楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(奖学金)【第248期】

   关闭 [复制链接]

8

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
120767
积分
4805
回帖
1487
主题
8
铜币
25185
威望
4057
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-11-18
最后登录
2024-5-6
在线时间
685 小时
发表于 2023-2-23 00:07 | 显示全部楼层
甲:英语奖,乙:数学奖,丙:语文奖,丁:逻辑学奖

假如甲猜对了,那甲是数学奖,而乙是逻辑学奖。乙猜对了,那丙就是语文奖,而丁就是英语奖。但问题来了,丙猜丁得到英语奖是错的,前后矛盾,说不通。

假如乙猜对了,那丙是语文奖,丙猜丁拿到英语奖是错的。假如丁猜错了,那丁得到的是英语奖。但这个和丙的说法前后矛盾,说不通。丁猜对了,甲得不到数学奖。甲猜错了,那乙得到的是数学奖,而丁得到的就是逻辑学奖,剩下的甲得到的是英语奖。

假如丙猜对了,那丁得的是英语奖。丁猜错了,那甲得到的是数学奖。甲猜对了,那乙得到的就是逻辑学奖。但问题来了,甲,乙,丙都猜对,人数明显对不上,说不通。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
130335
积分
1582
回帖
1761
主题
7
铜币
4100
威望
698
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-2-6
最后登录
2024-5-6
在线时间
384 小时
发表于 2023-2-23 10:58 | 显示全部楼层
甲——英语奖;乙——数学奖;丙—— 语文奖;丁—— 逻辑学奖
推理:
1.假设丁猜的是错的,那么甲得到的是就是数学奖,那么根据数学和逻辑学获奖者所做的猜测是正确的这一已知条件可知,乙得到的是逻辑学奖,丙得的是语文奖。结果是三个人猜对了,这与已知条件相矛盾,因此,丁猜的是对的,即丁是数学或逻辑学奖获得者;
2.根据以上推论可知,丙的猜测是错误的,丙是语文奖或英语奖获得者;
3.根据以上推论可知,甲不可能是数学奖获得者,假设甲是逻辑学奖获得者,那么他的猜测是对的,也就是说甲和乙都是逻辑学奖获得者,这是自相矛盾的,因此,甲既不是数学奖获得者,也不是逻辑学奖获得者,乙也不是逻辑学奖获得者;
4.根据以上推论可知,甲和丙是猜错的,剩下的乙和丙猜测是对的,根据甲的猜测可知,乙获得的不是逻辑学奖,而是数学奖,丁获得的是逻辑学奖;
5.根据以上推论可知,丙得到的是语文奖,则甲得到的是英语奖。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: hunter516 被外星人绑架,赔偿 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

6

收听

25

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
212
积分
9530
回帖
7273
主题
4
铜币
2291
威望
5891
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-6
在线时间
2842 小时

特殊贡献

发表于 2023-2-23 11:49 | 显示全部楼层
甲-英语奖;乙-数学奖;丙-语文奖;丁-逻辑奖。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
150498
积分
478
回帖
233
主题
1
铜币
3303
威望
361
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-2-23
最后登录
2024-5-5
在线时间
57 小时
发表于 2023-2-23 11:54 | 显示全部楼层
本帖最后由 steve0515 于 2023-2-23 11:56 编辑

推理过程:

  • 假设丁猜错了:甲得了数学奖。甲的猜测正确,那么乙得逻辑学奖。乙的猜测正确,那么丙得语文奖。丙的猜测错误,那么丁必然不能得英语奖。可是丁只剩下英语奖可得,因此出现矛盾,假设不成立。丁的猜测应该是正确的。

  • 假设丁猜对了:甲没得数学奖。因为丁的猜测正确,所以丁必然得数学或者逻辑奖。根据甲的猜测正确与否,再分以下两小类讨论:
  • 甲也猜对了。既然甲没得数学奖,那么甲得逻辑奖。然而,甲又猜乙得逻辑奖,出现矛盾。因此,甲猜错了。
  • 甲猜错了,乙没有得逻辑学奖。又已知丙的猜测也是错的,那么乙的猜测必然是正确的,丙得了语文奖。所以,甲、丙猜测错误,乙、丁猜测正确。乙没有得逻辑学奖,得了数学奖。丁得了逻辑学奖。最后排除法剩下甲得英语奖。



最终答案:

甲:英语奖   
乙:数学奖  
丙:语文奖
丁:逻辑学奖


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

0

收听

3

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
137135
积分
5861
回帖
3404
主题
237
铜币
20207
威望
4019
银币
1
贡献
1
发书数
191
注册时间
2021-9-25
最后登录
2024-5-3
在线时间
501 小时

发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战社区居民(帅哥)发书系列:有福同享发主题系列:业精于勤

QQ
发表于 2023-2-23 16:37 | 显示全部楼层
假设甲猜对,即丁得逻辑学奖,逻辑学奖获得者所作的猜测是正确的,则丁猜对,那么乙得语文奖,并且丙、乙均猜错,而由乙猜错,可知丙得数学奖,甲只好得英语奖,这又说明丙猜“甲得不到数学奖”是正确的,与前面的推理矛盾,所以甲的猜测是错误的,甲猜错,即丁得不到逻辑学奖,甲不得数学奖且不得逻辑学奖,由此可知,丙的猜测是正确的,则丙得数学奖或逻辑奖,于是推得乙猜错,故丁猜对,那么乙得语文奖,甲得英语奖,所以丁得数学奖,丙得逻辑奖.
故答案为:乙得语文奖,甲得英语奖,所以丁得数学奖,丙得逻辑奖.

