楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(奖学金)【第248期】

   关闭 [复制链接]

23

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120837
积分
5624
回帖
1926
主题
10
铜币
23146
威望
4656
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2018-11-28
最后登录
2023-2-20
在线时间
445 小时
发表于 2023-2-19 12:20 | 显示全部楼层
    甲——英语 ;乙—— 数学;丙—— 语文;丁——逻辑学


    推理过程:
    1、经过分析认为丁猜测是正确的,所以他自已是数学奖或逻辑学获得者。
    2、乙的猜测也是正确的,所以丙得语文奖。他自已是数学奖或逻辑学获得者。
    3、由于甲猜错,所以乙是数学奖获得者。
    4、由上得出丁是逻辑学奖获得者。
    5、甲是英语奖获得者。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
1457
积分
7273
回帖
4668
主题
283
铜币
29916
威望
4795
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2015-6-6
最后登录
2024-5-5
在线时间
1349 小时
发表于 2023-2-19 12:25 | 显示全部楼层
答案:甲--英语奖;乙--数学奖;丙--语文奖;丁--逻辑学奖。。
推理过程:
1、假设甲猜对了“乙得逻辑学奖”,则甲得数学奖,乙猜的“丙得语文奖”也对,剩下丁只能是英语奖,那丙猜的也对,与题意不符。
2、所以甲是猜错了,乙不是逻辑学奖,丁猜的“甲得不到数学奖”是对的,丁得到逻辑学奖,那丙猜“丁得英语奖”是错的所以乙猜的“丙得语文奖”是对的,甲只能得英语奖,乙是数学奖。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
149680
积分
662
回帖
355
主题
1
铜币
2068
威望
484
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-2-3
最后登录
2024-5-1
在线时间
88 小时
发表于 2023-2-19 12:51 | 显示全部楼层
甲——英语;乙—— 数学;丙——语文;丁—— 逻辑学。
两个说对的有这么几种情况甲乙、甲丙、甲丁、乙丙、乙丁、丙丁
1.如果甲说的是对的,则丁说的是对的,与题干只有两个人说对的矛盾了。所以甲说的是错误的。排除甲乙、甲丙、甲丁说对的情况。
2.如果乙说的是对的,则乙丙不可能,乙丁对的话则甲——英语;乙—— 数学;丙——语文;丁—— 逻辑学。
3.丙丁也不可能,最后的结论只能是乙和丁说的是对的。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
149853
积分
641
回帖
261
主题
3
铜币
1800
威望
503
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-2-7
最后登录
2024-4-13
在线时间
48 小时
发表于 2023-2-19 13:39 | 显示全部楼层
数学和逻辑学猜测是正确的。
首先假设甲、乙是正确的,那么最后丙的说法是和乙的说法冲突;
假设乙的说法是正确的,甲的说法是错误的,那么丁的说法是正确的,丙的说法是错误的,最后的答案是:
   甲——英语
  乙——数学
  丙——语文
  丁——逻辑
这样的说法是符合题目的数学和逻辑的猜想是正确的。


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
130548
积分
9429
回帖
4143
主题
1
铜币
35353
威望
7257
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2021-2-9
最后登录
2024-5-6
在线时间
883 小时
发表于 2023-2-19 13:48 | 显示全部楼层
甲—— 英语奖;乙——数学奖;丙—— 语文奖;丁—— 逻辑学奖。
已知:
1.甲猜:乙得逻辑学奖。
2.乙猜:丙得语文奖。
3.丙猜:丁得英语奖。
4.丁猜:甲得不到数学奖。
5.数学和逻辑学的获奖者所做的猜测是正确的,其他两人都猜错了。
推理过程:
一、假设甲猜对,即乙得逻辑学奖,已知逻辑学奖获得者所作的猜测是正确的,则乙猜对,那么乙猜丙得语文奖是正确的,并且丙、丁均猜错;而由丁猜错,可知甲得数学奖,已知数学和逻辑学的获奖者所做的猜测是正确的,即甲得数学奖、乙得逻辑学奖、丙得语文奖,那么丁得的就是英语奖,这样,丙猜的丁得英语奖也是正确的。那么就是甲、乙、丙三人都对,与已知不符,此假设不成立。而甲猜的“乙得逻辑学奖”肯定是错的。
二、假设乙猜“丙得语文奖”是对的,从推理一的结论“甲猜乙得逻辑学奖是错的”,推断出乙没得逻辑学奖,那得的只能是数学奖了,而丁猜“甲得不到数学奖”是正确的,即乙和丁猜对,而甲和丙猜错。那么就可推论出:乙得数学奖、丁得逻辑学奖、丙得语文奖、甲得英语奖。这个结论符合已知条件,假设成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: whqyxf 被外星人绑架,赔偿 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

5

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
143714
积分
8331
回帖
4529
主题
5
铜币
29284
威望
6064
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-6-17
最后登录
2024-5-6
在线时间
363 小时

年度活动达人活动区勋章

发表于 2023-2-19 14:36 | 显示全部楼层
答:甲——英语;乙——数学;丙——语文;丁——逻辑学。


推理: (参考图)

