于 2024-4-17 14:52 | 显示全部楼层
答案:亚瑟
推理分析:根据警方发现得出两条信息:一、供词2句为真(T),4句为假(F);二、3人中有2名律师。
从亚瑟的供词开始判断:①如果“我不是律师”为T,那么另外两人都是律师,比尔为T,查理为F。目前已经有2个T,剩下的三句供词都是F,亚瑟和比尔说自己没有杀人实际都杀了人,互相矛盾。所以亚瑟是律师。
②“我不是律师"为F,即亚瑟是律师,比尔和查理中还有一位律师,若比尔是律师,查理不是律师,两人说的都是真话,是2个T,则后三句供词又都是F,亚瑟和比尔供词矛盾。则比尔不是律师,查理是律师,即三人关于身份的陈述都是F。
目前,亚瑟和查理是律师,比尔不是律师。关于谁杀死了死者的陈述,从查理的供词“有一个律师杀了死者”进行判断。
③若查理供词为T,即律师杀害了死者,则不是律师的比尔说“但我没有杀害死者”为T,是律师的亚瑟说“我没有谋杀死者”为F,此时供词为2T4F,符合结论。
即亚瑟杀害了死者。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
165576
积分
227
回帖
147
主题
1
铜币
3976
威望
153
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-11-20
最后登录
2024-5-15
在线时间
28 小时
发表于 2024-4-17 17:32 | 显示全部楼层
答案:  A
推理分析:这三个可疑对象中只有一个不是律师,说明亚瑟和查理当中,有一个人说谎了.(4)和(6)是实话...所以我认为亚瑟是凶手。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: qwasdzxf 在公交车没有注意,被小偷偷去了 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
132126
积分
724
回帖
444
主题
1
铜币
2698
威望
501
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-3-27
最后登录
2024-5-12
在线时间
68 小时
发表于 2024-4-17 18:15 | 显示全部楼层
答案:A
推理分析:供词2)和4)之中至少有一条是实话。如果2)和4)都是实话,那就是查理杀了死者;这样根据{一.上述六条供词中只有两条是实话。},5)和6)都是假话。但如果是查理杀了死者,5)和6)就不可能都是假话。因此,查理并没有杀害德怀德。
于是,2)和4)中只有一条是实话。根据{二.三个可疑对象中只有一个不是律师。},1)、3)和5)中不可能只有一条是实话。而根据{一.上述六条供词中只有两条是实话。],现在1)、3)和5)都是假话,只有6)是另外的一条真实供词了。由于6)是实话,所以确有一个律师杀了死者。还由于:根据前面的推理,查理没有杀害死者。3)是假话,即比尔不是律师:l)是假话,即亚瑟是律师。从而,4)是实话,2)是假话,而结论是:是亚瑟杀害了死者。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
168303
积分
114
回帖
65
主题
1
铜币
499
威望
81
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2024-1-9
最后登录
2024-5-14
在线时间
12 小时
发表于 2024-4-17 19:39 | 显示全部楼层
由题意可知:

亚瑟说:(1)我不是律师、(2)我没有谋杀死者;
比尔说:(3)我是个律师、(4)但我没有杀害死者;
查理说:(5)我不是律师、(6)有一个律师杀了死者。
题目中明确说了只有两条供词是真的,并且只有一个不是律师,所以本题可以从谁说了真话的角度或者谁不是律师的角度,采用假设法进行分析。如果采用谁说了真话的角度进行分析,需要考虑亚瑟、比尔、查理3种情况;如果采用谁不是律师的角度进行分析,也只需要考虑亚瑟、比尔、查理3种情况。两种角度分析难度相似,所以本题采用从谁不是律师的角度分析问题。

假设亚瑟不是律师:
亚瑟说:(1)我不是律师、(2)我没有谋杀死者。已知亚瑟不是律师,所以供词(1)是真话。根据前提条件“只有两条供词是真的”,所以供词(2)是假话,即亚瑟谋杀了死者。
比尔说:(3)我是个律师、(4)但我没有杀害死者。因为已经假设亚瑟不是律师,所以根据前提条件“只有一个不是律师”,可知比尔和查理都是律师,所以供词(3)是真话。根据前提条件“只有两条供词是真的”,所以供词(4)是假话,即比尔杀害了死者。此时,亚瑟和比尔都杀害了死者,与只有一个人杀害了死者矛盾,假设失败。
假设比尔不是律师:
亚瑟说:(1)我不是律师、(2)我没有谋杀死者。因为已经假设比尔不是律师,所以根据前提条件“只有一个不是律师”,可知亚瑟和查理都是律师,所以供词(1)是假话。根据前提条件“只有两条供词是真的”,所以供词(2)是真话,即亚瑟没有谋杀死者。
比尔说:(3)我是个律师、(4)但我没有杀害死者。已知比尔不是律师,所以供词(3)是假话。根据前提条件“只有两条供词是真的”,所以供词(4)是真话,即比尔没有谋杀死者。
查理说:(5)我不是律师、(6)有一个律师杀了死者。因为已经假设比尔不是律师,且根据“只有一个不是律师”,可知亚瑟和查理都是律师,所以供词(5)是假话。根据前提条件“只有两条供词是真的”,所以供词(6)是真话,即有一个律师杀了死者。
综上,在假设比尔不是律师的情况下,所有供词均不矛盾,假设成立,且根据供词可知,亚瑟和查理是律师,亚瑟和比尔都没有谋杀死者,有一个律师杀了死者,所以查理是凶手。
假设查理不是律师:
亚瑟说:(1)我不是律师、(2)我没有谋杀死者。因为已经假设查理不是律师,所以根据前提条件“只有一个不是律师”,可知亚瑟和比尔都是律师,所以供词(1)是假话。根据前提条件“只有两条供词是真的”,所以供词(2)是真话,即亚瑟没有谋杀死者。
比尔说:(3)我是个律师、(4)但我没有杀害死者。已知比尔是律师,所以供词(3)是真话。根据前提条件“只有两条供词是真的”,所以供词(4)是假话,即比尔杀害了死者。
查理说:(5)我不是律师、(6)有一个律师杀了死者。已知查理不是律师,所以供词(5)是真话。根据前提条件“只有两条供词是真的”,所以供词(6)是假话,即没有律师杀了死者,与比尔是律师且比尔杀害了死者矛盾,假设失败。
综上所述,根据以上推理,查理是凶手。

评分

参与人数 1铜币 +5 收起 理由
我爱芳邻 + 5 参与奖

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
172338
积分
499
回帖
129
主题
103
铜币
1842
威望
383
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2024-3-18
最后登录
2024-5-14
在线时间
28 小时
发表于 2024-4-18 08:59 | 显示全部楼层
答案: A
推理分析:三人有两人是律师
假如A是凶手,可以确认(2)假话和(4)真话,其他(1)(3)(5)(6)不矛盾,A是
假如B是凶手,可以确认(4)真话和(2)假话,其他(1)(3)(5)(6)矛盾,B不是
假如C是凶手,可以确认(2)和(4)真话,其他(1)(3)(5)(6)矛盾。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-16 04:15 , Processed in 0.044938 second(s), 38 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表