楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(陌生小岛)【第231期】

 关闭 [复制链接]

2

听众

0

收听

1

好友

儒士

Rank: 4

UID
145102
积分
356
回帖
293
主题
2
铜币
3264
威望
188
银币
0
贡献
10
发书数
0
注册时间
2022-8-22
最后登录
2023-11-18
在线时间
126 小时
发表于 2022-9-23 10:46 | 显示全部楼层
描述正确的是C.第三个男人是希尔村人
推理过程:第一个男人说四个人都是塞拉村人,第四个男人说有些人不是,说明这两人是对立的,又只有一个人说真话,那必须在这两人中。无论这两人谁说了真话,第三个男人都说了假话,他是希尔村的人

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

12

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
136081
积分
8951
回帖
3648
主题
1
铜币
22057
威望
7126
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-21
最后登录
2024-5-16
在线时间
1389 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战

发表于 2022-9-23 12:19 | 显示全部楼层
答案:描述正确的是——第三个男人是希尔村人。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
127346
积分
24468
回帖
3906
主题
90
铜币
96958
威望
22465
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-10-16
最后登录
2024-5-16
在线时间
1003 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发主题系列:闻鸡起舞版主色色巨蟹座小贤读书会

发表于 2022-9-23 17:25 | 显示全部楼层
描述正确的是——有些男人不是塞拉村人

评分

参与人数 1铜币 +6 收起 理由
天道 + 6 感谢参与

查看全部评分

[发帖际遇]: “带上笑容,带上祝愿,陪同爱人,常回家看看。”yzxyls 获得奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
142543
积分
1597
回帖
573
主题
1
铜币
5578
威望
1310
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-4-26
最后登录
2024-4-16
在线时间
4 小时
发表于 2022-9-23 17:29 | 显示全部楼层
描述正确的是——所有的男人都不是塞拉村人

评分

参与人数 1铜币 +6 收起 理由
天道 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

18

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
245
积分
61813
回帖
51437
主题
323
铜币
44766
威望
35933
银币
17
贡献
0
发书数
2
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-16
在线时间
3509 小时

年度活动达人

发表于 2022-9-24 04:28 | 显示全部楼层
戴维来到一个小岛上,遇到了四位男士,他们每人对戴维说了一句话。
1第一个男人说:我们四人都是塞拉村人;
2第二个男人说:我是格林村人;
3第三个男人说:我不是希尔村人;
4第四个男人说:我们中的有些人不是塞拉村人。
如果他们的话中只有一句真话,那么下面几个描述哪个一定是正确的?
A.所有的男人都是塞拉村人;
B.所有的男人都不是塞拉村人;
C.第三个男人是希尔村人;
D.有些男人不是塞拉村人;
E.第二个男人是格林村人。
假设第一个男人说的是真话,那么第三个男人说的也是真话,所以第一个男人说的是假话。
假设第二个男人说的是真话,那么第四个男人说的也是真话,所以第二个男人说的是假话。
假设第四个男人说的是真话,那么说明第三个男人说的也是假话,所以第三个男人是席尔村人。进而推出C的描述是正确的。
综上所述,描述正确的是——C。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

11

听众

0

收听

2

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
355
积分
1622
回帖
1807
主题
104
铜币
2178
威望
666
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-13
最后登录
2024-5-15
在线时间
671 小时
发表于 2022-9-24 17:00 | 显示全部楼层
描述正确的是C
根据题意可知,第一个男人和第四个男人他们所说的互为矛盾关系,必有一真一假。根据“他们的话中只有一句真话”可知,第二个、第三个人所说的话均是假话。由此得出C

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-16 07:28 , Processed in 0.040720 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表