楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(三对搭档)【第249期】

   关闭 [复制链接]

9

听众

0

收听

4

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
137814
积分
3979
回帖
3485
主题
14
铜币
29956
威望
2228
银币
0
贡献
0
发书数
11
注册时间
2021-10-21
最后登录
2024-5-7
在线时间
694 小时
QQ
发表于 2023-2-27 15:13 | 显示全部楼层
答题格式:A—— 丙;B——甲;C—— 乙。

评分

参与人数 1铜币 +6 收起 理由
天道 + 6 感谢参与

查看全部评分

[发帖际遇]: z785611 闲逛长安街,因容貌扰民,被城管处罚 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
142235
积分
2823
回帖
3104
主题
199
铜币
20095
威望
1152
银币
0
贡献
0
发书数
193
注册时间
2022-4-12
最后登录
2024-4-28
在线时间
233 小时

发书系列:乐于分享发帖系列:新手入门发主题系列:闻鸡起舞发书系列:有福同享发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发主题系列:业精于勤

发表于 2023-2-27 15:34 | 显示全部楼层
根据已知条件可知:
①C合作的对象只能是甲或乙、丙合作的对象只能是B或C、A合作的对象只能是乙或丙;
②如果C与乙合作,那么丙就只能与B合作,这样的话,A只能与丙或乙合作,与前面的条件有冲突,故,C只能与甲合作;
③已知甲鱼C合作,那么丙不能与C合作,即只能与B合作,最后得出,A只能与乙合作。
故,答案为:A与乙、B与丙、C与甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
139315
积分
6738
回帖
1511
主题
2
铜币
23320
威望
5981
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-12-16
最后登录
2024-5-6
在线时间
323 小时
发表于 2023-2-27 15:49 | 显示全部楼层
:A——;B——;C——

推理过程:
由3位运动员都没有说真话
且“ C球员说他要合作的女运动员是丙;”、“丙却说她将和A搭档;”
可得:B是和丙搭档的;
再根据“A说他将要与甲一起争夺奖牌”
可得:A是和乙搭档的;
因此可以推理得出:C是和甲搭档的。

综上可得正确答案:
A——;B——;C——

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 王大孬 花了 2 铜币 买了一张彩票……过期的. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
130335
积分
1581
回帖
1761
主题
7
铜币
4098
威望
697
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-2-6
最后登录
2024-5-7
在线时间
384 小时
发表于 2023-2-27 16:06 | 显示全部楼层
A-乙;B-丙;C-甲
推理:
1.根据第二和第三条可知,A既不是和丙搭档,也不是和甲搭档,那么A只能是和乙搭档;
2.根据第一和第二条可知,丙既不是和C搭档,也不是和A搭档,那么丙只能是和B搭档;
3.由以上可知,C和甲搭档。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: hunter516 收留了一只流浪猫,奖励 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
147583
积分
789
回帖
595
主题
14
铜币
3388
威望
383
银币
0
贡献
50
发书数
13
注册时间
2022-12-9
最后登录
2024-5-7
在线时间
175 小时
发表于 2023-2-27 16:29 | 显示全部楼层
已知都没有说真话,则:
C:甲、乙
A:乙、丙
丙:B、C
据上:C-丙,A-乙、B-甲
故:A-乙、B-甲,C-丙

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

1

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
1899
积分
154
回帖
51
主题
1
铜币
449
威望
128
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-6-11
最后登录
2024-4-20
在线时间
29 小时
发表于 2023-2-27 16:35 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
A-乙;B-丙;C-甲。首先假设A和乙丙配,但因为丙不和A配对,因此A配乙;然后推导出C配甲,最后剩余的B配丙

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

2

收听

3

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
498
积分
25675
回帖
6631
主题
653
铜币
91733
威望
21923
银币
0
贡献
55
发书数
0
注册时间
2015-5-15
最后登录
2024-5-6
在线时间
1995 小时

年度活动达人

发表于 2023-2-27 16:43 | 显示全部楼层
答题格式:A—— 乙;B—— 丙;C—— 甲。
分析:
3位运动员说的都是假话。
C合作的女运动员不是丙;丙合作的不是A。所有丙合作的是B。
A合作的不是甲,只能是乙。剩下C合作的是甲。



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

纵观我的前半生就是:故天将降大任于是人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为,然后老天爷说对不起认错人了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

18

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
135748
积分
2113
回帖
1079
主题
1
铜币
1962
威望
1573
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-12
最后登录
2024-5-6
在线时间
204 小时
发表于 2023-2-27 16:43 | 显示全部楼层

A—— 乙 ;B——丙 ;C—— 甲 。

C球员说他要合作的女运动员是丙;丙却说她将和A搭档

与丙合作不是A和C   丙与B

A说他将要与甲一起争夺奖牌。 乙与A

甲与C

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

0

收听

1

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
1297
积分
810
回帖
636
主题
5
铜币
688
威望
489
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-29
最后登录
2024-4-30
在线时间
156 小时
发表于 2023-2-27 16:54 | 显示全部楼层
A—— 乙;B——丙;C——甲
推理过程:
C和丙以及丙和A的组合都属于开玩笑,因此丙只能和B组合;
又因为B和丙是组合,所以A只能和甲和乙组合,但A和甲的组合属于开玩笑,因此A只能和乙组合;
剩下就是C和甲组合。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

1

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
1082
积分
19433
回帖
3361
主题
1
铜币
64170
威望
16952
银币
0
贡献
400
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-6
在线时间
557 小时

年度活动达人

发表于 2023-2-27 17:40 | 显示全部楼层
A—— 乙;B—— 丙;C—— 甲。
1.C球员说他要合作的女运动员是丙;      2.丙却说她将和A搭档;
3.A说他将要与甲一起争夺奖牌。
这可把记者弄晕了,原来3位运动员都在跟他开玩笑,而没有说真话。
根据1推出C和甲或者乙合作;根据2推出丙和B或者C合作;根据3推出A和乙或者丙合作;
假设C和甲合作,那么丙就是和B合作,A就是和乙合作。,假设成立。
假设C和乙合作,那么A就是和丙合作,就和2的推论冲突了,假设不成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-7 05:39 , Processed in 0.043792 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表