楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(年龄)【第232期】

   关闭 [复制链接]

5

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
142545
积分
2538
回帖
1848
主题
2
铜币
13127
威望
1613
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-4-26
最后登录
2024-5-15
在线时间
1135 小时

发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战

发表于 2022-9-25 14:28 | 显示全部楼层
小丽——23岁;小云——25岁;小敏——22岁。
小丽不可能是22岁,否则后两句都是假话。
小丽不可能是25岁,否则三句都是假话。
所以小丽只能是23岁。
根据小丽的叙述,推出小云25岁,小敏22岁。
跟小云和小敏的叙述核对,符合。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120837
积分
5624
回帖
1926
主题
10
铜币
23146
威望
4656
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2018-11-28
最后登录
2023-2-20
在线时间
445 小时
发表于 2022-9-25 15:22 | 显示全部楼层
    小丽——23岁;小云——25岁;小敏——22岁。)


    推理过程:
    1、小丽说:“我今年22岁,(假话)比小云小两岁,(真话)比小敏大1岁。(真话)”
    2、小云说:“我年纪不是最小,(真话)我和小敏差3岁,(真话)小敏已经25岁了。(假话)”
    3、小敏说:“我比小丽小,(真话)小丽23岁,(真话)小云比小丽大3岁(假话)。”

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

18

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
2356
积分
7148
回帖
3198
主题
1
铜币
2741
威望
5548
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-2
最后登录
2024-4-7
在线时间
728 小时
发表于 2022-9-25 16:03 | 显示全部楼层
小丽——23岁;小云——25岁;小敏——22岁。

小丽的话应该是小丽22岁,小云24岁,小敏21岁。
如果第一句是真的,则后两句都是假话,这与条件矛盾。
所以第一句是假的,后两句是真话,即小敏<小丽<小云。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

2

收听

3

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
498
积分
25735
回帖
6647
主题
653
铜币
91972
威望
21975
银币
0
贡献
55
发书数
0
注册时间
2015-5-15
最后登录
2024-5-14
在线时间
2000 小时

年度活动达人

发表于 2022-9-25 16:34 | 显示全部楼层
答题格式:小丽——23岁;小云——25;小敏——22。
分析:
1、假设小丽22岁,则小敏说的“我比小丽小,小丽23岁,”都是错的,不符合“每个人所说的3句话中各有一句是假话。”的条件。假设错误。
2、假设小丽23岁,则从小丽的话推断出小云25岁,小敏22岁。小云说的话对、对、错。小敏说的话对、对、错。符合条件,假设正确。
3、假设小丽25岁,则小丽说的前两句都是错的。不符合“每个人所说的3句话中各有一句是假话。”的条件。假设错误。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

纵观我的前半生就是:故天将降大任于是人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为,然后老天爷说对不起认错人了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

4

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
121531
积分
17418
回帖
3784
主题
1
铜币
97753
威望
15325
银币
0
贡献
100
发书数
0
注册时间
2019-6-11
最后登录
2024-5-15
在线时间
1205 小时

年度活动达人

发表于 2022-9-25 18:19 | 显示全部楼层
推理过程:
1.&#160;小丽说:“我今年22岁,比小云小两岁,比小敏大1岁。”前两句必然有一句假话,所以比小敏大1岁是真话。
2.&#160;小敏说:“我比小丽小,小丽23岁,小云比小丽大3岁。”第一句是真话,所以小云比小丽大3岁是假话。小丽23岁

答案:
小丽——23岁;小云——25;小敏——22

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: “宝宝不开心”,xianren1989 获得奖励棒棒糖一根,价值 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
140605
积分
1695
回帖
2486
主题
1
铜币
2024
威望
451
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-2-12
最后登录
2024-5-13
在线时间
249 小时
发表于 2022-9-25 19:03 | 显示全部楼层
答:小丽23岁;小云25岁;小敏22岁。
小丽说:“我今年22岁,比小云小两岁,比小敏大1岁。”
如果第一句话正确,那么后两句话至少一句正确,如果小丽22岁的话,另外两人年龄为21、24,不符合,那么错误的话为第一句,可以推出小丽23岁。
小敏说:“我比小丽小,小丽23岁,小云比小丽大3岁。”根据第3句,小云26岁,不符合,此句假话,则第一句为真,则小敏22岁。
最后则小云25岁。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

