楼主: 我爱芳邻

[活动结束] 【阡陌|明辨是非】比大小【第10期】

   关闭 [复制链接]

2

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
151118
积分
764
回帖
368
主题
1
铜币
12880
威望
579
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-3-9
最后登录
2024-4-30
在线时间
86 小时
发表于 2023-8-1 23:35 | 显示全部楼层
答案: 选项 C
推理分析:甲:“我抽到了一个质数,你们中可能有人抽到的它的立方。”,只有2和8能在1-13里构成立方关系,则甲抽到2;乙:“我抽到的是另一个质数,你们中可能有人抽到了它的平方。”,剩余数字只有3和9能构成平方关系,则乙抽到了3;丙:“你们中有一个人说中了,但我发现我们四个抽到的数如果只用四则基本运算的话有可能得不出24。”,则丙抽到了8或9,而丁抽到的数和2、3、8或2、3、9在一起至少有一种算不出24,如果丙抽到的是8,则无论丁抽到几,都不能有方法凑出24,则丙抽到的是9;丁:“丙也说中了,我们抽到的这四个数只用四则基本运算真的得不出24。”,只有11和2、3、9凑不出24,则丁抽到了11;所以甲最小,丁最大

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

17

好友

总版主

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
15
积分
22103
回帖
6134
主题
271
铜币
129059
威望
18473
银币
1290
贡献
201
发书数
251
注册时间
2013-11-5
最后登录
2024-5-3
在线时间
1817 小时

年度活动达人版主原创或校书系列:入门原创或校书系列:觉醒原创或校书系列:优秀发书系列:乐于分享发书系列:有福同享发主题系列:闻鸡起舞发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战总版主发主题系列:业精于勤发帖系列:初步成就

发表于 2023-8-2 08:17 | 显示全部楼层
    甲乙丙丁4人将一副扑克牌去掉大小王后抽牌玩24点(A算作1、J算作11、Q算作12、K算作13) 。
某次抽牌后,正好四个人都只知道自己抽到了什么数字,于是有了如下对话。
甲:“我抽到了一个质数,你们中可能有人抽到的它的立方。”
乙:“我抽到的是另一个质数,你们中可能有人抽到了它的平方。”
丙:“你们中有一个人说中了,但我发现我们四个抽到的数如果只用四则基本运算的话有可能得不出24。”
丁:“丙也说中了,我们抽到的这四个数只用四则基本运算真的得不出24。”
已知四人都没有说谎且对其他人抽到数字的推理都正确,那么谁抽到的数字最小?谁抽到的数字最大?

A、甲最小,乙最大;
B、甲最小,丙最大;
C、甲最小,丁最大;
D、乙最小,丙最大;
E、乙最小,丁最大;
F、丁最小,乙最大;
G、丁最小,丙最大;
H、乙最小,甲最大


答题格式:

答案: 选项 C (X代表A、B、C、D、E、F、G、H中的任意一个)
推理分析:
由题可知甲抽到的是2
由题可知乙抽到的是3
丙说他们之中有一个人说中了,那么丙可能的数字是8或者9,丙说可能他们的数字只用四则运算计算不出24点、那么丙只有可能是9,因为2.3.8 这3个数字搭配任意一个数字都能计算出24点
2.3.9搭配11 无法通过四则运算得到24点,所以丁是11





评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 台风把 刀风 家中玻璃砸烂,损失了 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
125848
积分
10044
回帖
2135
主题
2
铜币
36677
威望
8973
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2020-7-31
最后登录
2024-3-3
在线时间
400 小时

年度活动达人

发表于 2023-8-2 08:55 | 显示全部楼层

答案: 选项 B
推理分析:
根据题干,现有质数2、3、5、7、11、13
甲:“我抽到了一个质数,你们中可能有人抽到的它的立方。”扑克牌里面能开立方的数字是8,甲是2
扑克牌能开平方的数字是4,9,乙是2或3


