楼主: 我爱芳邻

[活动结束] 【阡陌|明辨是非】军训成绩【第19期】

   关闭 [复制链接]

31

听众

0

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
127346
积分
24309
回帖
3862
主题
87
铜币
96323
威望
22329
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-10-16
最后登录
2024-5-1
在线时间
993 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发主题系列:闻鸡起舞版主色色巨蟹座小贤读书会

发表于 2023-10-14 20:02 | 显示全部楼层
答案:选项D
推理分析:由于三人中只有一个说的对,而张教官和孙教官两人说法互相矛盾,所以仅有一人对,则可推断出第三个人周教官必错无疑。而周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。这是错话,所以班长和体育委员都不优秀。综上,答案为选项D。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
142543
积分
1597
回帖
573
主题
1
铜币
5578
威望
1310
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-4-26
最后登录
2024-4-16
在线时间
4 小时
发表于 2023-10-14 20:05 | 显示全部楼层
答案:选项D,体育委员的射击成绩不是优秀。

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +10 收起 理由
我爱芳邻 + 1 + 10 推理过程也是很重要的

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

4

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
121531
积分
17364
回帖
3761
主题
1
铜币
97232
威望
15283
银币
0
贡献
100
发书数
0
注册时间
2019-6-11
最后登录
2024-5-2
在线时间
1199 小时

年度活动达人

发表于 2023-10-14 20:12 | 显示全部楼层
推理过程:
1.如果张教官说的是对的,另外两个教官的话肯定是错的。
2.如果孙教官或周教官的话是对的,那么张教官的话肯定是错的,另外一个教官的话可能是错的也可能是对的。

答案: 选项 A

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +5 收起 理由
我爱芳邻 + 1 + 5 推理过程中出现了一点儿小问题

查看全部评分

[发帖际遇]: xianren1989 在寺庙拜佛,偶遇功德箱破损,贪财贪财,捡得 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

1

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
160010
积分
214
回帖
131
主题
1
铜币
566
威望
148
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-8-25
最后登录
2024-4-30
在线时间
22 小时
发表于 2023-10-14 20:16 | 显示全部楼层
答案:选项D
推理分析:
有两种思路:
思路1:张和孙的话是互相矛盾,且必定是一真一假。而只有一人真,则只能是这俩人中一个为真,周肯定是假,那么班长和体育委员都不优秀,故为D
思路2:若只有张真,则选AD;若只有孙真,则选BD;若只有周真,则孙也真,不成立。故选D

PS:个人觉得本题有一些瑕疵,孙所说的“有几个人“应改为”有人“。几个人意味着大于一个人,如果这样想的话,那将没有答案:首先,思路1就不对了,张和孙不是必须一真一假的命题,可以两个都是假,即有且只有一个人优秀;其次,对于思路2,若只有张真,则选AD,只有孙真,则BD,只有周真(班长或者委员中的一个为优秀),则选B(只有班长优秀是BCD,只有委员优秀是B),此时没有哪个选项肯定真。这样想的话可能有点钻牛角尖,”他们”也可能只是说这些人中会有优秀。如不妥,请指正。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: drajie 花了 5 铜币 买了一张彩票……过期的. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
594
积分
13109
回帖
6679
主题
1
铜币
56273
威望
9769
银币
28
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-20
最后登录
2024-5-3
在线时间
2846 小时
发表于 2023-10-14 20:37 | 显示全部楼层
答案: 选项 D

推理:
张、孙二教官说法矛盾,必为一真一假,所以周教官的话为假,班长和体育委员都不是优秀。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

尔今此去予素时,谁人踏花拾锦年
回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

0

收听

1

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
1297
积分
810
回帖
636
主题
5
铜币
688
威望
489
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-29
最后登录
2024-4-30
在线时间
156 小时
发表于 2023-10-14 20:57 | 显示全部楼层
答案: 选项A
推理分析:第二句话和第三句的意思存在重合,因此这两句话要么是都对要么是对错,所以只能是第一句话是真话,没人优秀

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +5 收起 理由
我爱芳邻 + 1 + 5 推理过程中出现了一点儿小问题

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

3

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
159340
积分
528
回帖
189
主题
1
铜币
2113
威望
433
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-8-19
最后登录
2024-5-2
在线时间
152 小时
发表于 2023-10-14 21:30 | 显示全部楼层
选项:D
推理分析:已知三个人只有一个人是对的,而张教官和孙教官说的话是互相矛盾的,说明张教官和孙教官一定有一个是真的,说明了周教官说的是错误的,那么就说明班长和体育委员不能打出优秀成绩,所以答案是体育委员的射击成绩不是优秀。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: jxsunge 扶老太太过马路,奖励 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

听众

0

收听

9

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
32921
积分
1343
回帖
855
主题
2
铜币
563
威望
914
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2016-3-29
最后登录
2024-5-1
在线时间
290 小时
发表于 2023-10-14 22:06 | 显示全部楼层
本帖最后由 斗神太子焰 于 2023-10-14 22:10 编辑

答案: 选项A。“张教官”的意思是:有的人射击成绩不是优秀。“孙教官”的意思是:有的人的射击成绩是优秀。两人的话构成下反对关系,必有一真,故“周教官”的话为假,即班长或体育委员不能打出优秀成绩。“周教官”的话为假,则“张教官”的话为真,由“三位教官中只有一人的预测正确”可知,“孙教官”的话也为假,由“孙教官”的“真话”可知,该班所有人的射击成绩都不是优秀。故选A。

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +5 收起 理由
我爱芳邻 + 1 + 5 推理过程中出现了一点儿小问题

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

18

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
245
积分
61382
回帖
51391
主题
321
铜币
40145
威望
35526
银币
17
贡献
0
发书数
2
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-3
在线时间
3500 小时

年度活动达人

发表于 2023-10-14 22:30 | 显示全部楼层
答案:D
推理分析:
张教官和孙教官说法完全相反,所以必然是一个人正确一个人错误,由于三位教官只有一人说对了,那么周教官的说法必然是错误的,班长和体育委员的射击成绩都不是优秀。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: ylby1983 走路玩手机,不小心撞歪电线杆,赔偿 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

1

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
163253
积分
595
回帖
268
主题
1
铜币
5515
威望
460
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-10-9
最后登录
2024-5-2
在线时间
162 小时
发表于 2023-10-14 22:59 | 显示全部楼层
答案: 选项 A
推理分析:张教官说的是没有人是优秀
孙教官说的是有几个人是优秀
周教官说的是班长和体委其中一个是优秀
张教官和孙教官的话必是一真一假
如果张教官为真,那么周教官为假,符合题意
如果孙教官为真,那么周教官的话无法判断
所以没有人是优秀,选A

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +5 收起 理由
我爱芳邻 + 1 + 5 推理过程中出现了一点儿小问题

查看全部评分

[发帖际遇]: 一个袋子砸在了 1814559692 头上,1814559692 赚了 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-3 01:05 , Processed in 0.041096 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表