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

[发帖际遇]: 小1124 在街上乱抛媚眼被人暴打,住院疗伤花费 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
男儿当自强,对镜贴花黄。
回复 支持 反对

使用道具 举报

18

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
2356
积分
7148
回帖
3198
主题
1
铜币
2741
威望
5548
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-2
最后登录
2024-4-7
在线时间
728 小时
发表于 2023-2-23 22:49 | 显示全部楼层
甲——英语;乙——数学;丙——语文;丁——逻辑学。

(1)假设甲的猜测正确,即乙得了逻辑学奖,则甲乙猜测正确,即丙得了语文奖。
(2)又由两对两错的条件,可知,丙和丁的猜测是错误的,即丁不是英语奖,
则丁是语文奖。这显然和(1)矛盾,所以甲猜测错误,则丁猜测正确。
(3)由(2)可知,丙猜测错误,那么猜测错误的是甲和丙,正确的是乙和丁。
所以,丙是语文奖;乙不是逻辑学奖,而是数学奖;那么,甲是英语奖;丁是逻辑学奖。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
148283
积分
486
回帖
197
主题
1
铜币
1388
威望
387
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-12-26
最后登录
2024-4-8
在线时间
39 小时
发表于 2023-2-24 08:53 | 显示全部楼层
甲—— 英语;乙——数学;丙——语文;丁—— 逻辑
过程:先假定甲说真话,推出丁自相矛盾,所以甲说的是假话,丁说的是真话,又可推出丙说假话,乙说真话。根据乙说真话,推出丙得语文,甲得英语,最后推出乙得数学,丁得逻辑。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
128135
积分
215
回帖
182
主题
1
铜币
1202
威望
123
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-11-22
最后登录
2024-4-22
在线时间
46 小时
发表于 2023-2-24 11:39 | 显示全部楼层
甲——英语;乙——数学:丙——语文;丁——逻辑学。若甲是正确的,则甲数学、乙逻辑学,不管另一个正确的是谁,必然产生矛盾,故排除甲;若乙、丙正确,则乙的“丙得语文奖”与假设不符,排除;若乙、丁正确,可推出甲英语、乙数学、丙语文、丁逻辑学,乙、丁正确,甲、丙错误,符合

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: jhwcjia 收留了一只流浪猫,奖励 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

4

收听

2

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
141223
积分
1293
回帖
1117
主题
1
铜币
4406
威望
734
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-3-8
最后登录
2024-5-6
在线时间
523 小时
发表于 2023-2-24 13:48 | 显示全部楼层
甲——英语奖;乙——数学奖;丙——语文奖;丁——逻辑学奖。
推理过程如下:
第一种情况:
假设丁猜错了,丁说甲得不到数学奖,那么甲就是数学奖;数学奖获奖者猜测正确,那么就是甲猜测正确,即乙是逻辑学奖;逻辑学奖获奖者猜测正确,那么就是乙猜测正确,即丙获得语文奖;剩下的丁只能是英语奖,即丙也猜对了;但只有两人猜测正确,这里甲乙丙三人都猜对了,所以这种情况不成立。
第二种情况:
假设丁猜对了,
1、 同时甲也猜对的情况,即乙得逻辑学奖,又因为逻辑学奖获得者猜测也是正确的,这里甲乙丁三人都猜对了,所以这种情况不成立。
2、 同时乙也猜对的情况,即丙得语文奖;数学奖和逻辑学奖猜测正确,即乙丁猜测正确,那么甲就是英语奖;甲猜乙得逻辑学奖,同时甲又是猜错的,那么乙得数学奖;剩下的丁得逻辑学奖。以上满足所有条件,所以这种情况成立。
3、 同时丙也猜对的情况,即丁得英语奖;这里丁既得了英语奖又猜对了,这与已知条件“数学和逻辑学的获奖者猜测正确”相矛盾,所有这种情况不成立。
综上所述,得出结论:甲——英语奖;乙——数学奖;丙——语文奖;丁——逻辑学奖。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: king7handsome 走路玩手机,不小心撞歪电线杆,赔偿 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
人活世间,有所为有所不为。
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
139315
积分
6738
回帖
1511
主题
2
铜币
23320
威望
5981
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-12-16
最后登录
2024-5-6
在线时间
323 小时
发表于 2023-2-24 15:44 | 显示全部楼层
甲——英语;乙——数学;丙——语文;丁——逻辑学

推理过程:
根据题意,假设甲猜的是正确的,
则可得,甲为数学,乙为逻学,丙为语文,丁为英语,
则与题目相矛盾,因此可得:甲猜的为错误的;
再假设乙猜的为正确的,同时因为上面得出甲是错的,
因此可以得出:甲为英语,乙为数学,丙为语文,丁为逻辑学,与题意相符。
综上可得正确答案为:
甲——英语;乙——数学;丙——语文;丁——逻辑学

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-6 23:34 , Processed in 0.049140 second(s), 33 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表