楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(双胞胎)【第207期】

   关闭 [复制链接]

1

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
141083
积分
313
回帖
126
主题
1
铜币
833
威望
249
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-3-3
最后登录
2024-4-13
在线时间
24 小时
发表于 2022-4-7 10:17 | 显示全部楼层
假如B说的是真的,则B为d的姐姐,与B所说的矛盾,故B说的是假的
假如C说的是真的,则C为d的姐姐,所以B说的是真的,与D所说的矛盾,故C说的是假的
由上可知:A说的是真的,A为d的姐姐
整理可得:C的妹妹不是d,D的妹妹是c,B的妹妹不是a,A的妹妹是d
于是:A--d,B--b,C--a,D--c

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: weyuanwei 遇到碰瓷老太,被讹诈了 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

34

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
128176
积分
3085
回帖
4714
主题
1
铜币
825
威望
727
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-11-24
最后登录
2024-5-7
在线时间
1449 小时
发表于 2022-4-7 11:29 | 显示全部楼层
A——d、B——b、C——a、D——c是双胞胎。

      
推理:假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么出现有两个人说的是事实,与题意矛盾,所以B说的不是事实,同时也知道C不是d的姐姐,则B、C的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c。根据C的假话知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。

     

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

1

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
1082
积分
19435
回帖
3362
主题
1
铜币
64175
威望
16953
银币
0
贡献
400
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-8
在线时间
557 小时

年度活动达人

发表于 2022-4-7 12:14 | 显示全部楼层
A——d、B——b、C——a、D——c是双胞胎。
有4对双胞胎,姐姐分别是ABCD,妹妹分别是abcd。问谁和谁是一家的呢?
B说:“C的妹妹是d。”      C说:“D的妹妹不是c。”
A说:“B的妹妹不是a。”      D说:“她们三个人中只有d的姐姐说的是事实。”
如果D的话是真话,说明d和D不是姐妹;B说的也不是事实,C的妹妹不是d;那么C说的也不是事实,说明D的妹妹是c;剩下的只有A说的是事实,B的妹妹不是a,A的妹妹是d;推出B的妹妹是b,C的妹妹是a。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 震旦 QQ相册被破解,神秘照片外泄,被人勒索 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
139680
积分
525
回帖
709
主题
1
铜币
54
威望
170
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-12-29
最后登录
2023-7-24
在线时间
65 小时
发表于 2022-4-7 16:06 | 显示全部楼层
答题格式:A——d、B——b、C——a、D——c
推理过程如下:
1、假如B说的是对的,那么B的妹妹是d。这与B说的矛盾。
2、假如C说的是对的,那么C的妹妹是d。这又证明B说的是对的,这与条件矛盾。
3、假设A说的是对的,那么A的妹妹是d。C说的是错的,那么D的妹妹是c。A说的是对的,B的妹妹不是a,那就只能是b。最后C的妹妹是a。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
130548
积分
9432
回帖
4147
主题
1
铜币
35361
威望
7258
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2021-2-9
最后登录
2024-5-7
在线时间
884 小时
发表于 2022-4-7 22:06 | 显示全部楼层
A——d、B——b、C——a、D——c是双胞胎。
D说:“她们三个人中只有d的姐姐说的是事实。”,如题已知D说的是真话,即A、B、C三人中只有d的姐姐说的是事实。
假设B是d的姐姐,而B说:“C的妹妹是d。”,那么d的姐姐既是B、又是C,这个假设明显不成立。可知B说的是假话;而C也不是d的姐姐,因此,C说:“D的妹妹不是c。”也是假话,即D的妹妹是c;既然B和C说的都是假话,那三人中只有A说的是真话,且A是d的姐姐。A说:“B的妹妹不是a。”是真话,则B的妹妹必然是b。最后还剩下的双胞胎姐妹就是C和a。
结论:A是d的姐姐、B是b的姐姐、C是a的姐姐、D是c的姐姐。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29943
回帖
12060
主题
2
铜币
45699
威望
22656
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-5-8
在线时间
3194 小时

年度活动达人

发表于 2022-4-8 10:04 | 显示全部楼层
A——d、B——b、C——a、D——c是双胞胎

推理过程:

      有4对双胞胎,姐姐分别是ABCD,妹妹分别是abcd。问谁和谁是一家的呢?
      B说:“C的妹妹是d。”
      C说:“D的妹妹不是c。”
      A说:“B的妹妹不是a。”
      D说:“她们三个人中只有d的姐姐说的是事实。”
      如果D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?

