楼主: 我爱芳邻

[活动结束] 【阡陌|明辨是非】逻辑推理(谁是骗子)【第2期】

  [复制链接]

36

听众

0

收听

2

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
225
积分
16513
回帖
5136
主题
23
铜币
55760
威望
13933
银币
26
贡献
0
发书数
3
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-4-27
在线时间
3984 小时

年度活动达人

发表于 2023-6-7 00:04 | 显示全部楼层
答案: 选项 D
推理分析:

1、根据“丁说:我们四个都是骗子;”知道是骗子。
2、根据“乙说:我们当中有两个人是骗子;丙说:我们当中只有一个是骗子;丁说:我们四个都是骗子;”知道丙肯定是骗子。


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

1

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
5892
积分
1727
回帖
1056
主题
1
铜币
4119
威望
1198
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-30
最后登录
2024-4-27
在线时间
252 小时
发表于 2023-6-7 06:00 | 显示全部楼层
答案: 选项D
推理分析:
丁说大家都是骗子,这句和题设条件自相矛盾。无论此话真假,都说明丁是骗子。所以最先判断出丁一定是骗子。选项只能是A或D。
再看D选项。丙如果说的是真话,那只有丁是骗子,其他人都是老实人说真话,但乙说有两个骗子,和丙说的矛盾,所以丙说的是假话。丙是骗子。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
133401
积分
210
回帖
281
主题
1
铜币
1396
威望
69
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-5-10
最后登录
2024-2-19
在线时间
62 小时
发表于 2023-6-7 08:29 | 显示全部楼层
答案: D
推理分析 丁如果是老实人则自相矛盾,如果是骗子可以得出至少有一个老实人,乙和丙自相矛盾排除出甲为老实人。丁已经是骗子不可能只有一个骗子,骗子是丙

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: reedmoon 参加义务献血,补偿营养费 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
151842
积分
323
回帖
113
主题
17
铜币
518
威望
258
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2023-3-25
最后登录
2024-4-19
在线时间
52 小时
发表于 2023-6-7 15:51 | 显示全部楼层
答案: 选项 D
推理分析:
首先看到丁的发言,如果他说的是真话,那么根据他的描述,所有人都是骗子,但这与已知条件矛盾,因此可以确定丁一定是骗子。接着,分析乙和丙的发言,发现两人的描述互相矛盾,这说明两人中有一个人在撒谎。而由于已经确认了丁的身份是骗子,则在场至少两人是骗子,和丙的描述不符,丙在撒谎。所以答案是D:丙丁

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

10

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
136945
积分
8736
回帖
3942
主题
69
铜币
54
威望
6724
银币
0
贡献
0
发书数
68
注册时间
2021-9-18
最后登录
2024-4-27
在线时间
1116 小时

年度活动达人

发表于 2023-6-7 21:40 | 显示全部楼层
选项 D

推理分析:丁说“我们四个人全都是骗子”.如丁是老实人,与条件不符,所以丁为骗子;
丙说:我们当中只有一个是骗子;如丙是老实人,因丁是骗子,则甲、乙、丙都是老实人,但与乙说的矛盾,故丙是骗子;
乙说:我们当中有两个人是骗子;如乙是老实人,则甲是老实人,如乙是骗子,因四人中必有人是老实人,则甲还是老实人,故甲一定是老实人;
如上,丙丁一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

5

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
143714
积分
8244
回帖
4479
主题
5
铜币
28886
威望
6002
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-6-17
最后登录
2024-4-28
在线时间
358 小时

年度活动达人活动区勋章

发表于 2023-6-9 12:12 | 显示全部楼层
答案: 选项 D

推理分析:
根据题意,甲的说法和丁的矛盾,而乙的说法和丙矛盾,因此两两之间,只能有一个是老实,而另一个必然是骗子,因此得到4个可能,如表1所示。

1. 可能(2) 不成立,因为如果丙说的是真的,那么四人中只能有一个骗子,和这个可能组合矛盾了,所以不成立。
2. 可能(3)和(4)也不成立,因为如果丁说的是真话,那么四个人中就不会有老实人,显然和这两个组合想矛盾了。
3. 而剩下的可能(1),每个人说的都符合他们骗子或老实人的身份,因此成立!



本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

1

收听

2

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
153658
积分
1628
回帖
1341
主题
59
铜币
4683
威望
928
银币
0
贡献
0
发书数
3
注册时间
2023-5-18
最后登录
2024-4-26
在线时间
127 小时

财神发主题系列:闻鸡起舞

发表于 2023-6-9 14:17 | 显示全部楼层
答案: 选项 D
推理分析:



分析丁:因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”.所以为骗子.

分析丙:因为如果他是老实人,由于我们已经判断了第个人是骗子,则第一、二、三都是老实人.但第二个人的回答与他矛盾,两人不可能是同类的,故说的是假话,他是骗子.

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: paublp 在流浪艺术团客串小丑,获得 2 铜币 报酬. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16054
回帖
10229
主题
2
铜币
6236
威望
10938
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-4-27
在线时间
2764 小时

年度活动达人

发表于 2023-6-9 21:30 | 显示全部楼层
D、丙丁
推理:
1.在一个俱乐部里,只有老实人和骗子两类成员,老实人说真话,骗子说假话。
2.甲说:我是老实人;
3.乙说:我们当中有两个人是骗子;
4.丙说:我们当中只有一个是骗子;
5.丁说:我们四个都是骗子;
如果5對代表丁說真話是老實人 但他又說他也是騙子ˊ之一代表說謊 所以丁一定說錯 丁是騙子
如果4對則丁騙子 23必對 2對但3與4衝突所以丙錯 丙騙子
如果3對則45錯2對符合1

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

1

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
136241
积分
131
回帖
77
主题
1
铜币
313
威望
92
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-26
最后登录
2024-3-24
在线时间
17 小时
发表于 2023-6-10 10:10 | 显示全部楼层
答案:选项D
推理分析:甲可以是老实人,排除A、B、E,且乙也可以是老实人,故排除C,选择D

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-4-28 07:26 , Processed in 0.044660 second(s), 37 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表