楼主: 我爱芳邻

[活动结束] 【阡陌|明辨是非】军训成绩【第19期】

   关闭 [复制链接]

1

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
140017
积分
75
回帖
84
主题
1
铜币
110
威望
32
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-1-19
最后登录
2024-5-18
在线时间
18 小时
发表于 2023-10-17 06:50 | 显示全部楼层
答案: 选项D
推理分析:张教官所言和孙教官所言是矛盾关系,必有一真一假。
据题干三位教官只有一人说得对,则周教官所言为假。
从而有“班长和体育委员都不能打出优秀”。
所以,体育委员的射击成绩不是优秀。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

17

好友

总版主

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
15
积分
22456
回帖
6243
主题
273
铜币
130002
威望
18771
银币
1290
贡献
201
发书数
251
注册时间
2013-11-5
最后登录
2024-5-18
在线时间
1832 小时

年度活动达人版主原创或校书系列:入门原创或校书系列:觉醒原创或校书系列:优秀发书系列:乐于分享发书系列:有福同享发主题系列:闻鸡起舞发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战总版主发主题系列:业精于勤发帖系列:初步成就

发表于 2023-10-17 08:42 | 显示全部楼层
答题格式:

答案: 选项 A(X代表A、B、C、D中的任意一个)
推理分析:






张教官:班级里没有优秀  A
孙教官:班级里有的人优秀  B
周教官:班级里至少班长和体育委员优秀  C


A和B C矛盾  B和C 不矛盾
且知道只有一人说了真话
所以张教官说的是真话,班级里没有优秀








评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +5 收起 理由
我爱芳邻 + 1 + 5 推理过程中出现了一点儿小问题

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

3

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
768
积分
1673
回帖
857
主题
12
铜币
5801
威望
1238
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-25
最后登录
2024-5-17
在线时间
163 小时
发表于 2023-10-17 10:17 | 显示全部楼层
答案: 选项A
推理分析:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。”=没有优秀
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”=有人优秀
周教官说:“我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。”=有人优秀
假设孙教官或者周教官有人是对的,那他们之间会有矛盾。所以只能张教官的说法是对的

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +5 收起 理由
我爱芳邻 + 1 + 5 推理过程中出现了一点儿小问题

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
161632
积分
672
回帖
165
主题
80
铜币
3107
威望
549
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-9-12
最后登录
2024-3-14
在线时间
904 小时
发表于 2023-10-17 10:29 | 显示全部楼层
答案:选项D
推理分析:张教官所言和孙教官所言是矛盾关系,必有一真一假。据题干三位教官只有一人说得对,则周教官所言为假。从而有“班长和体育委员都不能打出优秀”,所以,体育委员的射击成绩不是优秀。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: cg0.0 闲逛长安街,因容貌扰民,被城管处罚 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29986
回帖
12098
主题
2
铜币
45873
威望
22680
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-5-18
在线时间
3200 小时

年度活动达人

发表于 2023-10-17 13:06 | 显示全部楼层
答案: 选项 D

分析推理:

张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
周教官说:“我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官只有一人说对了,由此可以推出以下哪一项肯定为真?
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀;
B.班里有人的射击成绩是优秀;
C.班长的射击成绩是优秀;
D.体育委员的射击成绩不是优秀。



假设周教官的话为真,那么,孙教官的话也为真,显然,这与题设不符,因此,周教官的话为假,也就是班长和体育委员成绩都不是优秀。
假设孙教官的话为真,那么张教官的话为假,周教官的话也为假,也就是,可能有人成绩优秀,但一定不是班长和体育委员。
假设张教官的话为真,那么孙、周教官都为假,也就是,所有的人成绩都不是优秀。
从条件中,无法确认孙和张两位教官是否为真,但从周教官的话可知,周教官一定为假。
结论:只有选项D才肯定为真。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: r8r 扶老太太过马路,奖励 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
162515
积分
70
回帖
44
主题
1
铜币
257
威望
47
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-9-25
最后登录
2024-5-13
在线时间
8 小时
发表于 2023-10-17 15:14 | 显示全部楼层
答案: 选项 D
推理分析:张教官和孙教官说的话是矛盾关系,必有一真一假。
因为三位教官只有一人说得对,所以周教官所言为假。可以得出“班长和体育委员都不能打出优秀”
所以,体育委员的射击成绩不是优秀。选D

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
132126
积分
724
回帖
444
主题
1
铜币
2700
威望
501
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-3-27
最后登录
2024-5-16
在线时间
68 小时
发表于 2023-10-17 16:45 | 显示全部楼层
答案: 选项 D
推理分析:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
周教官说:我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
163642
积分
89
回帖
78
主题
2
铜币
283
威望
49
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-10-15
最后登录
2024-5-15
在线时间
10 小时
发表于 2023-10-17 22:17 | 显示全部楼层
本帖最后由 triscool 于 2023-10-17 22:48 编辑

根据三位教官的发言,我们可以分析如下:
  • 张教官说:“这个班没有人的射击成绩会是优秀。” 如果张教官说对了,那么全班没有人的射击成绩会是优秀,所以选项 A 为真。
  • 孙教官说:“有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。” 如果孙教官说对了,那么班里有人的射击成绩会是优秀,所以选项 B 为真。
  • 周教官说:“我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。” 如果周教官说对了,那么班长或体育委员的射击成绩会是优秀,所以选项 C 为真,但这不排除其他学生也能有优秀成绩。

综上所述,只有选项 D 不能确定是否为真,因为周教官提到班长或者体育委员可能有优秀成绩,但没有提到其他学生的情况。所以,正确答案是:
B.班里有人的射击成绩是优秀。

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +5 收起 理由
我爱芳邻 + 1 + 5 推理过程中出现了一点儿小问题

查看全部评分

[发帖际遇]: 西元3000年,身为考古学家的 triscool,从起点的服务器里面考证到古人类的强大程度,获得奖励 1 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

伴读

Rank: 2

UID
161695
积分
18
回帖
35
主题
1
铜币
146
威望
0
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-9-13
最后登录
2023-12-6
在线时间
7 小时
发表于 2023-10-17 22:55 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
答案:选项(B)推理是有人曾经练过

评分

参与人数 1铜币 +5 收起 理由
我爱芳邻 + 5 安慰奖

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
16775
积分
200
回帖
246
主题
2
铜币
1479
威望
76
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-12-6
最后登录
2024-5-15
在线时间
401 小时
发表于 2023-10-17 23:29 | 显示全部楼层
选D,  张教官和孙教官说法矛盾,且周教官说法与孙教官部分重合无法单独对,故周教官说法错误,张、孙一对一错。故选D

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-19 02:05 , Processed in 0.059288 second(s), 38 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表