1、如果B说的为真,那么,C也是真,显然,这与三人中只有一个人为真矛盾。所以,B说的为假。
2、既然B为假,那么,C就不是d的姐姐,说的也是假。得出:D的妹妹是c。
3、由此可知,只有A说的为真,且A是d的姐姐。又因为B的妹妹不是a,那么,a的姐姐只能是C。最后,B的妹妹就是b。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
125848
积分
10044
回帖
2135
主题
2
铜币
36677
威望
8973
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2020-7-31
最后登录
2024-3-3
在线时间
400 小时

年度活动达人

发表于 2022-4-8 15:28 | 显示全部楼层
1.根据D是真话,那么d的姐姐说的也是真话,其余假话;
2.假设B真话,d的姐姐是C,与1相悖,所以B是假话;
3.假设C真话,其余假话,B的妹妹是a C的妹妹不是d,相悖;
4.剩余A真话,C假推出D的妹妹是c,A真推出B的妹妹不是a,C的妹妹不是d,A的妹妹是d(条件),剩余未确认妹妹(a b)B的妹妹就是b;
答案A-d,B-b,C-a,D-c

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

3

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
142104
积分
1233
回帖
669
主题
1
铜币
15367
威望
898
银币
0
贡献
0
发书数
-3
注册时间
2022-4-7
最后登录
2024-4-26
在线时间
118 小时
发表于 2022-4-8 16:32 | 显示全部楼层
答案貌似是:A-d、B-b、C-a、D-c,百度得来的,费脑筋哎。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
140334
积分
212
回帖
252
主题
1
铜币
549
威望
85
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-2-2
最后登录
2024-2-5
在线时间
68 小时
发表于 2022-4-8 17:15 | 显示全部楼层
A——d、B——b、C——a、D——c是双胞胎。

(1)、已知D的话是真话,所以ABC三人中,只有一人,且是d的姐姐说的是真话;
(2)、且ABC其中一人是d的姐姐,D不是d的姐姐;
(3)、若B说的是真话,则C是d的姐姐,则C也是真话,与(1)冲突;
(4)、若C说的是真话,则D的妹妹不是c和d,而是a和b;而按照(1),此时A不是真话,即B的妹妹是a,则D的妹妹只能是b,同时B不是真话,即C的妹妹只能是c,此时A的妹妹只能是d,将与“只有D的姐姐是事实”冲突;
(5)、若A说的是真话,则B的妹妹只能是bcd,此时C不是真话,即D的妹妹是c,则B的妹妹只能是bd,而按照D说的只有d的姐姐说的事实,则A是d的姐姐,即B是b的姐姐,此时B不是真话,即C的妹妹只能是a。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 雪游侠 在地铁上吃零食,处罚 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

18

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
245
积分
61728
回帖
51409
主题
322
铜币
44491
威望
35862
银币
17
贡献
0
发书数
2
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-8
在线时间
3503 小时

年度活动达人

发表于 2022-4-9 12:50 | 显示全部楼层
本帖最后由 ylby1983 于 2022-4-9 13:07 编辑

有4对双胞胎,姐姐分别是ABCD,妹妹分别是abcd。问谁和谁是一家的呢?
B说:“C的妹妹是d。”
C说:“D的妹妹不是c。”
A说:“B的妹妹不是a。”
D说:“她们三个人中只有d的姐姐说的是事实。”
一、只有D说的是真话:“只有d的姐姐说的是事实”,即ABC中只有1人说真话。
二、如果B说的是真的,即“C的妹妹是d”,又因为D的话“只有d的姐姐说的是事实”,则C说的是真的,与假设矛盾,所以B说的是假的,得出两个结论:“AB其中一个是d的姐姐”、“AC其中一人说真话一人说假话。”
三、在A和C中,如果C说的是真的,即A说的是假的,即B的妹妹是a,那么A就是d的姐姐。剩下bcCD,而且已假设C说的是真的,那么D的妹妹不是c而是b,最后得出结论:C的妹妹是c。可是又因为他们三个人中只有d的姐姐说的是事实,说假设C说的是真的话,那么C的妹妹应该是d,与刚刚的结论有矛盾,因此,在A和C中,C说的是假的、A说的才是真的。
所以:“B的妹妹不是a,d的姐姐是A,D的妹妹是c”,则B的妹妹是b、C的妹妹是a。
结论:
A——d、B——b、C——a、D——c是双胞胎

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-8 10:44 , Processed in 0.041616 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表