查看: 4038|回复: 69

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(审问)【第227期】

   关闭 [复制链接]

2

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46101
回帖
7420
主题
995
铜币
15072
威望
41893
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-3
在线时间
1897 小时

年度活动达人版主

发表于 2022-8-20 23:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 天道 于 2022-8-27 16:27 编辑

游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复


回答方式及活动时间:

1、会员每人只能回答一次,一贴多答或者多次回帖均视为无效贴并做删除处理。
2、正确答案在游戏结束后发布(见一楼)。
3、直接回复答案即可,不必复制题目
4、本次游戏2022年08月27日结束

奖励标准:

答案正确,有推理过程: + 20铜币、  + 5 威望;
答案正确,无推理过程: + 12铜币、 + 3威望;
答案部分正确,有推理过程: + 6 铜币、  + 1威望;
答案部分正确,无推理过程和答案错误: + 6铜币。

这次的逻辑推理题目是:

审问
      某银行被抢,警察抓获4名犯罪嫌疑人,但他们都不承认自己作了案。在警察审问的时候,4个人的回答如下:
      A说:C是罪犯,他最近挥金如土,那些钱一定是从银行抢来的。
      B说:我不是罪犯。
      C说:我也不是罪犯。
      D说:A说得对。
      几名嫌疑犯中只有一个人说了真话,其余3个人都说了假话。警方通过调查,终于查出了真凶。
      请问,罪犯是谁?说真话的是谁?
      (答题格式:罪犯是——?;说真话的是——?。)



回复

使用道具 举报

2

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46101
回帖
7420
主题
995
铜币
15072
威望
41893
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-3
在线时间
1897 小时

年度活动达人版主

 楼主| 发表于 2022-8-20 23:38 | 显示全部楼层
答案:罪犯是——B;说真话的是——C。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
一叶扁舟 + 5 + 20 原创内容

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
1075
积分
21839
回帖
9848
主题
1
铜币
75124
威望
16914
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-3
在线时间
1346 小时

年度活动达人

发表于 2022-8-20 23:47 | 显示全部楼层
罪犯是——B;说真话的是——C。

推理过程:

B、C都说自己不是罪犯,则罪犯不能是A和D,否则B、C说的都是真话;
罪犯是B或C,其中一人说假话、一人说真话;
A、D说的是假话,C不是罪犯,罪犯是B,说真话的是C。

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
天道 + 6 + 26 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

give me see see
回复 支持 反对

使用道具 举报

103

听众

0

收听

18

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
111966
积分
38033
回帖
39284
主题
536
铜币
127715
威望
18122
银币
0
贡献
0
发书数
13
注册时间
2017-10-12
最后登录
2024-5-3
在线时间
2464 小时

年度活动达人发主题系列:闻鸡起舞发主题系列:业精于勤发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发帖系列:初步成就发帖系列:登堂入室发主题系列:孜孜不倦发帖系列:爱坛如家未羊

发表于 2022-8-20 23:51 | 显示全部楼层
罪犯是——B;说真话的是——C

推理过程:
已知条件1:A说:C是罪犯,他最近挥金如土,那些钱一定是从银行抢来的。
已知条件2:B说:我不是罪犯。
已知条件3:C说:我也不是罪犯。
已知条件4:D说:A说得对。
已知条件5:几名嫌疑犯中只有一个人说了真话,其余3个人都说了假话。
一、根据已知条件1、4、5可以推导出C不是罪犯,因为如果C是罪犯则A、D都说了真话,与已知条件5相矛盾;
二、既然C不是罪犯,已知条件3C说的就是真话,则其余三人说的是假话;
三、根据已知条件2和上述一、二可以推导出B说的是假话,从而推出B是罪犯。A与D说的也是假话,与已知条件5相符。
结论:
罪犯是——B;说真话的是——C

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: dragonkym 前世一辈子没有讨到老婆,今世终成女儿国主,奖励 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

41

听众

0

收听

1

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
132159
积分
1843
回帖
1640
主题
1
铜币
3718
威望
1022
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-3-28
最后登录
2024-5-3
在线时间
1187 小时
发表于 2022-8-21 00:14 | 显示全部楼层
答案:罪犯是——B;说真话的是——C。


评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

6

收听

25

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
212
积分
9527
回帖
7271
主题
4
铜币
4059
威望
5889
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-3
在线时间
2839 小时

特殊贡献

发表于 2022-8-21 00:23 | 显示全部楼层
罪犯是——B;说真话的是——C

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: km3721 在流浪艺术团客串小丑,获得 3 铜币 报酬. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

1

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
139330
积分
1906
回帖
902
主题
1
铜币
13795
威望
1454
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-12-17
最后登录
2024-4-26
在线时间
257 小时
发表于 2022-8-21 01:21 | 显示全部楼层
罪犯是——B;说真话的是——C。
推理:A、D说法一样,A、D说的真话与只有一人说真话不符,所以A、D说的均为假话,C不是罪犯。
所以C说的“我也不是罪犯”是真话,A、B、D三人说的假话。
B说:“我不是罪犯。”是假话,则B是罪犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

https://s2.loli.net/2024/01/20/qkp2NRBfMAjbQD7.gif
回复 支持 反对

使用道具 举报

30

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
8401
积分
1345
回帖
2686
主题
3
铜币
0
威望
0
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-30
最后登录
2024-5-3
在线时间
1764 小时
发表于 2022-8-21 01:27 | 显示全部楼层
罪犯是——B;说真话的是——C
1.假设A说:C是罪犯,他最近挥金如土,那些钱一定是从银行抢来的。√
   那么D说:A说得对。√
上面假设不成立。AD都说假话。
2.假设C说:我也不是罪犯。×,C是罪犯
   那么A说:C是罪犯,他最近挥金如土,那些钱一定是从银行抢来的。√
         D说:A说得对。√
上面假设不成立,C说的真话C不是罪犯。
3.所以B说:我不是罪犯。×,B是罪犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
120767
积分
4804
回帖
1485
主题
8
铜币
25175
威望
4057
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-11-18
最后登录
2024-5-3
在线时间
683 小时
发表于 2022-8-21 02:52 | 显示全部楼层
罪犯是B,说真话的是C

假如A说真话,那C就是罪犯,但B说谎,那他也是罪犯,前后矛盾。

假如B说真话,那C就不是罪犯。但C说谎,那他是罪犯,还是前后矛盾。

假如C说真话,那A跟D都是说谎,C不是罪犯,罪犯是B,没矛盾。

假如D说真话,那A是对的,但A说谎,同样前后矛盾。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

28

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
8798
积分
7565
回帖
2113
主题
1
铜币
25884
威望
6508
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-9-4
最后登录
2024-5-2
在线时间
445 小时

年度活动达人

发表于 2022-8-21 03:48 | 显示全部楼层
罪犯是——B;说真话的是——C。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-3 22:50 , Processed in 0.047777 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表