楼主: 我爱芳邻

[活动结束] 【阡陌|明辨是非】逻辑推理(谁是骗子)【第2期】

  [复制链接]

0

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
143011
积分
234
回帖
170
主题
2
铜币
849
威望
148
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-5-18
最后登录
2023-9-15
在线时间
37 小时
发表于 2023-6-3 23:32 | 显示全部楼层
答案: 选项 D
推理分析:丁说我们四个人都是骗子,参考甲乙丙的话,丁说的一定是谎话,丁一定是骗子。
乙丙说的骗子人数不同,所以乙和丙肯定有人说了假话,丙说只有一个骗子肯定是谎话。
参考选项得出,骗子是丙和丁,答案是D。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: antaimin 参加义务献血,补偿营养费 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
152402
积分
2665
回帖
668
主题
5
铜币
17275
威望
2328
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-4-11
最后登录
2024-4-27
在线时间
293 小时

年度活动达人

发表于 2023-6-4 00:53 | 显示全部楼层
答案: 选项 D
推理分析:
1、由题可知 四人中有老实人 丁肯定是骗子
2、接上推论:丁已经是骗子的前提下, 假设丙是老实人 “有一个骗子”的表述与乙的表述矛盾,丙和乙一定有一个是骗子。
3、接上推论:若乙是老实人,那么由“有两个骗子”可知乙和甲是老实人;
                     若乙是骗子,则由1可知,甲一定是老实人。
4、结合答案,含甲的答案,即ABE一定不正确、答案c与推论2矛盾,则答案为D丙丁一定是骗子(甲一定是老实人)

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
1075
积分
21836
回帖
9835
主题
1
铜币
75141
威望
16918
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-4-27
在线时间
1344 小时

年度活动达人

发表于 2023-6-4 07:38 | 显示全部楼层
答案: 选项 D (X代表A、B、C、D、E中的任意一个)
推理分析:
根据丁所说,可以判断丁是骗子;
丙说的不能是真话,否则乙说假话,乙是骗子,两个骗子了;
甲、乙说的可能是真话。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

give me see see
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

1

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
151003
积分
1716
回帖
1058
主题
1
铜币
7330
威望
1186
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-3-7
最后登录
2024-4-27
在线时间
198 小时
QQ
发表于 2023-6-4 08:47 | 显示全部楼层


答案: 选项 D

甲说:我是老实人;
乙说:我们当中有两个人是骗子;
丙说:我们当中只有一个是骗子;
丁说:我们四个都是骗子;


1、假设甲是老实人,那么丁肯定是骗子。这个时候假设丙是老实人,那么乙就是骗子,但是骗子数量为2,所有丙不是老实人。假设丙是骗子,那么乙就是老实人,骗子为丙和丁,数量为2,假设成立。
2、假设甲是骗子,此时假设乙是老实人,那么骗子数量为2,丙和丁都是骗子,这种情况下骗子数量为3,假设不成立。再假设乙是骗子,那么骗子数量只能是3或者4,当骗子数量为3时,丙和丁都不成立。当骗子数量为4时,那么丁就不成立。所有这种假设不成立。
最终得出骗子是丙和丁

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: windyhef 酒醉夜归,掉进没了井盖的下水道,去医院包扎花了 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

12

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
136081
积分
8880
回帖
3618
主题
1
铜币
22061
威望
7070
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-21
最后登录
2024-4-28
在线时间
1306 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战

发表于 2023-6-4 11:13 | 显示全部楼层
逻辑推理(谁是骗子)答案:D、丙丁。

评分

参与人数 1威望 +2 铜币 +10 收起 理由
我爱芳邻 + 2 + 10 推理过程也是很重要的

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

6

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
32446
积分
2754
回帖
2088
主题
44
铜币
14439
威望
1684
银币
0
贡献
0
发书数
35
注册时间
2016-3-27
最后登录
2024-4-28
在线时间
746 小时

发书系列:乐于分享发主题系列:闻鸡起舞

发表于 2023-6-4 13:36 | 显示全部楼层
答案:D。
推理过程:丁说四个人都是骗子,这是假话,因为题目说有老实人和骗子。所以丁是骗子。
丙和乙两人只有一个人说了真话,分析一下乙的话,如果乙说的是假话,那么是乙骗子,丙是老实人。
但如果丙是老实人,与他说的话则是矛盾的,因此,反过来验证,则乙说的是真话,丙是骗子。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

我们的存在是真实的,但我们所创造和想象的,比我们的存在更真实。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
153771
积分
298
回帖
179
主题
2
铜币
3083
威望
207
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-5-21
最后登录
2024-4-17
在线时间
34 小时
发表于 2023-6-4 15:47 | 显示全部楼层
答案:D
推理分析: ①四个人当中一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,则说“我们四个人全都是骗子”的丁就成了说实话,所以丁为骗子。答案就在A与D之间选。
②如果丙说的是实话,那么乙就说的是假话,前面还有丁是说假话,与逻辑相悖,所以丙说的是假话。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: followme556 认真洗了个脸,竟获得“女儿国十大美男”称号,奖励 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
140605
积分
1682
回帖
2483
主题
1
铜币
1693
威望
440
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-2-12
最后登录
2024-4-26
在线时间
243 小时
发表于 2023-6-4 16:18 | 显示全部楼层
答案:D
推理分析:
丙是骗子.因为如果他是老实人,说实话,由于我们已经判断了丁是骗子,则其他人都是老实人.但乙的回答与他矛盾,两人不可能是同类的,故丙说的是假话,他是骗子.
四个人当中一定有老实人.因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个都是骗子”.所以丁是骗子.

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

18

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
2356
积分
7148
回帖
3198
主题
1
铜币
2740
威望
5548
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-2
最后登录
2024-4-7
在线时间
728 小时
发表于 2023-6-4 18:52 | 显示全部楼层
答案:选项D
推理分析:
首先,老实人不可能说”我们四个都是骗子“,所以丁是骗子;
假设丙是老实人,则根据丙的话,甲乙丙三人都是老实人。
那么乙说了假话,这显然是矛盾的,所以假设不成立,丙是骗子;
所以选D。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

9

收听

38

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
243
积分
22572
回帖
11221
主题
23
铜币
24163
威望
16148
银币
419
贡献
401
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-4-27
在线时间
2415 小时

菜农勋章爱心会员荣誉版主发帖系列:初步成就

发表于 2023-6-4 21:00 | 显示全部楼层


答案: 选项 D
推理分析:


   前提:只有老实人和骗子两类成员,老实人说真话,骗子说假话
   分析:
    丁说:我们四个都是骗子;
   假设,丁说实话,四个人全是骗子,丁也是骗子,应该说假话,假设不成立,所以丁一定是骗子。
    甲说:我是老实人;--无法判断是真是假---不能确定是否史骗子
    乙说:我们当中有两个人是骗子;
     丙说:我们当中只有一个是骗子;
                        --------这两个人说法矛盾,至少一人说假话了,最少一人是骗子,
                       丙已经确定是骗子了,最少两个骗子了,所以丙肯定说得是假话,丙也是骗子。


   所以丙丁一定是骗子,答案选D


   

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-4-28 04:46 , Processed in 0.059302 second(s), 35 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表