1. 根据题意,可以得到图(1)。
2. 如果丁说的是假话,如图(2)所示:
   那么甲得数学奖,并说了真话 ==> 乙得逻辑奖,也说了真话 ==> 丙得语文奖,说假话 ==> 丁“没得”英语奖。
   这里出现了矛盾! 所以:丁说假话 不成立,即:丁说了真话!
3. 丁既然说了真话,那么丁的得奖,不是数学就是逻辑学,==> 丙说假话; 而2中已表面,如果甲说真话,那么乙也是真话,这样就矛盾了! 所以,丁说真话的时候,甲一定也是说的假话; 再根据题意,两个说真话,而且只能是数学和逻辑学得奖,那么得到图(3)。
4. 根据图(3),很容易推知,丁得逻辑学奖 ==> 乙一定得数学奖 ==> 剩下的甲得英语奖!




本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
1051
积分
2280
回帖
652
主题
1
铜币
8705
威望
1953
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-26
最后登录
2024-5-5
在线时间
216 小时
发表于 2023-2-19 14:42 | 显示全部楼层
甲—— 英语;乙—— 数学;丙—— 语文;丁—— 逻辑学。


1.若甲猜对,乙是逻辑学;则乙猜对,丙是语文;丙猜错,丁是数学,甲是英语,甲应该猜错,与假设不符。
2.若乙猜对,丙是语文;则丙猜错,丁是数学或逻辑;丁猜对,甲可能是英语,甲猜错,乙是数学,丁是逻辑,符合假设;甲可能是逻辑,甲猜对,乙是逻辑,甲乙冲突,不符。
3.若丙猜对,丁是英语;则丁猜错,甲是数学;甲猜对,乙是逻辑,乙猜对,丙是语文,丙应该猜错,与假设不符。
4.丁猜对在第2条已经假设过。



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: sl80087913 坐公交车睡着,被偷走 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
148664
积分
253
回帖
131
主题
1
铜币
10859
威望
187
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-1-6
最后登录
2023-10-29
在线时间
20 小时
发表于 2023-2-19 16:42 | 显示全部楼层
甲—— 英语奖;乙—— 数学奖;丙—— 语文奖;丁—— 逻辑奖。
①先假设猜测对,那么可得乙得逻辑学奖、甲得数学奖。故乙猜测的也正确,那么丙得语文奖、丁得英语奖。但是丙得推测应该是错误的,也就是说丁不应该得英语奖,结论是矛盾的。综上所述,甲的推测一定不正确,甲得的奖是英语或者语文中的一个,乙一定逻辑学奖
②假设猜测正确,那么根据①的结论,乙为数学奖。丙为语文奖。①中说了甲只能是语文或英语,所以甲只能是英语奖,最后丁是逻辑奖。
③假设丙猜测正确,丁为英语奖,那么丁得猜测不正确,甲应该得数学奖,与①的结论冲突。综上,丙的猜测一定是错误的。
最终可得②中的结论是对的。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
122187
积分
2537
回帖
1796
主题
1
铜币
4992
威望
1638
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2019-10-22
最后登录
2024-5-6
在线时间
610 小时
发表于 2023-2-19 17:31 | 显示全部楼层
甲—— 英语;乙—— 逻辑学;丙—— 语文;丁—— 数学。

评分

参与人数 1铜币 +6 收起 理由
天道 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

2

收听

3

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
498
积分
25675
回帖
6631
主题
653
铜币
91733
威望
21923
银币
0
贡献
55
发书数
0
注册时间
2015-5-15
最后登录
2024-5-6
在线时间
1995 小时

年度活动达人

发表于 2023-2-19 17:59 | 显示全部楼层
答题格式:甲—— 英语奖;乙—— 数学奖;丙—— 语文奖;丁—— 逻辑学奖。
分析:
1、假设甲的数学奖,则甲、乙、丁都猜对了,与条件矛盾,假设错误。
      假设甲的逻辑学奖,则甲说的话本身矛盾,假设错误。
2、假设乙的数学奖,则丙的语文奖、丁的逻辑学奖、甲的英语奖。乙、丁猜对,甲、丙猜错,符合条件,假设正确。
      假设乙的逻辑学奖,则丙得语文奖、丁得数学奖、甲得英语奖,甲、乙、丁都猜对了,矛盾,假设错误。
3、假设丙得数学奖,则丁得英语奖,丁却猜对了,矛盾,假设错误。
     假设丙得逻辑学奖,则丁得英语奖,甲乙说的都是错的,但甲乙之间必有一人得数学奖,矛盾,假设错误。
4、假设丁得数学奖,则丙说的是错误的,甲乙之间有一人得逻辑学奖,甲不可能得逻辑学奖,乙得逻辑学奖,则甲乙丁说的都是对的,矛盾,假设错误。
    假设丁得逻辑学奖,则甲得英语奖;乙得 数学奖;丙得 语文奖,假设正确。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: yinse2013 走路玩手机,不小心撞歪电线杆,赔偿 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
纵观我的前半生就是:故天将降大任于是人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为,然后老天爷说对不起认错人了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-6 23:42 , Processed in 0.051201 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表