楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(天使)【第236期】

   关闭 [复制链接]

4

听众

9

收听

38

好友

菠菜结算

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
243
积分
24037
回帖
11254
主题
23
铜币
42849
威望
17596
银币
419
贡献
401
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-2
在线时间
2423 小时

菜农勋章爱心会员荣誉版主发帖系列:初步成就

发表于 2022-10-30 18:54 | 显示全部楼层


      (答题格式:真正的天使是——紫衣女子。)


分析:只有一人说真话
          白衣女子说:“穿黄衣的女孩是天使,她会帮助你的。”
            绿衣女子说:“白衣女子说得对,穿黄衣的女孩就是天使。”
        -如果白衣女子说真话,绿衣女子也说真话,这与只有一人说真话矛盾呢,
       ---二者谁都说假话,  
      ----黄衣女子不是天使。
         黄衣女子说:“我也不是天使。”----说真话
        ---剩下紫衣女子也说假话
        紫衣女子说:“我不是天使,我只是个普通女孩。”---假话,她是天使


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

2

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
2516
积分
8437
回帖
3367
主题
13
铜币
52143
威望
5946
银币
0
贡献
400
发书数
5
注册时间
2015-7-3
最后登录
2024-4-30
在线时间
761 小时

年度活动达人

发表于 2022-10-30 20:45 | 显示全部楼层
一、根据已知条件1――5,如果黄衣女子是天使,那么就有白衣女子、和绿衣女子说了真,与已知的只有一个说了真话的条件不符,所以黄衣女子不是天使;
二、根据推理一,推出,黄衣女子不是天使,那么她说的就是真话,根据已知条件,其余三个都说了假话,那么,紫衣女子也说了假话,她说:“我不是天使,我只是个普通女孩。”是假话,否定命题与原命题相反,那么,她就是天使。
结论:紫衣女子是天使。
真正的天使是——紫衣女子。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

天生我材必有用,千金散去还复来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
127346
积分
24309
回帖
3862
主题
87
铜币
96323
威望
22329
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-10-16
最后登录
2024-5-1
在线时间
993 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发主题系列:闻鸡起舞版主色色巨蟹座小贤读书会

发表于 2022-10-30 21:08 | 显示全部楼层
真正的天使是——紫衣女子。推理过程:
白衣女子和绿衣女子说的话一样,只能都是假话。而黄衣女子不是天使,黄衣女子说的真话。剩下紫衣女子说的假话。得出紫衣女子是天使。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

28

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
8798
积分
7565
回帖
2113
主题
1
铜币
25884
威望
6508
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-9-4
最后登录
2024-5-2
在线时间
445 小时

年度活动达人

发表于 2022-10-30 21:50 | 显示全部楼层
真正的天使是——紫衣女子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

4

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
145924
积分
1565
回帖
955
主题
9
铜币
9146
威望
683
银币
0
贡献
200
发书数
0
注册时间
2022-9-26
最后登录
2024-4-30
在线时间
431 小时

水瓶座

发表于 2022-10-31 08:20 | 显示全部楼层
真正的天使是——紫衣女子

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
2124
积分
2391
回帖
1742
主题
1
铜币
8405
威望
1489
银币
0
贡献
15
发书数
0
注册时间
2015-7-1
最后登录
2024-5-2
在线时间
328 小时

发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战

发表于 2022-10-31 08:27 | 显示全部楼层


真正的天使是——紫衣女子。

分析:
      白衣女子说:“穿黄衣的女孩是天使,她会帮助你的。”-假设白衣女子说真话
   ---- 绿衣女子说:“白衣女子说得对,穿黄衣的女孩就是天使。”---绿衣女子也说真话
---------着与只有一人说真话矛盾
   ------------白衣女子与绿衣服女子说是假话。
    ----------黄衣女子不是天使
      黄衣女子说:“我也不是天使。”-----黄易女子说真话
-----紫衣女子说假话