假定甲说对了,甲是2,乙是3,丙是8,结果能出现24与题干相悖
那么就是乙说对了,丙是9,甲是2,乙是3
根据结果不是24则丁的数字不能是8或12,或参与运算后不能出现8或12,丁不能是1,所以最小是甲,不能是13(13-(3-2))不能是11,不能是10,所以丙最大



评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +10 收起 理由
我爱芳邻 + 1 + 10 推理过程中出现了一点儿小问题

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

2

好友

儒士

Rank: 4

UID
154616
积分
445
回帖
254
主题
19
铜币
4451
威望
308
银币
0
贡献
0
发书数
6
注册时间
2023-5-31
最后登录
2024-4-28
在线时间
93 小时
发表于 2023-8-2 09:08 | 显示全部楼层
答案:选项C、甲最小,丁最大
推理分析:
甲抽到的是一个质数,1-13中的质数只有2、3、5、7、11,其中只有2的立方8在1-13中,可能被人抽到,所以其他人可以推算出甲抽到的是2; 确定甲抽到2,乙抽到的是和甲不同的质数,所以先排除2,剩下的质数里只有3的平方9在1-13中,可能被人抽到,所以其他人可以推算出乙抽到的是3; 确定甲抽到2、乙抽到3,2的立方是8,3的平方是9,那么2、3、8与1-13中的任何一个数組合都可以只用四则运算就得出24,而2、3、9、11的組合只用四则运算得不出24,所以其他人可以推算出丙抽到的是9; 已知甲抽到2、乙抽到3、丙抽到9,丁确认了抽出的四个数无法只用四则运算得出24,所以丁抽到的是11,甲抽到的数字字最小,丁抽到的数字最大。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
142543
积分
1597
回帖
573
主题
1
铜币
5578
威望
1310
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-4-26
最后登录
2024-4-16
在线时间
4 小时
发表于 2023-8-2 10:35 | 显示全部楼层
答案: 选项 C。甲最小,丁最大。

评分

参与人数 1威望 +2 铜币 +5 收起 理由
我爱芳邻 + 2 + 5 推理过程也是很重要的

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

0

收听

3

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
137135
积分
5861
回帖
3405
主题
237
铜币
20204
威望
4019
银币
1
贡献
1
发书数
191
注册时间
2021-9-25
最后登录
2024-5-3
在线时间
501 小时

发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战社区居民(帅哥)发书系列:有福同享发主题系列:业精于勤

QQ
发表于 2023-8-2 10:37 | 显示全部楼层
答案:C
推理分析:扑克牌去掉大小王,剩下的牌面数字是1-13的自然数(A算作1、J算作11、Q算作12、K算作13);甲抽到的是一个质数,1-13中的质数只有2、3、5、7、11,其中只有2的立方8在1-13中,可能被人抽到,所以其他人可以推导出甲抽到的是2;已知甲抽到2,乙抽到的是与甲不同的质数,所以先排除2,剩下的质数里只有3的平方9在1-13中,可能被人抽到,所以其他人可以推导出乙抽到的是3;已知甲抽到2、乙抽到3,2的立方是8,3的平方是9,那么2、3、8与1-13中的任何一个数组合都可以只用四则基本运算就得出24,而2、3、9、11的组合只用四则基本运算得不出24,所以其他人可以推导出丙抽到的是9;已知甲抽到2、乙抽到3、丙抽到9,丁确认了抽出的四个数无法只用四则基本运算得出24,所以丁抽到的是11,甲抽到的数字最小,丁抽到的数字最大。


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 小1124 成为×点签约作家,收入 1 威望. 幸运榜 / 衰神榜
男儿当自强,对镜贴花黄。
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
142545
积分
2516
回帖
1834
主题
2
铜币
13033
威望
1598
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-4-26
最后登录
2024-5-5
在线时间
1129 小时

