查看: 3107|回复: 71

[活动结束] 【阡陌|明辨是非】比大小【第10期】

   关闭 [复制链接]

54

听众

2

收听

73

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
2233
积分
51760
回帖
22213
主题
2334
铜币
34219
威望
39082
银币
0
贡献
200
发书数
46
注册时间
2015-7-1
最后登录
2024-5-5
在线时间
4661 小时

年度活动达人发帖系列:登堂入室活动区勋章版主发书系列:乐于分享发主题系列:埋头苦干

发表于 2023-7-29 13:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 我爱芳邻 于 2023-8-24 11:25 编辑

回答方式及活动时间:

1、会员每人只能回答一次,一贴多答或者多次回帖均视为无效贴并做删除处理。
2、正确答案在游戏结束后发布(见一楼)。
3、直接回复答案即可,不必复制题目

4、本次活动2023年08月05日结束

奖励标准:


1、答案正确,有推理过程: + 5威望+ 20铜币  
       答案正确,无推理过程或过程混乱: + 2威望+ 5铜币;

       答案错误,但推理过程较清晰:+ 1 威望、+ 10铜币  
      答案错误,无推理过程: + 5铜币;
2、第一个正确回复,有首发命中奖:+1威望、+6铜币;




本期的逻辑推理题目是:


       甲乙丙丁4人将一副扑克牌去掉大小王后抽牌玩24点(A算作1、J算作11、Q算作12、K算作13) 。
某次抽牌后,正好四个人都只知道自己抽到了什么数字,于是有了如下对话。
甲:“我抽到了一个质数,你们中可能有人抽到的它的立方。”
乙:“我抽到的是另一个质数,你们中可能有人抽到了它的平方。”
丙:“你们中有一个人说中了,但我发现我们四个抽到的数如果只用四则基本运算的话有可能得不出24。”
丁:“丙也说中了,我们抽到的这四个数只用四则基本运算真的得不出24。”
已知四人都没有说谎且对其他人抽到数字的推理都正确,那么谁抽到的数字最小?谁抽到的数字最大?

A、甲最小,乙最大;
B、甲最小,丙最大;
C、甲最小,丁最大;
D、乙最小,丙最大;
E、乙最小,丁最大;
F、丁最小,乙最大;
G、丁最小,丙最大;
H、乙最小,甲最大


答题格式:

答案: 选项 X (X代表A、B、C、D、E、F、G、H中的任意一个)
推理分析:

欢迎加好友!!!
回复

使用道具 举报

54

听众

2

收听

73

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
2233
积分
51760
回帖
22213
主题
2334
铜币
34219
威望
39082
银币
0
贡献
200
发书数
46
注册时间
2015-7-1
最后登录
2024-5-5
在线时间
4661 小时

年度活动达人发帖系列:登堂入室活动区勋章版主发书系列:乐于分享发主题系列:埋头苦干

 楼主| 发表于 2023-7-29 13:48 | 显示全部楼层
答案:C


推理分析:
牌上的数字范围在1-13之间,是质数且自身的立方也在这个范围内的只有2,所以甲抽到的数字是2;
同理,是非2的质数且自身的平方也在这个范围内的只有3,所以乙抽到的数字是3;
接下来就有些难度了,丙说甲乙中有一个人说中了,那么他抽到的数字不是8就是9。但他给出了四人抽到的数如果只用四则基本运算的话有可能得不出24的推测,这里就可以直接认定丙抽到了9,因为2、3、8三个数字无论单配1-13中的任意一个数字,都是用四则基本运算得出24的。但9就有唯一一个特例,2、3、9搭配11是无法只用四则基本运算得出24的。
所以我们可以得出丙抽到了9,丁抽到了11的结论。
四个人中,显然是甲抽到的数字最小,丁抽到的数字最大。

评分

参与人数 1威望 +15 铜币 +60 收起 理由
一叶扁舟 + 15 + 60 原创内容

查看全部评分

[发帖际遇]: 我爱芳邻 认真洗了个脸,竟获得“女儿国十大美男”称号,奖励 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
欢迎加好友!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

听众

1

收听

4

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
148962
积分
12347
回帖
11219
主题
690
铜币
29304
威望
6392
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-1-15
最后登录
2024-5-5
在线时间
331 小时
发表于 2023-7-29 14:00 | 显示全部楼层
答案: 选项C

