楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(审问)【第227期】

   关闭 [复制链接]

4

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
139315
积分
6731
回帖
1510
主题
2
铜币
23295
威望
5975
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-12-16
最后登录
2024-5-1
在线时间
322 小时
发表于 2022-8-24 17:07 | 显示全部楼层
罪犯是——B;说真话的是——C
推理过程:

由题意可知A和D所说与C所说相矛盾,同时只有一人说的是对的,所以假设C说的对;
由假设C说的对可得:C不是罪犯→A、B、D说的为错→B是罪犯,符合题意。
由此可以得出答案:
罪犯是——B;说真话的是——C

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 王大孬 在流浪艺术团客串小丑,获得 5 铜币 报酬. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

18

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
2356
积分
7148
回帖
3198
主题
1
铜币
2740
威望
5548
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-2
最后登录
2024-4-7
在线时间
728 小时
发表于 2022-8-24 20:24 | 显示全部楼层
罪犯是——B;说真话的是——C。

A说C是罪犯,C说自己不是,两人的话刚好相反,
必有一人说真话,根据条件,另外两人说的都是假话。
即B说自己不是罪犯,是假话,B是罪犯;
那么C说自己不是罪犯是真话。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120837
积分
5624
回帖
1926
主题
10
铜币
23146
威望
4656
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2018-11-28
最后登录
2023-2-20
在线时间
445 小时
发表于 2022-8-24 22:17 | 显示全部楼层
    罪犯是——B;说真话的是——C。
    推理过程:
    1、A说:C是罪犯,他最近挥金如土,那些钱一定是从银行抢来的。(假话)
    2、B说:我不是罪犯。(假话)
    3、C说:我也不是罪犯。(真话)
    4、D说:A说得对。(假话)

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: yycenn 在路边捡到1分钱交给警察叔叔,奖励 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29910
回帖
12033
主题
2
铜币
46654
威望
22636
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-5-3
在线时间
3190 小时

年度活动达人

发表于 2022-8-25 08:21 | 显示全部楼层
罪犯是——B;说真话的是——C

推理过程:
     某银行被抢,警察抓获4名犯罪嫌疑人,但他们都不承认自己作了案。在警察审问的时候,4个人的回答如下:
      A说:C是罪犯,他最近挥金如土,那些钱一定是从银行抢来的。
      B说:我不是罪犯。
      C说:我也不是罪犯。
      D说:A说得对。
      几名嫌疑犯中只有一个人说了真话,其余3个人都说了假话。警方通过调查,终于查出了真凶。


      如果A对,则D也对,这跟只有一个人说真话矛盾,因此,A必定说了假话,同样,D也说了假话。由此,可得到,C不是罪犯,且C说的是真话。
      由上,可知B说假话,且B就是罪犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

17

好友

总版主

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
15
积分
22102
回帖
6133
主题
271
铜币
129309
威望
18473
银币
1290
贡献
201
发书数
251
注册时间
2013-11-5
最后登录
2024-4-30
在线时间
1816 小时

年度活动达人版主原创或校书系列:入门原创或校书系列:觉醒原创或校书系列:优秀发书系列:乐于分享发书系列:有福同享发主题系列:闻鸡起舞发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战总版主发主题系列:业精于勤发帖系列:初步成就

发表于 2022-8-26 10:48 | 显示全部楼层
审问
      某银行被抢,警察抓获4名犯罪嫌疑人,但他们都不承认自己作了案。在警察审问的时候,4个人的回答如下:
      A说:C是罪犯,他最近挥金如土,那些钱一定是从银行抢来的。
      B说:我不是罪犯。
      C说:我也不是罪犯。
      D说:A说得对。
      几名嫌疑犯中只有一个人说了真话,其余3个人都说了假话。警方通过调查,终于查出了真凶。
      请问,罪犯是谁?说真话的是谁?
      (答题格式:罪犯是——?;说真话的是——?。)

A和D说的是一样的,只有一个人说真话,所以A和D说的都是假话
C如果说的是假话,说明他是罪犯,那么A和D说的都是真话了,前后矛盾
所以说假话的是B,罪犯也是B
罪犯是B  说真话的是C

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 刀风 成为×点签约作家,收入 1 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
144374
积分
116
回帖
72
主题
1
铜币
437
威望
79
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-7-19
最后登录
2022-11-13
在线时间
14 小时
发表于 2022-8-26 16:12 | 显示全部楼层
罪犯是B;说真话的是C。推理过程:AD意思一样,则都是假话,那就表明C不是罪犯,所以C的话是真的,B的话也是假的,故B是罪犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

16

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
13988
积分
859
回帖
636
主题
2
铜币
2019
威望
540
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2015-11-4
最后登录
2024-1-15
在线时间
131 小时
发表于 2022-8-27 07:33 | 显示全部楼层
罪犯是——B;说真话的是——C

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

纪清舞 该用户已被删除
发表于 2022-8-27 10:06 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

18

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
245
积分
61382
回帖
51391
主题
321
铜币
40146
威望
35526
银币
17
贡献
0
发书数
2
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-3
在线时间
3500 小时

年度活动达人

发表于 2022-8-27 12:29 | 显示全部楼层
某银行被抢,警察抓获4名犯罪嫌疑人,但他们都不承认自己作了案。在警察审问的时候,4个人的回答如下:
A说:C是罪犯,他最近挥金如土,那些钱一定是从银行抢来的。
B说:我不是罪犯。
C说:我也不是罪犯。
D说:A说得对。
几名嫌疑犯中只有一个人说了真话,其余3个人都说了假话。
AD说法一致,又因为只有一个人说了真话,所以他们说的都是假话,C不是罪犯。C说的“我也不是罪犯“是真话。B”我不是罪犯”是假话,罪犯是B。
综上所述,罪犯是——B;说真话的是——C。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

1

好友

儒士

Rank: 4

UID
145102
积分
356
回帖
293
主题
2
铜币
3264
威望
188
银币
0
贡献
10
发书数
0
注册时间
2022-8-22
最后登录
2023-11-18
在线时间
126 小时
发表于 2022-8-27 15:54 | 显示全部楼层
罪犯是B,说真话的是C 推理过程:D是附和A的,说明A和D是一体的,而由题可知,只有一个人说了真话,那么肯定不是A和D,A和D说了假话,C不是罪犯,那说明C说的我不是罪犯是真话,那B说的我不是罪犯就是假话,罪犯是B,得出结论。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-3 18:24 , Processed in 0.043653 second(s), 32 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表