楼主: 我爱芳邻

[活动结束] 【阡陌|明辨是非】逻辑推理(谁是骗子)【第2期】

  [复制链接]

1

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
142686
积分
4588
回帖
1311
主题
1
铜币
18308
威望
3532
银币
0
贡献
200
发书数
0
注册时间
2022-5-5
最后登录
2024-4-28
在线时间
497 小时

年度活动达人

发表于 2023-6-4 21:10 | 显示全部楼层

答案: 选项
推理分析:

如果四个人都是骗子,则没人会说自己是骗子,所以可以肯定丁是骗子,并且四人中肯定有老实人,排除选项B、C、E



如果丙是老实人,他说只有一个骗子,而丁是骗子,甲、乙、丙都是老实人,这与乙所说矛盾,所以丙是骗子


乙有可能是骗子也有可能是老实人

因为四人中肯定有老实人,所以可以确定甲肯定是老实人。故排除选项A


所以答案选D




评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: gcld9127553 体重严重超标,花了 2 铜币 购买减肥药. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
142543
积分
1597
回帖
573
主题
1
铜币
5578
威望
1310
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-4-26
最后登录
2024-4-16
在线时间
4 小时
发表于 2023-6-4 21:56 | 显示全部楼层

选项 D(没有过程)

评分

参与人数 1威望 +2 铜币 +10 收起 理由
我爱芳邻 + 2 + 10 推理过程也是很重要的

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

18

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
245
积分
61329
回帖
51369
主题
320
铜币
39974
威望
35484
银币
17
贡献
0
发书数
2
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-4-28
在线时间
3496 小时

年度活动达人

发表于 2023-6-4 23:39 | 显示全部楼层
在一个俱乐部里,只有老实人和骗子两类成员,老实人说真话,骗子说假话。
甲说:我是老实人;
乙说:我们当中有两个人是骗子;
丙说:我们当中只有一个是骗子;
丁说:我们四个都是骗子;
谁一定是骗子?
A、甲丁;
B、甲乙;
C、乙丙;
D、丙丁;
E、甲丙。

如果丁是老实人,说的是真话,可他说“四个人都是骗子”是与事实不符的,是假话,丁必定是骗子。

由于乙、丙和丁三个人的说法相互矛盾,所以三人中至少有两人是骗子说了假话,可知说“只有一个是骗子”的丙一定是骗子。
所以在四个人当中,一定是骗子的就是丙和丁了。


综上所述,答案是D。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

6

收听

25

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
212
积分
9482
回帖
7243
主题
4
铜币
4407
威望
5858
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-4-27
在线时间
2822 小时

特殊贡献

发表于 2023-6-5 09:06 | 显示全部楼层
本帖最后由 km3721 于 2023-6-5 09:33 编辑

答案: 选项 D
推理分析:


假设丁是老实人,则丁所言内容为真,与假设矛盾。故丁是骗子。
已确定是骗子,此时若丙是老实人,则丙所言为真且得出合定推论为:“丁一人独为骗子,其余三人皆为老实人”;而此时的“老实人”乙所言与“只有丁一个骗子”的推定矛盾。故丙是骗子。



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: km3721 在流浪艺术团客串小丑,获得 3 铜币 报酬. 幸运榜 / 衰神榜
范儿正,盘儿靓,条儿顺,页子活
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

1

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
1082
积分
19427
回帖
3352
主题
1
铜币
64166
威望
16950
银币
0
贡献
400
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-4-22
在线时间
556 小时

年度活动达人

发表于 2023-6-5 10:10 | 显示全部楼层
谁一定是骗子?D、丙丁。
在一个俱乐部里,只有老实人和骗子两类成员,老实人说真话,骗子说假话。
一天,该俱乐部的四名成员在聊天,
甲说:我是老实人;乙说:我们当中有两个人是骗子;
丙说:我们当中只有一个是骗子;丁说:我们四个都是骗子;
根据丁说:我们四个都是骗子,可以判断出丁是骗子,因此答案在A甲丁和D丙丁里选,如果丙是老实人,那么只有丁是骗子,甲乙丙都是老实人,三个人说话矛盾了,因此丙说的是假话,所以答案是D丙丁。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
138126
积分
1488
回帖
1061
主题
7
铜币
5855
威望
954
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-11-1
最后登录
2024-4-26
在线时间
187 小时
发表于 2023-6-5 10:37 | 显示全部楼层
选项 D;

推理分析:丁说:我们四个都是骗子;根据题意知四个人有老实人有骗子,则得出丁肯定是骗子。甲说:我是老实人;如果甲是骗子,那么丙说:我们当中只有一个是骗子;则推出丙是说的假话,那么丙也是骗子;如果甲是老实人,再根据乙说:我们当中有两个人是骗子;推出乙丙肯定一个说的是假话,肯定有个是骗子,从而推出丙说的肯定是假话,丙也是骗子。因此推出丙和丁肯定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
146907
积分
1360
回帖
1779
主题
5
铜币
4863
威望
468
银币
0
贡献
0
发书数
3
注册时间
2022-11-10
最后登录
2024-4-28
在线时间
179 小时
发表于 2023-6-5 14:26 | 显示全部楼层
由丁的话可推出丁是骗子,如果丁是老实人则最至少有一个是老实人,所以他说的4个人都是骗子不成立,所以丁是骗子。
乙和丙所说的话冲突,所以两人中必有骗子,再结合丁已确定为骗子的情况下,所以最少有2人是骗子,所以丙是骗子。而乙无法确认。
甲所说的话无论他是什么身份都成立,无法确认。
答案为D,丙丁。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
154121
积分
97
回帖
41
主题
1
铜币
384
威望
76
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-5-25
最后登录
2023-10-25
在线时间
10 小时
发表于 2023-6-5 16:17 | 显示全部楼层
答案: 选项 D
推理分析:丁说的话自相矛盾,所以丁必为骗子,乙和丙说的话冲突,必有一个为假话,则乙和丙至少有一个骗子,加上丁,则两个或以上,丙必为骗子,所以选择D。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
148283
积分
486
回帖
197
主题
1
铜币
1388
威望
387
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-12-26
最后登录
2024-4-8
在线时间
39 小时
发表于 2023-6-5 16:18 | 显示全部楼层
答案: 选项 D
推理分析:甲和丁的话互相矛盾,必然有一个是骗子,乙和丙的话互相矛盾,也有一个是骗子,所以有两个骗子和两个老实人,再根据题意可知,丙和丁是骗子,选 D

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: afeijianke QQ相册被破解,神秘照片外泄,被人勒索 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
127346
积分
23998
回帖
3841
主题
87
铜币
87385
威望
22029
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-10-16
最后登录
2024-4-28
在线时间
988 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发主题系列:闻鸡起舞版主色色巨蟹座小贤读书会

发表于 2023-6-5 19:14 | 显示全部楼层
选项 D。推理过程如下:
1、按照题目设定,四人中有骗子也有老实人,可以确定丁说的是谎话,所以丁肯定是骗子;
2、如果丙是老实人,因为丁是骗子,则甲、乙、丙都是老实人,与乙说的“我们当中有两个人是骗子”想矛盾,所以丙也是骗子;
所以丙和丁是骗子。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-4-28 09:39 , Processed in 0.045172 second(s), 39 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表