楼主: 我爱芳邻

[活动结束] 【阡陌|明辨是非】罪案推理3【第45期】

   关闭 [复制链接]

5

听众

0

收听

17

好友

总版主

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
15
积分
22103
回帖
6134
主题
271
铜币
128825
威望
18473
银币
1290
贡献
201
发书数
251
注册时间
2013-11-5
最后登录
2024-5-3
在线时间
1817 小时

年度活动达人版主原创或校书系列:入门原创或校书系列:觉醒原创或校书系列:优秀发书系列:乐于分享发书系列:有福同享发主题系列:闻鸡起舞发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战总版主发主题系列:业精于勤发帖系列:初步成就

发表于 2024-4-15 09:13 | 显示全部楼层
答案: A

推理分析:

一、(1) (3) (5)中,因为有2个律师,则可能(1) (3) 真,或(3)(5)真,或(1) (3)(5)都为假。
二、(1) (3)真,或(3)(5) 真时,代表6句中其他句均为假话,即(2) (4) 均为假,有2人是凶手,不合题意,所以(1) (3) (5) 均为假,亚瑟、查理是律师,比尔不是。
三、(2) (4) (6) 中有2个正确,假设(2) (4) 正确,则凶手为比尔,比尔为律师,符合(6),则假设不成立,即(6) 正确,(2) (4) 中有一个错误,比尔不是凶手。所以,亚瑟为凶手。
四、检验亚瑟:律师凶手;比尔:非律师;查理:律师。(4) (6) 为真,其他位假,满足题意,所以为A

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

3

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
768
积分
1598
回帖
816
主题
12
铜币
5530
威望
1184
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-25
最后登录
2024-4-30
在线时间
156 小时
发表于 2024-4-15 09:24 | 显示全部楼层
答案:A、亚瑟
首先,由于只有一个不是律师,那么至少有两个是律师。

假设亚瑟是律师,那么他的第一条供词(我不是律师)就是假的,第二条供词(我没有谋杀死者)可能是真的。
假设比尔是律师,那么他的第三条供词(我是个律师)就是真的,第四条供词(但我没有杀害死者)可能是假的。
假设查理是律师,那么他的第五条供词(我不是律师)就是假的,第六条供词(有一个律师杀了死者)可能是真的。
由于只有两条供词是真的,我们可以尝试找到符合这一条件的组合:

如果亚瑟的第一条供词是假的,比尔的第三条供词是真的,那么查理的第五条供词也必须是假的,这样就有三条供词是真的,与条件矛盾。
如果亚瑟的第二条供词是真的,比尔的第四条供词是假的,那么查理的第六条供词可能是真的。这样,亚瑟的第二条供词、比尔的第三条供词和查理的第六条供词就是三条真供词,也不符合只有两条真供词的条件。
因此,我们需要重新考虑假设。如果我们假设亚瑟不是律师(即他的第一条供词是真的),那么他的第二条供词(我没有谋杀死者)就可能是假的。这样,亚瑟就是凶手。

接下来,比尔和查理中必须有一个是律师。如果比尔是律师(即他的第三条供词是真的),那么他的第四条供词(但我没有杀害死者)就是假的,这与亚瑟是凶手不矛盾。查理的第五条供词(我不是律师)也是真的,那么他的第六条供词(有一个律师杀了死者)就是假的,这同样不矛盾。

因此,一个可能的结论是:亚瑟是凶手,比尔是律师,查理不是律师。这个结论满足所有条件:只有两条供词是真的(亚瑟的第一条和查理的第五条),只有一个不是律师(查理),且亚瑟是凶手。

