楼主: 我爱芳邻

[活动结束] 【阡陌|明辨是非】罪案推理3【第45期】

   关闭 [复制链接]

1

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
174752
积分
61
回帖
45
主题
1
铜币
276
威望
38
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2024-4-19
最后登录
2024-5-18
在线时间
7 小时
发表于 2024-4-19 17:40 | 显示全部楼层
答案: A
推理分析:
假设亚瑟不是律师,则(1)(3)对,其他全错,(2)(4)相矛盾,则亚瑟是律师。
假设查理不是律师,则(3)(5)对,其他全错,(2)(4)相矛盾,则查理是律师。
假设比尔不是律师,则(1)(3)(5)错,
假设(4)错,则(2)(6)对,比尔杀死了死者,但不是律师杀死,与(6)矛盾。
假设(6)错,则(2)(4)对,则凶手只能是查理,与错误的(6)矛盾。
假设(2)错,则(4)(6)对,则凶手是亚瑟。
综上所述,答案为A

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 崎年世界树 在流浪艺术团客串小丑,获得 3 铜币 报酬. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
143130
积分
1905
回帖
2190
主题
1
铜币
5436
威望
809
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-5-23
最后登录
2024-5-18
在线时间
306 小时
发表于 2024-4-19 17:59 | 显示全部楼层
答案:  A、亚瑟;

推理分析:

亚瑟:
(1)我不是律师。          ×(他是律师)
(2)我没有谋杀死者。    ×(他杀了死者)
比尔:
(3)我是个律师。          ×(他不是律师)
(4)但是我没有杀害死者。√
查理:
(5)我不是律师。          ×(他是律师)
(6)有一个律师杀了死者。√
综上所指符合
1、一名律师参与了对理查德的谋杀
2、上述六条供词中只有两条是实话
3、这三个可疑对象中只有一个不是律师。
所以凶手是A、亚瑟

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
162873
积分
1087
回帖
550
主题
18
铜币
6715
威望
801
银币
0
贡献
0
发书数
17
注册时间
2023-10-2
最后登录
2024-5-16
在线时间
103 小时
发表于 2024-4-19 17:59 | 显示全部楼层
答案:A
推理分析:
1、(1)(3)(5)中,因为有2个不是律师,则可能(1)(5)真,或(3)(5)真,或(1)(3)(5)都为假。
2、假设(1)(3)真,或(3)(5)真时,代表6句中其他句均为假话,即(2)(4)均为假,有2人是凶手,不合题意,所以(1)(3)(5)均为假,亚瑟、查理是律师,比尔不是。
3、(2)(4)(6)中有2个正确,假设(2)(4)正确,则凶手为查理,查理为律师,符合(6),则假设不成立,即(6)正确,(2)(4)中有一个错误,查理不是凶手。所以,亚瑟为凶手。




评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16036
回帖
10205
主题
2
铜币
5207
威望
10932
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-5-18
在线时间
2786 小时

年度活动达人

发表于 2024-4-19 20:52 | 显示全部楼层
答案: A、亚瑟
推理分析:
1.亚瑟: (1)我不是律师、
2.亚瑟: (2)我没有谋杀死者
3.比尔: (3) 我是个律师
4.比尔: (4)但我没有杀害死者
5.查理: (5) 我不是律师
6.查理: (6)有一个律师杀了死者;
7.上述6条供词中只有两条真话
8.这三个可疑对象中只有一个不是律师。
如果24真則查理殺了死者 由7ˊ知ˊˊ56不可能都假 所以查理沒殺死者 故2與4只有一為真話
由8推135中不可能只有一條是真話 由7知135最多只有一條是真話 故135假 6真由於6真確有一律師殺了死者 3假比爾不是律師 1假亞瑟是律師 4真比爾沒殺死者 2假故亞瑟殺了死ˊ者

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

10

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
136945
积分
8545
回帖
4001
主题
70
铜币
201
威望
6503
银币
0
贡献
0
发书数
69
注册时间
2021-9-18
最后登录
2024-5-17
在线时间
1137 小时

年度活动达人

发表于 2024-4-19 21:54 | 显示全部楼层
答案: A
推理分析:假设“亚瑟:(1)我不是律师”是真话,则比尔、查理都是律师,故'比尔: (3) 我是个律师"真话,则剩下均是假话,但“亚瑟:(2)我没有谋杀死者;”和“比尔: (4)但我没有杀害死者;”矛盾,故推出亚瑟是律师;
假设“比尔: (3) 我是个律师”是真话,则两个律师为比尔和亚瑟,则“查理: (5) 我不是律师”是真话,剩下均为假话,同理“亚瑟:(2)我没有谋杀死者;”和“比尔: (4)但我没有杀害死者;”矛盾,故推出比尔不是律师;
以上可推出两个律师为亚瑟和查理, 故“查理: (5) 我不是律师”是假话,因“亚瑟:(2)我没有谋杀死者;”和“比尔: (4)但我没有杀害死者;”只有一个是真话,故“查理: (6)有一个律师杀了死者;”是真话,因比尔不是律师,故亚瑟为凶手。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: hnlcg 遇到碰瓷老太,被讹诈了 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
172891
积分
439
回帖
218
主题
67
铜币
1678
威望
296
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2024-3-25
最后登录
2024-5-17
在线时间
48 小时

发主题系列:闻鸡起舞发帖系列:新手入门

发表于 2024-4-20 06:32 | 显示全部楼层
本帖最后由 geminizj 于 2024-4-20 06:50 编辑

答案: A、亚瑟

推理分析:假设亚瑟不为律师,则1、3必为真,剩下2、4、5、6皆为假,其中2、4互相冲突,排除。


假设比尔不为律师,则1、3、5必为假。
剩下2、4、6分类讨论:
当2、4为真时,6为假,6指向比尔为凶手,与4冲突,排除。
当2、6为真时,4为假,2、6指向查理为凶手,4指向比尔为凶手,互相冲突,排除。
当4、6为真时,2为假,2指向亚瑟为凶手,4、6符合描述,满足题目条件。




评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

18

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
245
积分
61822
回帖
51447
主题
323
铜币
44784
威望
35937
银币
17
贡献
0
发书数
2
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-17
在线时间
3509 小时

年度活动达人

发表于 2024-4-20 08:31 | 显示全部楼层
答案:A。
推理过程:
一、凶手只有一个。所以2和4,要么都是真话,要么其中之一是假话。
二、①2和4为真,则查理是凶手,5和6冲突,不成立。
②如果2为真,4为假。则比尔是凶手,3和6冲突,不成立。
③如果4为真,2为假。则亚瑟是凶手,1和6中一个为真。
如果1为真,3必定是真话,出现3句真话,不成立。
如果6为真,推出亚瑟是律师,1、2、3、5假,成立。
三、综上所述,4、6为真,1、2、3、5为假,推理成立。
所以凶手是亚瑟,答案是A。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: ylby1983 扶老太太过马路,奖励 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-18 10:45 , Processed in 0.043755 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表