紫衣女子说:“我不是天使,我只是个普通女孩。”--说假话,紫衣女子是天使。



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: llago 给溺水的MM做人工呼吸,奖励 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
long long ago.........
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29909
回帖
12032
主题
2
铜币
46658
威望
22636
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-5-2
在线时间
3189 小时

年度活动达人

发表于 2022-10-31 08:42 | 显示全部楼层
真正的天使是——紫衣女子
推理过程:

      小哈里的母亲生了重病,他希望母亲快点儿好起来。村里的老人告诉小哈里高山深处有一位天使,她可以用法术把病魔驱走。
      小哈里踏上去寻找天使的道路。在高山深处,他遇到四位身穿不同颜色长裙的女子在跳舞。小哈里想,天使一定就在她们中间,上前说明情况,四位女子相视一笑,分别回答如下:
      白衣女子说:“穿黄衣的女孩是天使,她会帮助你的。”
      紫衣女子说:“我不是天使,我只是个普通女孩。”
      黄衣女子说:“我也不是天使。”
      绿衣女子说:“白衣女子说得对,穿黄衣的女孩就是天使。”
      这四位女子中只有一个说了真话,其余三个都说了假话。

      白衣女子和绿衣女子说的实际上是等价的,也就是要么全对,要么全错。因为只有一个说了真话,所以,这两个女子说的必定是错的。由此可推出,黄衣女子不是天使。再可推出,黄衣女子说的为真。
      既然黄衣女子为真,那么,紫衣女子说的必定为假,结论:紫衣女子是天使。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
138126
积分
1495
回帖
1062
主题
7
铜币
5895
威望
960
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-11-1
最后登录
2024-4-30
在线时间
187 小时
发表于 2022-10-31 09:28 | 显示全部楼层
真正的天使是——紫衣女子。
推理过程:白衣女子和绿衣女子的说的意思是一样的,根据只有一个女子说的是真话,那白衣女子和绿衣女子说的都是假假话,因此推测黄衣女子不是天使。黄衣女子说的是真话,再推测紫衣女子说的是假话,因此紫衣女子是天使。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
143656
积分
2470
回帖
950
主题
4
铜币
19852
威望
1993
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-6-14
最后登录
2024-4-30
在线时间
253 小时
发表于 2022-10-31 09:45 | 显示全部楼层

      真正的天使是——紫衣女子

白衣女子和绿衣女子说的话同真同假,已知只有一人说真话,那么两人说的都是假话,所以黄衣女子不是天使,可知黄衣女子说的是真话,紫衣女子说的是假话,紫衣女子是天使





评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
143232
积分
3299
回帖
1617
主题
3
铜币
10840
威望
2489
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-5-27
最后登录
2024-5-2
在线时间
312 小时
发表于 2022-10-31 10:41 | 显示全部楼层
真正的天使是——紫衣女孩。推理如下:
一、假设白衣女子说:“穿黄衣的女孩是天使,她会帮助你的。”所说是真。则另外三人说假话。那黄衣女孩是天使,而紫衣女孩所说的话判断为真话,与前提她所说的是假话矛盾。故假设白衣女子说:“穿黄衣的女孩是天使,她会帮助你的。”是真话是错误的,白衣女子所说是假话。
二、假设紫衣女子说:“我不是天使,我只是个普通女孩。”是真话,则另外三人所说是假话。则根据黄衣女子说:“我也不是天使。”是假话,那黄衣女孩是天使,这个判断与白衣女子和 绿衣女子所说的假话矛盾。故假设不成立。紫衣女子所说也是假话。
三、假设黄衣女子说:“我也不是天使。”是真话,则其余人都说的是假话。那么白衣女子说:“穿黄衣的女孩是天使,她会帮助你的。”这是假话。而  紫衣女子说:“我不是天使,我只是个普通女孩。”是假话,紫衣女孩是天使。   绿衣女子说:“白衣女子说得对,穿黄衣的女孩就是天使。”是假话。四个人除黄衣女子所说真话,其余都为假话。符合条件。因紫衣女子说:“我不是天使,我只是个普通女孩。”是假话,所以紫衣女子是天使。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-2 23:36 , Processed in 0.040374 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表