推理分析:
1到13里,质数有2、3、5、7、11和13,立方之后还在这个范围内的只有2,所以甲抽到的是2;
除去2之外,平方之后还在这个范围内的只有3,所以乙抽到的是3;
丙说甲乙当中有一个人说中了,表示他抽中的不是8就是9,;
而经过计算,2、3、9、11这四个数字是无法用四则运算得到24的,所以丙抽到了9,丁抽到了11。
得出结论:甲最小、丁最大

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
我爱芳邻 + 6 + 26 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 大和圭介 帮女神消灭了一只小强,获得奖励 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
151757
积分
1084
回帖
628
主题
3
铜币
4881
威望
768
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-3-23
最后登录
2024-5-4
在线时间
249 小时
发表于 2023-7-29 15:39 | 显示全部楼层
答案: 选项 C
推理分析:1-13中的质数只有2、3、5、7、11,只有2的立方8在1-13中,所以甲是2,只有3的平方9在1-13中,所以乙是3,由丙所说推出丙不可能是8那只能是9了
四则运算得不出24的只能是2、3、9、11,所以丁是11

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
154004
积分
2846
回帖
1626
主题
6
铜币
17239
威望
2030
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-5-25
最后登录
2024-5-4
在线时间
314 小时

年度活动达人狮子座申猴

发表于 2023-7-29 16:34 | 显示全部楼层
答案: 选项 C
推理分析:由于扑克牌只有1-13,甲抽的质数,1-13中质数有2,3,5,7,11,13,其中只有2的立方8在范围中,可能被人抽到,所以其他人可以推导出甲抽到的是2
已知甲抽到2,乙抽到的是与甲不同的质数,所以先排除2,剩下的质数里只有3的平方9在范围中,可能被人抽到,所以其他人可以推导出乙抽到的是3
丙说甲乙有一个是对的,那丙的数字就是8或者9,已知甲是2,乙是3,那么2、3、8与1-13中的任何一个数组合都可以只用四则基本运算就得出24,所以排除8,那丙的数字就是9
已知甲抽到2、乙抽到3、丙抽到9,而2、3、9、11的组合只用四则基本运算得不出24,所以丁抽到的是11
所以甲抽到的数字最小,丁抽到的数字最大

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

28

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
8798
积分
7568
回帖
2115
主题
1
铜币
25895
威望
6510
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-9-4
最后登录
2024-5-5
在线时间
445 小时

年度活动达人

发表于 2023-7-29 16:36 | 显示全部楼层
答案: 选项 C
推理分析:

评分

参与人数 1威望 +2 铜币 +5 收起 理由
我爱芳邻 + 2 + 5 推理过程也是很重要的

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

103

听众

0

收听

18

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
111966
积分
38047
回帖
39304
主题
536
铜币
127769
威望
18126
银币
0
贡献
0
发书数
13
注册时间
2017-10-12
最后登录
2024-5-5
在线时间
2464 小时

年度活动达人发主题系列:闻鸡起舞发主题系列:业精于勤发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发帖系列:初步成就发帖系列:登堂入室发主题系列:孜孜不倦发帖系列:爱坛如家未羊

发表于 2023-7-29 16:43 | 显示全部楼层
答案: 选项 C


推理过程:
显然甲2乙3,丙是8或9,然而(9+7)*3/2=(8-2)*(7-3)=24,正解应该是丙9丁11
结论:
甲最小丁最大

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: dragonkym 在孤儿院做义工,奖励 5 铜币 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
156226
积分
913
回帖
517
主题
1
铜币
2748
威望
654
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-6-30
最后登录
2024-5-4
在线时间
202 小时
发表于 2023-7-29 17:56 | 显示全部楼层
答案:选项C
推理分析:
    扑克牌去掉大小王,剩下的牌面数字是1-13的自然数(A算作1、J算作11、Q算作12、K算作13);
    甲抽到的是一个质数,1-13中的质数只有2、3、5、7、11,其中只有2的立方8在1-13中,可能被人抽到,所以其他人可以推导出甲抽到的是2;
    已知甲抽到2,乙抽到的是与甲不同的质数,所以先排除2,剩下的质数里只有3的平方9在1-13中,可能被人抽到,所以其他人可以推导出乙抽到的是3;
    已知甲抽到2、乙抽到3,2的立方是8,3的平方是9,那么2、3、8与1-13中的任何一个数组合都可以只用四则基本运算就得出24,而2、3、9、11的组合只用四则基本运算得不出24,所以其他人可以推导出丙抽到的是9;
    已知甲抽到2、乙抽到3、丙抽到9,丁确认了抽出的四个数无法只用四则基本运算得出24,所以丁抽到的是11,甲抽到的数字最小,丁抽到的数字最大。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