发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战

发表于 2023-8-2 11:29 | 显示全部楼层
答案:C
解析:甲抽到的是一个质数,1-13中的质数只有2、3、5、7、11,其中只有2的立方8在1-13中,所以其他人可以推出甲抽到的是2;
已知甲抽到2,乙抽到的是与甲不同的质数,所以先排除2,剩下的质数里只有3的平方9在1-13中,所以其他人可以推导出乙抽到的是3;
甲抽到2、乙抽到3,2的立方是8,3的平方是9,那么2、3、8与1-13中的任何一个数组合都可以只用四则基本运算就得出24,而2、3、9、11的组合只用四则基本运算得不出24,所以其他人可以推导出丙抽到的是9;
甲抽到2、乙抽到3、丙抽到9,丁确认了抽出的四个数无法只用四则基本运算得出24,所以丁抽到的是11。
所以甲抽到的数字最小,丁抽到的数字最大。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: ffgcg 用“公主抱”送老爷爷过马路,得到奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

36

听众

0

收听

2

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
225
积分
16522
回帖
5131
主题
23
铜币
55960
威望
13945
银币
26
贡献
0
发书数
3
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-5
在线时间
4007 小时

年度活动达人

发表于 2023-8-2 12:05 | 显示全部楼层
答案: 选项 C
推理分析:
1、质数的立方和平方小于13,知道甲是2,乙是3。排除A、D、E、H。
2、F,G是乙最小,则乙是1,不论丙是8还是9都能得到24,2*(3+8+1)、(3+9)*2*1。排除F,G。
3、剩下B、C,丁从4-7一个个试错,都能满足24,排除B。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: chetiayi 向地震灾区捐款 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
155281
积分
103
回帖
139
主题
4
铜币
567
威望
31
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-6-12
最后登录
2024-3-15
在线时间
31 小时
发表于 2023-8-2 15:47 | 显示全部楼层
答案是C,甲最小,丁最大
解析:已知四人都没有说谎且对其他人抽到数字的推理都正确,这是一个大前提。
由于1-13之间质数存在质数:2,3,5,7,11,13,涉及到立方且有结果的数只有2的立方是8,涉及到平方且有结果的数只有2的平方是4,3的平方是9。
因此,对于甲:能抽到的数只能2,那就是有一个人可能抽到了8.
         对于乙,不能抽到2,只能抽到3,那另一个人可能抽到了9.
         对于丙,由于有一人说中了,那也就是说存在两种情况,一是2,3,8,与(1-13中的一个数)四则运算不等于24,但是存在这样的数11,因此不成立,所以并抽到的应该是9.
         对于丁,已知的数为2,3,9,且丁确认了抽出的四个数无法只用四则基本运算得出24,所以丁抽到的是11.

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 司徒旭光 被外星人绑架,赔偿 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16020
回帖
10173
主题
2
铜币
6004
威望
10932
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-5-5
在线时间
2772 小时

年度活动达人

发表于 2023-8-3 00:20 | 显示全部楼层
C、甲最小,丁最大
推理:
1.甲:“我抽到了一个质数,你们中可能有人抽到的它的立方。”
2.乙:“我抽到的是另一个质数,你们中可能有人抽到了它的平方。”
3.丙:“你们中有一个人说中了,但我发现我们四个抽到的数如果只用四则基本运算的话有可能得不出24。”
4.丁:“丙也说中了,我们抽到的这四个数只用四则基本运算真的得不出24。”
5.已知四人都没有说谎且对其他人抽到数字的推理都正确,那么谁抽到的数字最小?谁抽到的数字最大?
13之内只有2的立方數8(2*2*2) 所以 甲2
13之内只有3的平方數9(3*3)     所以 乙3
丙是無論8或9 丁比他小的話能算出二十四,所以丁抽的最大
甲最小 丁最大

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-5 12:35 , Processed in 0.052996 second(s), 41 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表