1

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
130672
积分
657
回帖
236
主题
2
铜币
3289
威望
538
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-2-14
最后登录
2023-9-5
在线时间
39 小时
发表于 2022-9-25 19:39 | 显示全部楼层
小丽——23岁;小云——25;小敏——22。因为每人一句假话,而小丽的首句与后两句矛盾,故小丽后两句为真,即小丽23,则小云25,小敏22.

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

2

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
2516
积分
8438
回帖
3370
主题
13
铜币
52161
威望
5946
银币
0
贡献
400
发书数
5
注册时间
2015-7-3
最后登录
2024-5-12
在线时间
762 小时

年度活动达人

发表于 2022-9-25 21:51 | 显示全部楼层
如果小丽说的“我22岁”是确实的话,小敏说:“小丽是23岁”就不确实了;小敏另外二句应该是真话,“小丽比小云大3岁”就推出小敏是25岁;那么小丽说的比小云小2岁即是错的,比小敏大1岁是对的,则小敏21岁;这样一来,小云说的三句话中“小敏和我差三岁”和“小敏25岁”都是假话;与每人只说错一句不符合;因此,小丽不是22岁,他说的另外两句,“比小云小2岁”与“比小敏大1岁”是真话;假设小敏说的小丽23岁对的话,则小云25岁,小敏22岁,这样小云说的小敏25岁是错的;小云比小丽大3岁是错的;然后分别代入,进行验证,答案符合要求;继而得出结论
小丽——23岁;小云——25岁;小敏——22岁。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

天生我材必有用,千金散去还复来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
1075
积分
21884
回帖
9919
主题
1
铜币
75033
威望
16924
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-15
在线时间
1351 小时

年度活动达人

发表于 2022-9-25 21:54 | 显示全部楼层
小丽——23岁;小云——25;小敏——22。

推理过程:

小丽和小敏在小丽岁数、小云和小丽的年龄差上描述不一致,因只有一句是假话
小丽:小丽22岁,小云=小丽+2
小敏:小丽23岁,小云=小丽+3
两人的回答必是一对一错,且小云不管是22+3还是23+2,一定是25岁。
小云说小敏25岁是假话,小云和小敏差3岁为真话,小敏22岁。
小丽23岁。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

give me see see
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
142235
积分
2822
回帖
3104
主题
198
铜币
20125
威望
1152
银币
0
贡献
0
发书数
193
注册时间
2022-4-12
最后登录
2024-4-28
在线时间
233 小时

发书系列:乐于分享发帖系列:新手入门发主题系列:闻鸡起舞发书系列:有福同享发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发主题系列:业精于勤

发表于 2022-9-26 08:30 | 显示全部楼层
推理:1.根据已知条件1-4,可以推理出年龄从大到小排列顺序是:小云、小丽、小敏。从已知条件1-2可以得知,小云和小敏差3岁是一致的。由此推出,小丽说比小云小两岁,比小敏大1岁是真的,而小丽22岁是假话。
2.同理,小云说“我年纪不是最小,我和小敏差3岁”是真的,而小敏25岁了是假话。
3.从推理1知道,小林比小云小2岁,推出小敏说的小云比小丽大3岁是假话,小敏比小丽小,小丽23岁是真话。
4.由小丽23岁,根据已知条件1小丽比小云小2岁,推出小云25岁,根据已知条件1小丽比小敏大1岁,推出小敏22岁。
最终得出,小敏22岁、小丽23岁、小云25岁。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-15 10:39 , Processed in 0.042751 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表