楼主: 我爱芳邻

[活动结束] 【阡陌|明辨是非】军训成绩【第19期】

   关闭 [复制链接]

6

听众

0

收听

18

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
245
积分
61844
回帖
51451
主题
323
铜币
44862
威望
35957
银币
17
贡献
0
发书数
2
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-20
在线时间
3510 小时

年度活动达人

发表于 2023-10-14 22:30 | 显示全部楼层
答案:D
推理分析:
张教官和孙教官说法完全相反,所以必然是一个人正确一个人错误,由于三位教官只有一人说对了,那么周教官的说法必然是错误的,班长和体育委员的射击成绩都不是优秀。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: ylby1983 走路玩手机,不小心撞歪电线杆,赔偿 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

1

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
163253
积分
619
回帖
286
主题
1
铜币
5679
威望
475
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-10-9
最后登录
2024-5-19
在线时间
167 小时
发表于 2023-10-14 22:59 | 显示全部楼层
答案: 选项 A
推理分析:张教官说的是没有人是优秀
孙教官说的是有几个人是优秀
周教官说的是班长和体委其中一个是优秀
张教官和孙教官的话必是一真一假
如果张教官为真,那么周教官为假,符合题意
如果孙教官为真,那么周教官的话无法判断
所以没有人是优秀,选A

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +5 收起 理由
我爱芳邻 + 1 + 5 推理过程中出现了一点儿小问题

查看全部评分

[发帖际遇]: 一个袋子砸在了 1814559692 头上,1814559692 赚了 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
151118
积分
797
回帖
381
主题
1
铜币
13000
威望
606
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-3-9
最后登录
2024-5-17
在线时间
88 小时
发表于 2023-10-14 23:03 | 显示全部楼层
答案: 选项 D
推理分析:如果班长或者体育委员能打出优秀成绩,则孙教官和周教官都说对了,因为三位教官只有一人说对了,所以班长或者体育委员都不是优秀

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
163467
积分
49
回帖
21
主题
1
铜币
175
威望
38
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-10-12
最后登录
2024-4-30
在线时间
5 小时
发表于 2023-10-15 01:34 | 显示全部楼层
答案: 选项(D)
推理分析:(1)三人中只有一个说的对。(2)张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。这是错话,所以班长和体育委员都不优秀

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

30

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
8401
积分
1371
回帖
2718
主题
3
铜币
42
威望
10
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-30
最后登录
2024-5-20
在线时间
1789 小时
发表于 2023-10-15 01:57 | 显示全部楼层
本帖最后由 执刀 于 2023-10-15 02:13 编辑

答案:A
1.假设:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。”√——都不优秀
            孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”×——都不优秀
            周教官说:“我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。”×——班长和体育委员都不优秀
假设成立。
2.假设:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。”×——有人优秀(部分优秀或全部优秀,都成立)
            孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”√——有人优秀(部分优秀)
            周教官说:“我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。”×——班长和体育委员都不优秀
假设貌似成立。
3.假设:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。”×——有人优秀
            孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”×——都不优秀
            周教官说:“我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。”√——班长优秀或体育委员优秀
张教官的看法和孙教官冲突,假设不成立。
4.上面的第3个假设肯定不成立。第1个假设肯定成立。第2个假设貌似也成立:部分人优秀可以不包括班长或者体育委员。但是张孙周的说话顺序是一环扣一环的,张说都不优秀、孙看好几个人、周看好几个人中的班长或者体育委员,周的潜台词就是班长或者体育委员都不优秀的话,全班就都不优秀。所以第2个假设也不成立。

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +5 收起 理由
我爱芳邻 + 1 + 5 推理过程中出现了一点儿小问题

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
159917
积分
798
回帖
395
主题
1
铜币
3232
威望
600
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-8-24
最后登录
2024-5-19
在线时间
71 小时
发表于 2023-10-15 06:33 | 显示全部楼层
答案: 选项D
推理分析:三个教官的话只有一人说对了,周教官如果说的对,那么孙教官的话一定对。所以要么张教官的话对,要么孙教官的话对;由此可见两种情况:要么全班都不是优秀,要么除班长、体委以外有人优秀。无论那种情况体委都不是优秀,所以选D。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: rock403 帮温老板巡夜看店,收到加班费 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
154142
积分
1002
回帖
657
主题
22
铜币
7308
威望
661
银币
0
贡献
0
发书数
19
注册时间
2023-5-25
最后登录
2024-5-20
在线时间
179 小时
发表于 2023-10-15 09:17 | 显示全部楼层
答案:选项D
解析过程:
(1) 三人中只有一个说的对。
(2)张、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
2) 周教官说:
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
答案D。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
1075
积分
21923
回帖
9936
主题
1
铜币
75429
威望
16954
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-19
在线时间
1352 小时

年度活动达人

发表于 2023-10-15 09:27 | 显示全部楼层
答案: D
推理分析:
张、孙说的相对,必有一真;
周教官说错,班长和体育委员不是优秀。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 竹尊者 裸睡着凉,去医院看病花了 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
give me see see
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
122531
积分
237
回帖
145
主题
10
铜币
1227
威望
159
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2019-12-22
最后登录
2024-4-3
在线时间
27 小时
发表于 2023-10-15 10:53 | 显示全部楼层
答案: 选项 D
推理分析:张教官和孙教官二人说法矛盾,所以二者必有一人是真话,因为三人中只有一人说对,则周教官必说错,即班长和体育委员都不是优秀成绩。则答案选D。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
159754
积分
2835
回帖
506
主题
384
铜币
23968
威望
2357
银币
0
贡献
0
发书数
325
注册时间
2023-8-23
最后登录
2024-5-20
在线时间
312 小时
发表于 2023-10-15 10:55 | 显示全部楼层
答案:选项A
推理分析:由题意可得,孙 周要么要么同对,要么同错,又因为只有一人是对的,则张对,孙周同错,即所有人的射击均不是优秀

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +5 收起 理由
我爱芳邻 + 1 + 5 推理过程中出现了一点儿小问题

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-20 06:08 , Processed in 0.041563 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表