楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(年龄)【第232期】

   关闭 [复制链接]

31

听众

0

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
127346
积分
24463
回帖
3906
主题
90
铜币
96938
威望
22460
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-10-16
最后登录
2024-5-15
在线时间
1003 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发主题系列:闻鸡起舞版主色色巨蟹座小贤读书会

发表于 2022-9-26 09:00 | 显示全部楼层
小丽——23岁;小云——25;小敏——22。推理过程如下:
由于小丽所说:“我今年22岁,比小云小两岁,比小敏大1岁。”三句中有两句中真的,一句是假话。同时三人年龄分别为22、23、25。假设“我今年22 岁”是真话,比另两人分别小1岁和3岁,那么后两是假话,不成立。假设“比小云小两岁”是真话,只能是23岁,那么小云25岁,剩下小敏22岁,那么三句话中第一句是假话,其他两句是真话,假设成立。以此对应小云和小敏所说,均符合条件。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29973
回帖
12086
主题
2
铜币
46087
威望
22673
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-5-14
在线时间
3199 小时

年度活动达人

发表于 2022-9-26 09:48 | 显示全部楼层
小丽——23岁;小云——25;小敏——22

推理过程:
      小丽、小云、小敏3个好友同住一间宿舍(她们的年龄不同分别是22岁、23岁和25岁)。一天,来了一个新室友小娟,小娟问她们的年龄,3个女孩半开玩笑地回答如下:
      小丽说:“我今年22岁,比小云小两岁,比小敏大1岁。”
      小云说:“我年纪不是最小,我和小敏差3岁,小敏已经25岁了。”
      小敏说:“我比小丽小,小丽23岁,小云比小丽大3岁。”
      已知,每个人所说的3句话中各有一句是假话。

      其实,分析小丽的话,就可以得出结果。小丽说的前2句不可能同假(因为只有一句假话),也不可能同真,理由是:如果小丽22岁,那么小云就是24岁,但3人中没有24岁的,所以,小丽前2句中,必定是一真一假,显然,第三句就一定为真。既然小丽比小敏大1岁,按照题意,只能是小丽23岁,小敏22岁。同时得出,小云25岁。

       用小云和小敏的话检验。小云话中,第三句为假,前2句为真。小敏的话中,第三句为假(实际只大2岁),前2句为真。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
143003
积分
2888
回帖
712
主题
1
铜币
14280
威望
2531
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-5-18
最后登录
2024-5-13
在线时间
182 小时
发表于 2022-9-26 10:01 | 显示全部楼层
小丽——23岁;小云——25岁;小敏——22岁。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
143656
积分
2479
回帖
956
主题
4
铜币
19891
威望
1999
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-6-14
最后登录
2024-5-15
在线时间
255 小时
发表于 2022-9-26 10:07 | 显示全部楼层
小丽——23;小云——25;小敏——22
小丽说:“我今年22岁,比小云小两岁,比小敏大1岁。”
小云说:“我年纪不是最小,我和小敏差3岁,小敏已经25岁了。”
小敏说:“我比小丽小,小丽23岁,小云比小丽大3岁。”

小丽:假设小丽22岁,不可能存在比小云小两岁和比小敏大1岁,第一句话是假。可以判断小丽23
小云:假设小敏25岁,和小敏差3岁,小云就是22岁,和年纪不是最小矛盾,无法判断哪一句是假
小敏:小丽23是真,小云比小丽大3岁就是26岁一定是假,小敏比小丽小是真,小敏22岁
由小敏可以判断小云第三句是假,小云25岁



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 北山有杨 前世一辈子没有讨到老婆,今世终成女儿国主,奖励 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
145705
积分
752
回帖
432
主题
3
铜币
2846
威望
534
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-9-17
最后登录
2024-5-14
在线时间
94 小时
发表于 2022-9-26 10:28 | 显示全部楼层
小丽——23岁;小云——25岁;小敏——22岁。
若小丽22岁,则小云24岁,小敏21岁,无论是哪一种一句话正确都不可能,若小丽25岁,则小云27岁,也不可能,故小丽23岁。
因为小丽23岁,则小丽所说话中第一句是假话,可得出小云225岁,小敏22 岁。
检验另外两人所说的话都都是两真一假,则推论成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: fCheater 走路玩手机,不小心撞歪电线杆,赔偿 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
138126
积分
1513
回帖
1074
主题
7
铜币
6003
威望
972
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-11-1
最后登录
2024-5-15
在线时间
189 小时
发表于 2022-9-26 10:51 | 显示全部楼层
小丽——23岁;小云——25;小敏——22

