楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(罪犯是谁)【第204期】

   关闭 [复制链接]

7

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
137484
积分
589
回帖
697
主题
8
铜币
1154
威望
236
银币
0
贡献
0
发书数
7
注册时间
2021-10-7
最后登录
2024-5-13
在线时间
268 小时
发表于 2022-3-14 19:54 | 显示全部楼层
本帖最后由 Georgette 于 2022-3-14 19:58 编辑

罪犯是甲,丁说的是真话。


如果甲说的是真话,那乙和丁其中一个说的也是真话。
如果乙说的是真话,反之甲说的也是真话。
如果丙说的是真话,反之甲和丁说的也是真话。
如果丁说的是真话,那甲.乙.丙说的都是假话。一人说真话成立,乙.丙说的都是假话,那么乙和丁嫌疑排除。
如果丙是罪犯的话那么甲和丁说的话都是真话与题不符合,故丙也排除嫌疑。所以只剩下甲是罪犯了,而且他还说谎了。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

26

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
123813
积分
7437
回帖
1752
主题
1
铜币
25794
威望
6560
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-4-23
最后登录
2024-4-24
在线时间
403 小时

年度活动达人

发表于 2022-3-14 20:17 | 显示全部楼层
答题格式:罪犯是——甲

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

遇事不怒,基本吃素

多多散步,劳逸适度
回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120659
积分
9807
回帖
1700
主题
10
铜币
35823
威望
8952
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-10-24
最后登录
2024-5-14
在线时间
716 小时

年度活动达人

发表于 2022-3-14 20:39 | 显示全部楼层
   罪犯是——甲。






评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

2

收听

3

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
498
积分
25725
回帖
6647
主题
653
铜币
91932
威望
21965
银币
0
贡献
55
发书数
0
注册时间
2015-5-15
最后登录
2024-5-14
在线时间
2000 小时

年度活动达人

发表于 2022-3-14 23:18 | 显示全部楼层
答题格式:罪犯是——甲。
分析:
1、假设甲是罪犯,则四人说的话分别是错、错、错、对。符合只有一人说真话。假设正确。
2、假设乙是罪犯,则四人说的话分别是对、错、对、对。不符合只有一人说真话。假设错误。
3、假设丙是罪犯,则四人说的话分别是对、错、错、对。不符合只有一人说真话。假设错误。
4、假设丁是罪犯,则四人说的话分别是对、对、错、对。不符合只有一人说真话。假设错误。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

纵观我的前半生就是:故天将降大任于是人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为,然后老天爷说对不起认错人了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
861
积分
5625
回帖
1680
主题
1
铜币
22715
威望
4784
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-25
最后登录
2024-5-12
在线时间
584 小时

年度活动达人

发表于 2022-3-14 23:25 | 显示全部楼层
1、假设甲是罪犯,则甲假、乙假、丙假、丁真,符合题设;
2、假设乙是罪犯,则甲真、乙假、丙真、丁真,不符合题设;
3、假设丙是罪犯,则甲真、乙假、丙假、丁真,不符合题设;
4、假设丁是罪犯,则甲真、乙真、丙假、丁假,不符合题设。
综上所述:
罪犯是——甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: ailaofu 成为×点签约作家,收入 2 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

听众

0

收听

5

好友

荣誉版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
140343
积分
2257
回帖
963
主题
25
铜币
12256
威望
1762
银币
0
贡献
0
发书数
6
注册时间
2022-2-2
最后登录
2023-12-17
在线时间
363 小时
发表于 2022-3-14 23:51 | 显示全部楼层
罪犯---是丁

假如甲说的是真话,那么乙就是假话,这可以推出丁说的是真话,所以甲没有说真话; 加入乙说的是真话,那么丁说的就是假话,丙说的也是假话,甲也是假话。

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

1

收听

11

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
133662
积分
1446
回帖
716
主题
0
铜币
4715
威望
1088
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-5-21
最后登录
2024-5-7
在线时间
118 小时
发表于 2022-3-15 08:41 | 显示全部楼层
答案:罪犯是甲。推理如下:根据题意可知,只有一个人说真话,乙和丁的话绝对矛盾,因此乙和丁必然有一人为真,甲丙必然为假,通过甲的话可知甲为罪犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
139312
积分
3507
回帖
5688
主题
31
铜币
115
威望
643
银币
0
贡献
1
发书数
22
注册时间
2021-12-16
最后登录
2024-5-14
在线时间
408 小时
发表于 2022-3-15 08:46 | 显示全部楼层
根据甲乙丙丁四人的说法,乙丁所说矛盾,又因只有一人说真话 所以假设乙说真话,则甲丁都为嫌疑人,与题意矛盾。假设丁说真话,则甲为嫌疑人,其他两人说的都是假话,因此甲为嫌疑人,丁讲的真话。罪犯是甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

16

听众

0

收听

1

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
121962
积分
807
回帖
891
主题
29
铜币
5769
威望
347
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2019-9-15
最后登录
2024-5-8
在线时间
240 小时
发表于 2022-3-15 08:48 | 显示全部楼层
答案:罪犯是甲
分析如下:
首先甲的口供里跟乙丙丁都没关系,暂不考虑甲
只有一个人说真话
假设乙说的是真话,那丁就是凶手,丙说的是假话,丁说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是凶手,乙说的也就是假话,那乙也在现场也可能是凶手,那丁是凶手就不成立 所以乙说的肯定是假话。
假设丙说的是真话,那乙就是凶手,乙说的是假话,丁就不是,丁说的也是假话,那乙就没诬陷他,这样乙丁都是凶手,也不成立, 所以丙说的肯定也是假话。
假设丁说的是真话,那乙说的就是假的,丙说的也是假的,排除了乙丁的嫌疑,甲说的也不是真话,所以甲就是凶手成立, 所以丁说的可能是真的。
假设甲说的是真话,乙丙丁都说谎,那乙说的是假的丁就是凶手,丁说乙诬陷他,如果是假的就是没诬陷他 2人话矛盾 所以不成立
综上所述 只有丁说的话是真的能成立 那么凶手就是甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: svendick 扶老太太过马路,奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
不要失望,也许惊喜就在你身后!
回复 支持 反对

使用道具 举报

16

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
312
积分
5692
回帖
3066
主题
2
铜币
26925
威望
4158
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-11
最后登录
2024-5-14
在线时间
986 小时
发表于 2022-3-15 09:11 | 显示全部楼层
罪犯是甲。
推理过程:
1、假设乙说的是真话,那丁就是罪犯,那么:①丙说的是假话,罪犯是丁,不是乙;②丁说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是罪犯;③甲说的也就是假话,那甲也在现场也可能是罪犯,那丁是罪犯就不成立;所以此假设不成立.
2、假设丁说的是真话,那么:①乙说的是假话,丁不是罪犯,②那么丙说的也是假话,那么乙不是罪犯,③甲说的也是假话,所以甲就在现场,并且作案;故甲就是罪犯;
根据上述推理说明丁说的话是真话,甲是罪犯.

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 19:53 , Processed in 0.065679 second(s), 37 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表