楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(审问)【第227期】

   关闭 [复制链接]

1

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
143130
积分
1817
回帖
2137
主题
1
铜币
5126
威望
748
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-5-23
最后登录
2024-5-3
在线时间
257 小时
发表于 2022-8-21 11:19 | 显示全部楼层
答:罪犯是B;说真话的是C


解题:
因为D是承认A说的是对的,所以A和D只能是都说的假话!
那么C就不能是罪犯,所以C说的是真话
剩下B说的必然是假话,所以B才是真的罪犯

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
144497
积分
138
回帖
88
主题
1
铜币
381
威望
93
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-7-25
最后登录
2023-12-28
在线时间
57 小时
发表于 2022-8-21 14:11 | 显示全部楼层
罪犯是——B;说真话的是——C。      
推理过程:只有一人为真,则A、D必定都为假。由A说假话知C不是罪犯,故C所言为真。则B说的是假话,可知B是罪犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

2

收听

3

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
498
积分
25658
回帖
6622
主题
653
铜币
91666
威望
21910
银币
0
贡献
55
发书数
0
注册时间
2015-5-15
最后登录
2024-5-3
在线时间
1993 小时

年度活动达人

发表于 2022-8-21 14:12 | 显示全部楼层
   答题格式:罪犯是——B;说真话的是——C。
分析:
1、假设A是罪犯,则四人说的分别是错、对、对、错。与条件不符,假设错误。
2、假设B是罪犯,则四人说的分别是错、错、对、错。与条件符合,假设正确。说真话的是C。
3、假设C是罪犯,则四人说的分别是对、对、错、对。与条件不符,假设错误。
4、假设D是罪犯,则四人说的分别是错、对、对、错。与条件不符,假设错误。



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: yinse2013 公交车上主动让座,奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
纵观我的前半生就是:故天将降大任于是人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为,然后老天爷说对不起认错人了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

9

收听

38

好友

菠菜结算

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
243
积分
24048
回帖
11262
主题
23
铜币
42885
威望
17603
银币
419
贡献
401
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-3
在线时间
2426 小时

菜农勋章爱心会员荣誉版主发帖系列:初步成就

发表于 2022-8-21 14:38 | 显示全部楼层

      (题:罪犯是——B;说真话的是——C

分析;
  假设A说真话,那么D也说真话了,--这与只有一人说真话矛盾,假设不成立
   假设B说真话,      B说:我不是罪犯。---B不是罪犯
    A、C、D说的是假话, C说:我也不是罪犯。--C是罪犯
   如果C是罪犯   A说:C是罪犯,他最近挥金如土,那些钱一定是从银行抢来的。---就是真话了,这与前面推出C说
假话相矛盾----假设不成立。

假设C说真话    C说:我也不是罪犯。--C不是罪犯,   A、B、D 说假话。
  
          A说:C是罪犯,他最近挥金如土,那些钱一定是从银行抢来的。--假话
            D说:A说得对。---假话
          B说:我不是罪犯。--假话--B是罪犯
该假设成立
  假设 D说真话   ,那么A也说真话---假设不成立


所以 罪犯是——B;说真话的是——C。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 台风把 那时明月 家中玻璃砸烂,损失了 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
1457
积分
7271
回帖
4669
主题
283
铜币
29909
威望
4793
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2015-6-6
最后登录
2024-5-3
在线时间
1348 小时
发表于 2022-8-21 15:24 | 显示全部楼层
答案:罪犯是--B;说真话的是--C。
推理过程:
1、如A说的是真话“C是罪犯”,那B、D说的也是真话,与题意矛盾。
2、如D说的是真话“A说得对”,那A、B的也是真话,与题意矛盾。
3、如B说的是真话“我不是罪犯”,那A说的是假话,C不是罪犯,C说的也是真话,与题意矛盾。
4、如C说的是真话“我也不是罪犯”,那A说的是假话,D说“A说得对”也是假话,B说“我不是罪犯”是假话,B是罪犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
139600
积分
1821
回帖
605
主题
1
铜币
6021
威望
1518
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-12-26
最后登录
2024-4-18
在线时间
269 小时
发表于 2022-8-21 16:06 | 显示全部楼层
条件:
1、A说:C是罪犯,他最近挥金如土,那些钱一定是从银行抢来的。
2、B说:我不是罪犯。
3、C说:我也不是罪犯。
4、D说:A说得对。
5、几名嫌疑犯中只有一个人说了真话,其余3个人都说了假话。

解答:
一、由条件1、4、5可知,C不是罪犯,因为A和D都说C是罪犯,如果C是罪犯就有两个人说了真话,与条件相悖;
二、由于C不是罪犯,则C说的是真话,其余三人说的都是假话;
三、由条件2、解答一、二可知,B说的是假话,所以B是罪犯,A和D也说的假话,符合条件5。

答案:
罪犯是——B;说真话的是——C。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: TianLi520 彩票中了安慰奖,得到 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
594
积分
13110
回帖
6681
主题
1
铜币
56278
威望
9769
银币
28
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-20
最后登录
2024-5-3
在线时间
2847 小时
发表于 2022-8-21 16:25 | 显示全部楼层
罪犯是——B;说真话的是——C。

已知:
A说:C是罪犯,他最近挥金如土,那些钱一定是从银行抢来的。
B说:我不是罪犯。
C说:我也不是罪犯。
D说:A说得对。
几名嫌疑犯中只有一个人说了真话,其余3个人都说了假话。

推理:
A和C说的话互为矛盾,必定是一真一假,所以B和D说的必定是假话,B说他不是罪犯是假话,则罪犯就是B,说真话的则是C。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 做为仅有的一个渡劫期修士,dassely 将要渡劫前得到师娘赞助 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
尔今此去予素时,谁人踏花拾锦年
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
144159
积分
352
回帖
450
主题
1
铜币
138
威望
126
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-7-8
最后登录
2024-5-3
在线时间
122 小时
发表于 2022-8-21 17:17 | 显示全部楼层
本帖最后由 不懂小子 于 2022-8-21 17:27 编辑

由于只有一人说真话,因此可以得出罪犯不是C,若C是罪犯,则A与D均说了真话,不符合只有一人说真话的条件,所以C说的是真话,所以A、B、D都说了假话,可以得出结论B是罪犯

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

3

听众

0

收听

3

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
125454
积分
631
回帖
1162
主题
2
铜币
3100
威望
49
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-7-12
最后登录
2023-5-3
在线时间
163 小时
发表于 2022-8-21 19:37 | 显示全部楼层
罪犯是B;说真话的是C。

根据题目,只有一个人说了真话,所以说真话的不能是A和D,从而可以判断C不是罪犯。那么说真话的只能是C。
因为B说了谎话,所以罪犯就是B。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: youngester 与金三胖合影并将照片出售给太阳报,增加了 2 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

1

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
1223
积分
1685
回帖
1010
主题
7
铜币
5514
威望
1176
银币
0
贡献
0
发书数
3
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-3
在线时间
211 小时
发表于 2022-8-21 20:01 | 显示全部楼层
罪犯是B;说真话的是C
IF  A真话,B,D真,不成立
A应该是假话。得出C是真话。
B假话,得出B是罪犯

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: jibinfan 看美女导致钱包被偷,损失了 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-3 21:43 , Processed in 0.057141 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表