楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(审问)【第227期】

   关闭 [复制链接]

9

听众

0

收听

4

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
137814
积分
3999
回帖
3505
主题
14
铜币
30183
威望
2238
银币
0
贡献
0
发书数
11
注册时间
2021-10-21
最后登录
2024-5-18
在线时间
696 小时
QQ
发表于 2022-8-21 20:13 | 显示全部楼层
罪犯是——B;说真话的是——C。

1:假如A说的是真话,那D说的也是真话。所以AD说的是假话。
2:假如B说的是真话,那罪犯是C,那AD也说的是真话,所以B说的是假话
3:所以符合说真话条件的是C,罪犯是B。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
127346
积分
24475
回帖
3912
主题
90
铜币
96974
威望
22469
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-10-16
最后登录
2024-5-18
在线时间
1005 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发主题系列:闻鸡起舞版主色色巨蟹座小贤读书会

发表于 2022-8-21 20:27 | 显示全部楼层
罪犯是——B;说真话的是——C。推理如下:
1、假设A说了真话,那么C就是罪犯,B说的也是真话,假设不成立。
2、假设B说了真话,那么C说的就是假话,C就是罪犯,那么A说的也是真话,假设不成立。
3、假设C说了真话,那么B说的就是假话,B就是罪犯,A和D说假话同时符合条件,假设成立。
4、假设D说了真话,那么A也说的真话,假设不成立。
综上,罪犯是B,说真话的是C。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: yzxyls 积极锻炼身体,奖励 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
140605
积分
1698
回帖
2488
主题
1
铜币
2072
威望
453
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-2-12
最后登录
2024-5-16
在线时间
250 小时
发表于 2022-8-21 20:34 | 显示全部楼层
罪犯是B,说真话的是C。
A和D说的一样,但只有一人说真话,所以AD都是假话。所以,C不是罪犯,B是罪犯。说真话的是C,ABD是假话。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

10

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
136945
积分
8545
回帖
4001
主题
70
铜币
201
威望
6503
银币
0
贡献
0
发书数
69
注册时间
2021-9-18
最后登录
2024-5-17
在线时间
1137 小时

年度活动达人

发表于 2022-8-21 20:39 | 显示全部楼层
本帖最后由 hnlcg 于 2022-8-21 20:41 编辑

罪犯是——B;说真话的是——C。

根据A、D所说及“几名嫌疑犯中只有一个人说了真话”可知,A只能是说假话,则D也是说假话;
因A说假话,故C不是罪犯,可知C说的是真话,故B说的也是假话,可得知B是罪犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
143232
积分
3340
回帖
1648
主题
3
铜币
10860
威望
2514
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-5-27
最后登录
2024-5-17
在线时间
322 小时
发表于 2022-8-21 20:41 | 显示全部楼层
答案是:罪犯是B;说真话的是C。
推理如下:假设A说的是真话,则另外3人说的是假话。A说C是罪犯,B说“自己不是罪犯”是假话,B应该是罪犯,相互矛盾,故A说的是假话。
假设B说的是真话,则则另外3人说的是假话。B说自己不是罪犯,A说C是罪犯,C说自己不是罪犯,相互矛盾。故B说的是假话。
假设D说的真话。则另外3人说的是假话。D说A说的话是真的,与A说的是假话相互矛盾,故D说的也是假话。
因此经过排除,只有C说的是真话。则另外3人说的是假话。则可知B“说自己不是罪犯”这句话是假话,B是罪犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

2

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
2516
积分
8439
回帖
3371
主题
13
铜币
52167
威望
5946
银币
0
贡献
400
发书数
5
注册时间
2015-7-3
最后登录
2024-5-16
在线时间
762 小时

年度活动达人

发表于 2022-8-21 20:50 | 显示全部楼层
推理:
一、根据已知条件1、4、5推出C不是罪犯,因为,如果C是罪犯,则有A和D两人说了真话,与已知5不符。
二、即然C不是罪犯,已知条件3,C说的就是真话,推出其余3人说的都是假话。
三、已知2,B说:“我不是罪犯。”从推理一、二推知B说的是假话,从而推出B是罪犯。A与D说的也是假话,合乎已知条件5。
结论:B是罪犯。
罪犯是——B;说真话的是——C。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: wjhya 向女王献媚,收到打赏 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
天生我材必有用,千金散去还复来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
130548
积分
9494
回帖
4188
主题
1
铜币
35693
威望
7299
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2021-2-9
最后登录
2024-5-17
在线时间
890 小时
发表于 2022-8-21 21:37 | 显示全部楼层
罪犯是——B;说真话的是——C。
已知:
1.A说:C是罪犯,他最近挥金如土,那些钱一定是从银行抢来的。
2.B说:我不是罪犯。
3.C说:我也不是罪犯。
4.D说:A说得对。
5. 几名嫌疑犯中只有一个人说了真话,其余3个人都说了假话。
推理:
一、根据已知1、4、5可以推断出C不是罪犯;因为如果C是罪犯,则A和D都说了真话,那就不符合已知5“只有一个人说了真话”。
二、既然C不是罪犯,那么已知3,C说:我也不是罪犯。C说的这句话就是真话,而其他三人(A、B、D)都说了假话。
三、因为C不是罪犯,已知1和已知4中,A和D明显说的是假话。而已知2,B说:我不是罪犯。这句话是假话,则证明B就是罪犯。
结论:B是罪犯,C说的是真话。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: whqyxf 积极锻炼身体,奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

14

听众

0

收听

26

好友

菠菜结算

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
122880
积分
30177
回帖
7426
主题
1603
铜币
181345
威望
25621
银币
0
贡献
0
发书数
418
注册时间
2020-2-17
最后登录
2024-5-17
在线时间
1331 小时

菜农勋章阡陌书组

QQ
发表于 2022-8-21 22:03 | 显示全部楼层
B是罪犯
一、根据书籍条件1、4、5推出C不是罪犯,因为如果C是罪犯,则A、C两说了真话,与已知5i符。
二、既然C不是罪犯,已知条件3,C说的真话,其它三人说的假话。
三、已知2,推出B是罪犯,A、D说的假话,合乎5。
结论:B是罪犯!

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: pvps 扶老太太过马路,奖励 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
143362
积分
575
回帖
355
主题
1
铜币
2441
威望
397
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-6-1
最后登录
2024-5-16
在线时间
104 小时
发表于 2022-8-22 08:49 | 显示全部楼层
罪犯是——B;说真话的是——C

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

11

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
955
积分
3605
回帖
1681
主题
19
铜币
13041
威望
2755
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-26
最后登录
2024-5-10
在线时间
416 小时
发表于 2022-8-22 09:38 | 显示全部楼层
罪犯是——B;说真话的是——C
有A和D的说法可知,要么两人都是真话,要么都是假话,由题意,两人说的都是假话,那么BC中有一人说真话。如果B是真C是假,那么推出A说了真话,与题意不符。所以C说了真话,B说了假话,B是罪犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-18 08:41 , Processed in 0.044448 second(s), 40 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表