综上所述,杀害理查德的是亚瑟。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: mamawoo 在论坛上传违禁小说,被网警发现,处罚 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
119867
积分
831
回帖
496
主题
16
铜币
7416
威望
574
银币
0
贡献
0
发书数
11
注册时间
2018-3-5
最后登录
2024-5-4
在线时间
150 小时
发表于 2024-4-15 09:34 | 显示全部楼层
答案:A
推理分析:
1、假设(2)、(4)都是真话,根据警方的调查结果,那么(1)、(3)、(5)、(6)都是假话,且查理就是凶手,但(5)(6)都是假话意味着查理是律师且凶手不是律师,这与查理是凶手的结论矛盾,因此假设不成立,(2)(4)中至少有一句是假话,由此得出结论,查理必然不是凶手。
2、由于警方已知三人中只有一个凶手,那么(2)(4)也不可能同为假话,结合1的结论可知:(2)(4)中有一句真话和一句假话,且查理不是凶手。
3、由于(1)(3)(5)(6)中只有一句是真话,假设(3)是真话,意味着三个人都是律师,和已知条件矛盾,因此(3)一定是假话。比尔一定不是律师。又:已知三个人中只有一个不是律师,因此可知亚瑟和查理都是律师,(1)(5)也均为假话。(1)(3)(5)都是假话,所以(6)一定是真话。
4、既然(6)是真话,那么凶手就是身为律师的亚瑟或者查理,而根据上面推理1中的结论,查理必然不是凶手,可最终得出答案:亚瑟是凶手。(4)(6)是真话,其它都是假话。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

4

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
1906
积分
3495
回帖
1012
主题
1
铜币
13029
威望
2988
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-6-11
最后登录
2024-5-4
在线时间
297 小时

年度活动达人

发表于 2024-4-15 09:45 | 显示全部楼层
答案:A(亚瑟)

推理分析:
  亚瑟:(1)我不是律师、(2)我没有谋杀死者;
  比尔:(3)我是个律师、(4)但我没有杀害死者;
  查理:(5)我不是律师、(6)有一个律师杀了死者;


只有1人非律师,则15至少1假。
若15中有真,则3真,246皆假,24中必有真,矛盾。则15皆假,亚瑟查理是律师,比尔非律师,3假。
若24皆真,则6假,非律师的比尔杀人,矛盾。则24中1真1假,凶手在亚瑟比尔中,且6真,律师亚瑟杀人。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: kaloont121 集齐七龙珠召唤神龙降世,增加了 2 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
159324
积分
1367
回帖
1260
主题
96
铜币
6064
威望
687
银币
0
贡献
0
发书数
15
注册时间
2023-8-19
最后登录
2024-5-4
在线时间
156 小时
发表于 2024-4-15 09:57 | 显示全部楼层
答案: A
推理分析:供词(2)和(4)之中至少有一条是实话。
如果(2)和(4)都是实话,那就是查理杀了理查德;这样根据{I.上述六词中只有两条是实话。},(5)和(6)都是假话。但如果是查理杀了理查德,(5)和(6)就不可能都是假话。因此,查理并没有杀害理查德。
于是,(2)和(4)中只有一条是实话。
根据{II.三个可疑对象中只有一个不是律师。},(1)、(3)和(5)中不可能只有一条是实话。而根据{I.上述六条供词中只有两条是实话。],现在(1)、(3)和(5)都是假话,只有(6)是另外的一条真实供词了。
由于(6)是实话,所以确有一个律师杀了理查德。还由于:
根据前面的推理,查理没有杀害理查德。
(3)是假话,即比尔不是律师:
(l)是假话,即亚瑟是律师。
从而,(4)是实话,(2)是假话,而结论是:

  结论:是亚瑟杀害了理查德。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
173124
积分
97
回帖
48
主题
1
铜币
454
威望
72
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2024-3-28
最后登录
2024-5-2
在线时间
8 小时
发表于 2024-4-15 10:47 | 显示全部楼层
答案:B、比尔
推理分析:
1、【这三个可疑对象中只有一个不是律师】推断出以下三种可能。
(1)真、(3)真、(5)假;(1)假、(3)真、(5)真;(1)假、(3)假、(5)假;
2、【只有一个犯人】推断出 (2)和(4)不能同时为假。结合上面的推断,得出(1)、(3)、(5)里不能有2个真。
  即(1)假、(3)假、(5)假,其他2种排除
3、如果(6)是假话,(5)假和(6)假冲突,排除。
4、如果(2)和(6)是真话,(3)假和(6)真冲突,排除。
所以剩下唯一可能:(4)和(6)是真话.其他是假话。

