楼主: 我爱芳邻

[活动结束] 【阡陌|明辨是非】海滩上的萌妹纸【第18期】

   关闭 [复制链接]

3

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
156737
积分
95
回帖
55
主题
1
铜币
324
威望
67
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-7-8
最后登录
2024-5-6
在线时间
10 小时
发表于 2023-10-7 10:16 | 显示全部楼层
答案:选项D
推理分析:假设第一条准确,则第二条可推出所有人都会游泳,第三条推出年纪最小的会游泳,不存在矛盾;假设第二条准确,则第一条推出所有人都不会游泳,第三条推出年纪最小的会游泳,互相矛盾,故不成立;假设第三条准确,则第一条推出所有人都不会游泳,第二条推出所有人都会游泳,互相矛盾,故不成立。综上,第一条是准确的,且所有人都会游泳,因此选择D选项

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
153801
积分
2285
回帖
1836
主题
65
铜币
9479
威望
1328
银币
0
贡献
0
发书数
60
注册时间
2023-5-22
最后登录
2024-5-17
在线时间
225 小时
发表于 2023-10-7 10:16 | 显示全部楼层
本帖最后由 qmj666 于 2023-10-7 10:25 编辑

答案: 选项 D
推理分析:条件2和3是相关的,要对都对要错都错,由于3个条件里只有一个是对的,因此只有条件1是对的

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

103

听众

0

收听

19

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
111966
积分
38317
回帖
39553
主题
543
铜币
128748
威望
18268
银币
0
贡献
0
发书数
13
注册时间
2017-10-12
最后登录
2024-5-17
在线时间
2480 小时

年度活动达人发主题系列:闻鸡起舞发主题系列:业精于勤发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发帖系列:初步成就发帖系列:登堂入室发主题系列:孜孜不倦发帖系列:爱坛如家未羊

发表于 2023-10-7 10:16 | 显示全部楼层
答案: 选项 D

推理过程:
先假设③正确,则②必正确,不符合只有一句正确,因此③错误。由此可得,最小的妹纸会游泳;
由于③年纪最小的妹纸不会游泳,则至少有1人会游泳,因此1必正确,由于只有1句正确,故②错误;
由②错误可知,没有1个不会游泳,即全都会游泳。因此30人都会游泳。
结论:
沙滩上30个萌妹纸会游泳

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: dragonkym 装清纯成功,骗到 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

1

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
161841
积分
1091
回帖
612
主题
71
铜币
3409
威望
749
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-9-15
最后登录
2024-5-11
在线时间
118 小时

社区居民(帅哥)

发表于 2023-10-7 10:26 | 显示全部楼层

答案: 选项D

推理分析:因为只有一句话是正确的
假设②对,那由①得出所有人不会游泳,由③得出年纪最小的妹子会游泳,这①③相矛盾。
假设③对,那①得出 所有人不会游泳,也是对的,这与已知条件“只有一句话正确”相矛盾。
假设①对,那由②推出“所有人都会游泳”由③推出“年纪最小的妹子会游泳”。均可成立。

故假设①是对的,则在此条件下由②可推出“所有人都会游泳



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
159917
积分
795
回帖
393
主题
1
铜币
3222
威望
598
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-8-24
最后登录
2024-5-17
在线时间
70 小时
发表于 2023-10-7 10:33 | 显示全部楼层
答案: 选项 D
推理分析:因为3句话只有1句准确,由①②可知,要么30人都会,要么30人都不会;结合③,排除30人都不会。故①准确,30人都会游泳,答案选D。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 为了捕捉一只楼主,rock403 花了 1 铜币 购买了一只大师球. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

1

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
127448
积分
1036
回帖
486
主题
136
铜币
3098
威望
725
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-10-20
最后登录
2024-5-16
在线时间
148 小时
发表于 2023-10-7 10:35 | 显示全部楼层
答案: 选项 D(X代表A、B、C、中的任意一个)
推理分析:




直接极限。
都会游泳①对②③错,符合题意。
都不会游泳①错②③对,不符合题意。
无论是1个人会游泳还是29个人会游泳,①②都对,不符合题意。


故选D

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
1457
积分
7305
回帖
4691
主题
283
铜币
30078
威望
4816
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2015-6-6
最后登录
2024-5-17
在线时间
1354 小时
发表于 2023-10-7 10:51 | 显示全部楼层
答案:D。
推理分析:
1、由题意“有的人会游泳”、“有的人不会游泳”相互矛盾,且三句描述中只有一句是准确的,所以“年纪最小的妹纸不会游泳”是错的。
2、“有的人会游泳”、“有的人不会游泳”一句为真,一句为假,所以30人全部会游泳。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: hjptu001 过年期间遭遇熊孩子,破财消灾,发红包 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
157098
积分
378
回帖
320
主题
4
铜币
1865
威望
216
银币
0
贡献
0
发书数
3
注册时间
2023-7-14
最后登录
2024-5-17
在线时间
94 小时
发表于 2023-10-7 10:52 | 显示全部楼层
答案:选项D
推理分析:根据萌妹纸会否游泳,可将答案分为三种情况:
一、一部分萌妹纸会游泳,剩余萌妹纸不会游泳,即答案B、C。
二、30个萌妹纸都不会游泳,即答案A;
三、30个萌妹纸都会游泳,即答案D;
因为只有一句话是准确的,第一种情况意味着至少①和②是准确的,所以排除B、C;第二种情况意味着②和③是准确的;而第三种情况下,只有①是准确的,所以答案D正确。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
156781
积分
738
回帖
334
主题
1
铜币
1000
威望
570
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-7-8
最后登录
2024-5-16
在线时间
123 小时
发表于 2023-10-7 10:52 | 显示全部楼层
答案: 选项 D
推理分析:

假设第2句是对的,那么1句,3句就是错的:1是错的解释为:所有人都不会游泳。
                                                                3是错的解释为:年纪最小的妹纸会游泳。
这两个解释矛盾,所以第2句是错的可以得知所有的人都会游泳。
即 选项 D  ,沙滩上到底有30个萌妹纸会游泳。




评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
124140
积分
162
回帖
79
主题
1
铜币
891
威望
122
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-5-6
最后登录
2024-5-16
在线时间
16 小时
发表于 2023-10-7 10:52 | 显示全部楼层
答案: 选项 D
推理分析:设“①有的人会游泳“”是对的,则“②有的人不会游泳”是错的,即所有人都会游泳;“③年纪最小的妹纸不会游泳”是错的,即年纪最小的妹纸会游泳。此时三个条件都符合,即所有人都会游泳,所以选D。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-17 16:04 , Processed in 0.044051 second(s), 38 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表