楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(陌生小岛)【第231期】

 关闭 [复制链接]

0

听众

0

收听

1

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
1082
积分
19436
回帖
3363
主题
1
铜币
64181
威望
16954
银币
0
贡献
400
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-9
在线时间
557 小时

年度活动达人

发表于 2022-9-20 14:49 | 显示全部楼层
描述正确的是——C.第三个男人是希尔村人。
戴维来到一个小岛上,遇到了四位男士,他们每人对戴维说了一句话。
第一个男人说:我们四人都是塞拉村人;      第二个男人说:我是格林村人;
第三个男人说:我不是希尔村人;      第四个男人说:我们中的有些人不是塞拉村人。
如果他们的话中只有一句真话,那么下面几个描述哪个一定是正确的?
A.所有的男人都是塞拉村人;   B.所有的男人都不是塞拉村人;   C.第三个男人是希尔村人;
D.有些男人不是塞拉村人;      E.第二个男人是格林村人。
假设第一个男人说的是真话,那么第三个男人说的也是真话,所以第一个男人说的假话。
假设第二个男人说的是真话,那么第四个男人说的也是真话,所以第二个男人说的假话。
假设第四个男人说的是真话,那么说明第三个男人说的也是假话,所以第三个男人是席尔村人。进而推出C的描述是正确的。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
139315
积分
6777
回帖
1520
主题
2
铜币
23481
威望
6016
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-12-16
最后登录
2024-5-15
在线时间
324 小时
发表于 2022-9-20 15:00 | 显示全部楼层
本帖最后由 王大孬 于 2022-9-20 15:04 编辑

:描述正确的是——C
推理过程:
因为第一个男人和第四个男人说的话相互矛盾所以必然一对一错;
又因为四个男人说的话中只有一个人说的是真话;
所以可以得出第二个和第三个男人说的话是假话;
所以第二个男人不是格林村人、第三个男人是希尔村人;
综上所述得出答案:
描述正确的是——C

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
129636
积分
811
回帖
476
主题
1
铜币
3072
威望
572
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-1-23
最后登录
2024-5-13
在线时间
119 小时
发表于 2022-9-20 15:34 | 显示全部楼层
描述正确的是——C,D

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

[发帖际遇]: joyjoes 在白宫门前卖烤红薯,赚了 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120837
积分
5624
回帖
1926
主题
10
铜币
23146
威望
4656
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2018-11-28
最后登录
2023-2-20
在线时间
445 小时
发表于 2022-9-20 20:51 | 显示全部楼层
    (描述正确的是——E.第二个男人是格林村人。)


    推理过程:
    1、经过分析认为第二个男人说:我是格林村人;是真话。
    2、 E.第二个男人是格林村人。描述一定是正确的。

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16035
回帖
10194
主题
2
铜币
5441
威望
10937
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-5-15
在线时间
2784 小时

年度活动达人

发表于 2022-9-20 21:33 | 显示全部楼层
描述正确的是—— C.第三个男人是希尔村人。
推理:
1.第一个男人说:我们四人都是塞拉村人;
2.第二个男人说:我是格林村人;
3.第三个男人说:我不是希尔村人;
4.第四个男人说:我们中的有些人不是塞拉村人。
5.如果他们的话中只有一句真话,那么下面几个描述哪个一定是正确的?
      A.所有的男人都是塞拉村人;
      B.所有的男人都不是塞拉村人;
      C.第三个男人是希尔村人;
      D.有些男人不是塞拉村人;
      E.第二个男人是格林村人。
設1對則2錯3對不符5假設錯誤 所以1錯 則A錯
設2對則1錯4對不符5假設錯誤 所以2錯 第二個男人不是格林村人 所以E錯
設3對則1錯4對不符5假設錯誤 所以3錯 第三個男人是是希尔村人 所以C對
設4對則1錯23對錯皆可 因符合5所以23皆錯

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

1

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
1118
积分
2160
回帖
853
主题
1
铜币
251
威望
1333
银币
0
贡献
200
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-1-14
在线时间
234 小时
发表于 2022-9-21 00:06 | 显示全部楼层
描述正确的是——D。

评分

参与人数 1铜币 +6 收起 理由
天道 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

9

收听

40

好友

菠菜结算

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
243
积分
24225
回帖
11381
主题
23
铜币
43694
威望
17721
银币
419
贡献
401
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-15
在线时间
2455 小时

菜农勋章爱心会员荣誉版主发帖系列:初步成就

发表于 2022-9-21 07:13 | 显示全部楼层
描述正确的是——D。
分析:前提是只有一人说真话
   假设是一个人说真话,
  那么第三个男人说的也是真话, 假设不成立,所以A不正确。
假设第2个人说真话, 第3个人就是希尔村的人,第四个人说的也是真话,就假设不成立 ,E不正确
假设第3个人说真话  第4个人说的也对,所以假设不成立,   
假设第4个人说真话  可能成立
无论哪种情况, D都是正确的

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

5

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
143714
积分
8419
回帖
4585
主题
5
铜币
29858
威望
6124
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-6-17
最后登录
2024-5-15
在线时间
367 小时

年度活动达人活动区勋章

发表于 2022-9-21 07:41 | 显示全部楼层
答:描述正确的是 C


推理:详细过程见图!(点击放大)




本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: asap 体重严重超标,花了 2 铜币 购买减肥药. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

10

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
136945
积分
8627
回帖
3993
主题
70
铜币
60
威望
6589
银币
0
贡献
0
发书数
69
注册时间
2021-9-18
最后登录
2024-5-15
在线时间
1135 小时

年度活动达人

发表于 2022-9-21 21:42 | 显示全部楼层
描述正确的是——D

假设第一个男人说:我们四人都是塞拉村人是真话,则第三个男人说:我不是希尔村人也是真话,与条件不符,故A排除;
假设第二个男人说:我是格林村人是真话,则第四个男人说:我们中的有些人不是塞拉村人也是真话,与条件不符,故E排除;
假设第三个男人说:我不是希尔村人是真话,则他可能是格林村人或塞拉村人,第二个男人说是假话,他可能是希尔村人或塞拉村人,第一人和第四个人也假话,故四人不都是塞拉村人,但有些人是塞拉村人,故BCD选项中只有D是一定正确的。

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
138126
积分
1513
回帖
1074
主题
7
铜币
6003
威望
972
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-11-1
最后登录
2024-5-15
在线时间
189 小时
发表于 2022-9-22 11:03 | 显示全部楼层
描述正确的是——B.所有的男人都不是塞拉村人。
推理过程:根据题干内容“他们的话中只有一句真话”,则假设“第一个男人说:我们四人都是塞拉村人”是对的,则“第三个男人说:我不是希尔村人”也是对的,与题干假设只有一句是真话不符。假设"第二个男人说:我是格林村人;"是对的,则“第四个男人说:我们中的有些人不是塞拉村人”也是对的,与题干假设只有一句是真话不符。因此说真话的只有第三个男人说:我不是希尔村人,其他人都是假话;从而推断B.所有的男人都不是塞拉村人,是正确的。

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-15 21:27 , Processed in 0.049681 second(s), 37 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表