评分

参与人数 1铜币 +5 收起 理由
我爱芳邻 + 5 参与奖

查看全部评分

[发帖际遇]: paaa555 给溺水的MM做人工呼吸,奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
169200
积分
290
回帖
170
主题
1
铜币
392
威望
204
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2024-1-25
最后登录
2024-5-3
在线时间
35 小时
发表于 2024-4-15 10:53 | 显示全部楼层
本帖最后由 maTikr 于 2024-4-15 10:54 编辑

答案:  A
推理分析:

由三人有两人是律师可得1、3、5只有两种情况。
  • 1、3、5全为假话,稍后分析。
  • 1为假话,即3、5为真话,其余2、4、6皆为假话,因只有一个凶手,2、4互斥,所以这种情况不存在。5为假话同理。
由此可得,1、3、5均为假话,得A、C是律师,B不是律师。
剩下2、4、6由有且只有一个凶手可得2、4互斥,所以只存在两种可能:
  • 2、6为真话,又由前面得B不是律师,所以不对。
  • 4、6为真话,此情况合乎逻辑,推出A亚瑟为凶手。





评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: maTikr 在路边捡到1分钱交给警察叔叔,奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
不做无聊之事,何遣有涯之生。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
168020
积分
1273
回帖
633
主题
37
铜币
4915
威望
938
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2024-1-4
最后登录
2024-4-30
在线时间
133 小时
发表于 2024-4-15 11:14 | 显示全部楼层
答案:  A
推理分析:
因为三个可疑对象只有一个不是律师,也就是有两个人是律师。
假设比尔不是律师,则亚瑟和查理都是律师;则供词1/3/5都是假话;供词2/4/6有两条真话、一条假话;
当供词4是假话,供词2/6是真话时,比尔是杀手与有一个律师杀了死者相矛盾;所以,供词4是真话;
供词4是真话,则比尔不是凶手,亚瑟或者查理是凶手;因为亚瑟和查理都是律师,所以,供词6一定是真话,而供词2是假话,所以,亚瑟是凶手;假设正确。比尔不是律师、亚瑟是凶手

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

34

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
128176
积分
3086
回帖
4689
主题
1
铜币
860
威望
741
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-11-24
最后登录
2024-5-4
在线时间
1446 小时
发表于 2024-4-15 12:00 | 显示全部楼层
答案:  A
推理分析:  

如果(2)和(4)都是实话,那就是查理杀了死者;这样,根据一,(5)和(6)都是假话。
但如果是查理杀了死者,(5)和(6)就不可能都是假话。因此,查理并没有杀害死者。
根据二,(1)、(3)和(5)中不可能只有一条是实话,而根据一,现在(1)、(3)和(5)中至多只能有一条是实话。
因此(1)、(3)和(5)都是假话,只有(6)是另外的一条真实供词了。
还由于:根据前面的推理,查理没有杀害死者;(3)是假话,即比尔不是律师;(1)是假话,即亚瑟是律师。
从而,(4)是实话,(2)是假话,那么,凶手就是亚瑟


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
153801
积分
2206
回帖
1790
主题
65
铜币
8944
威望
1272
银币
0
贡献
0
发书数
60
注册时间
2023-5-22
最后登录
2024-5-3
在线时间
218 小时
发表于 2024-4-15 13:01 | 显示全部楼层
答案:A

推理分析:
1、假如(1)是真话,则(3)(5)必一真一假。因为只有两句真话,所以(2)(4)矛盾,所以(1)是假话,亚瑟是律师。
2、假如(3)是真话,根据推理1,则(5)亦是真话,已有两句真话同时造成(2)(4)(6)必有一句真话。所以(3)是假话,比尔不是律师。
3、根据1、3推理,则(5)是假话,查理是律师。(2)(4)(6)有二句真话一句假话。
4、假设(2)(4)是真话,则凶手是查理,那么(6)又成真话,所以(2)(4)不可能都是真话。
5、假如(2)(6)是真话,则(4)是假话,凶手是比尔,但比尔不是律师,(6)又变成假话,矛盾。
5、所有最终推出(4)(6)是真话,(2)是假话,凶手是亚瑟。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: qmj666 收留了一只流浪猫,奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-4 12:20 , Processed in 0.060240 second(s), 40 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表