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
143232
积分
3337
回帖
1642
主题
3
铜币
10868
威望
2514
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-5-27
最后登录
2024-5-13
在线时间
321 小时
发表于 2022-9-26 10:54 | 显示全部楼层
楼主,向你反映这道逻辑推理题可能有误。具体原因如下:
根据题目,小丽、小云、小敏3个好友同住一间宿舍(她们的年龄不同分别是22岁、23岁、25岁。
小丽说:“我今年22岁,比小云小两岁,比小敏大1岁。”
小云说:“我年纪不是最小,我和小敏差3岁,小敏已经25岁了。”
小敏说:“我比小丽小,小丽23岁,小云比小丽大3岁。
已知,每个人所说的3句话中各有一句是假话。
判断如下:
假如小丽所说第一句话是假话,那么另外两句话“比小云小两岁,比小敏大1岁"是真话。由题目可知她们的年龄不同分别是22岁、23岁、25岁,则可以推断小丽是23岁,小敏时22岁,小云是25岁.依次来判断小云所说的话是否合理。小云所说的,“我年纪不是最小,我和小敏差3岁,小敏已经25岁了。”我年纪不是最小是假话,和小敏差三岁是真话,小敏已经25岁了是假话,这与题目里所说“三个人每人所说话语理只有一句假话”相悖,所以假设小丽所说的第一句话是假话不成立,那么小丽所说第一句话“我今年22岁”是真话。那么小丽22岁,根据小丽说:“比小云小两岁,比小敏大1岁”这两句话中有一句假话,一句真话。“比小云小两岁”为真话,那小云是24岁,题目可知三人中没有24岁,这不对。那“比小云小两岁”是假话,那“比小敏大1岁”一定是真话,那小敏是21岁,而三人年龄中没有21岁的,这与题目也不符。因为题目所说,三人说的话只有一句是假话,二小丽这里有两句假话。这个题可能出的有误。
请楼主判断一下!

点评

还是请再认真研究下题目  发表于 2022-9-30 20:57

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
1457
积分
7302
回帖
4688
主题
283
铜币
30069
威望
4814
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2015-6-6
最后登录
2024-5-15
在线时间
1353 小时
发表于 2022-9-26 11:25 | 显示全部楼层
答案:小丽--23岁;小云--25岁;小敏--22岁。
推理过程:按题意
1、如小丽所说“我今年22岁”是假话,“比小云小两岁,比小敏大1岁”是真话,则小丽23岁、小云25岁、小敏22岁。
2、对比小云所说,“我年纪不是最小,我和小敏差3岁”是真话,“小敏已经25岁了”是假话。
3、对比小敏所说“我比小丽小,小丽23岁”是真话,“小云比小丽大3岁”是假话。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

3

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
142147
积分
1189
回帖
373
主题
9
铜币
6213
威望
997
银币
0
贡献
0
发书数
8
注册时间
2022-4-9
最后登录
2024-5-14
在线时间
131 小时
发表于 2022-9-26 22:09 | 显示全部楼层
小丽——23岁;小云——25;小敏——22。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

9

收听

40

好友

菠菜结算

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
243
积分
24225
回帖
11380
主题
23
铜币
43699
威望
17721
银币
419
贡献
401
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-15
在线时间
2440 小时

菜农勋章爱心会员荣誉版主发帖系列:初步成就

发表于 2022-9-27 08:28 | 显示全部楼层

      答题:小丽——23岁;小云——25岁;小敏——22岁。

分析:
     大前提是:她们的年龄不同分别是22岁、23岁和25岁
      小丽说:“我今年22岁,比小云小两岁,比小敏大1岁。”--小丽22岁,小云24岁,小敏21岁。
       这个岁数有两个跟大前提不一致,三句话只有一句是假的,只能是22岁是假的,其他是真话,
       小丽岁数在中间---小丽23岁。
       小敏说:“我比小丽小,小丽23岁,小云比小丽大3岁。”
           小丽23岁是真话,小云比小丽大三岁,那么小云26岁,  三个岁数没有26,该话是假话,
          小敏比小丽小是真话,小敏22岁, 剩下小云25岁


     代入到    小云说:“我年纪不是最小,我和小敏差3岁,小敏已经25岁了。---只有小敏是25是假话,其余两句是真话。
   所以 小丽——23岁;小云——25岁;小敏——22岁。
      

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-15 10:05 , Processed in 0.041407 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表