3

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
152596
积分
477
回帖
340
主题
1
铜币
915
威望
306
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-4-17
最后登录
2024-4-23
在线时间
52 小时
发表于 2023-7-29 21:52 | 显示全部楼层
答案: 选项 C
推理分析:
甲 = 2, 乙 = 3, 丙 = 9, 丁 = 11.
甲抽到的是一个质数,1-13中的质数只有2、3、5、7、11,其中只有2的立方8在1-13中,可能被人抽到,所以可以推导出甲抽到的是2;
已知甲抽到2,乙抽到的是与甲不同的质数,所以先排除2,剩下的质数里只有3的平方9在1-13中,可能被人抽到,所以可以推导出乙抽到的是3;
已知甲抽到2、乙抽到3,2的立方是8,3的平方是9,那么2、3、8与1-13中的任何一个数组合都可以只用四则基本运算就得出24,而2、3、9、11的组合只用四则基本运算得不出24,所以可以推导出丙抽到的是9;
已知甲抽到2、乙抽到3、丙抽到9,丁确认了抽出的四个数无法只用四则基本运算得出24,所以丁抽到的是11,甲抽到的数字最小,丁抽到的数字最大。
其他组合计算方式如下:
2 3 8 1       2*(3+8+1)
2 3 8 2      2/2*3*8
2 3 8 3      8/2*(3+3)
2 3 8 4      3*(8/2+4)
2 3 8 5      2*8+3+5
2 3 8 6      (8-2)*3+6
2 3 8 7      (2+7)/3*8
2 3 8 8      8*(8-2-3)
2 3 8 9      (9-3)*8/2
2 3 8 10     3*10-8+2
2 3 8 11      2*8+11-3
2 3 8 12     8/2*3+12
2 3 8 13     (13+3)*2-8
2 3 9 1       (3+9)*2*1
2 3 9 2       (9-3)*2*2
2 3 9 3       3+3*(9-2)
2 3 9 4       (9+3)*4/2
2 3 9 5       (9-5)*3*2
2 3 9 6       2*6+9+3
2 3 9 7       (3*7-9)*2
2 3 9 8       (9-3)*8/2
2 3 9 9       9*2+9-3
2 3 9 10     (10-2)*9/3
2 3 9 11      
2 3 9 12     2*(9-3)+12
2 3 9 13     2*3*(13-9)

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: lishi 捡了钱没交公 铜币 降了 4 . 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

5

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
151182
积分
6879
回帖
5287
主题
126
铜币
36923
威望
4164
银币
0
贡献
0
发书数
85
注册时间
2023-3-11
最后登录
2024-5-3
在线时间
538 小时

发帖系列:新手入门发主题系列:闻鸡起舞发帖系列:初尝滋味原创或校书系列:入门发帖系列:奋勇作战发书系列:乐于分享原创或校书系列:觉醒发书系列:有福同享发帖系列:初步成就

发表于 2023-7-30 11:27 | 显示全部楼层
答案是C
理由是:
根据甲和乙的话,他们抽到的数字必须是2、3、5、7、11、13中的两个质数,且这两个质数分别为一个质数的平方和另一个质数的立方。只有2和3满足这个条件,因此甲和乙抽到的数字为2和3。

根据丙的话,如果四个数字只用四则基本运算的话有可能得不出24。观察可得,只有2、3、4、5、6、8、9、10、12、13这十个数字在四则基本运算下可以表示为其他数字的加减乘除,因此丙抽到的数字不是这十个数字中的任意一个。

根据丁的话,四个数字只用四则基本运算真的得不出24,因此丁抽到的数字不能是1、2、3、4、6、8、9、10、12、13中的任意一个。因此丁抽到的数字为5、7、11中的一个。

综上所述,甲和乙抽到的数字为2和3,丁抽到的数字为5、7或11。因为质数排列中,5最小,11最大,因此抽到数字最小的是甲,抽到数字最大的是丁抽到11。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-5 08:03 , Processed in 0.046610 second(s), 32 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表