楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(罪犯是谁)【第204期】

   关闭 [复制链接]

4

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
137846
积分
1836
回帖
999
主题
2
铜币
7420
威望
1335
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-10-22
最后登录
2024-5-13
在线时间
254 小时
发表于 2022-3-14 11:27 | 显示全部楼层
罪犯是——甲

已知  这四个人只有一个说的是真话
假设罪犯是甲 假 假 假 真
符合题意

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: “带上笑容,带上祝愿,陪同爱人,常回家看看。”卖掉瓦达的奥苏 获得奖励 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

41

听众

0

收听

1

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
132159
积分
1810
回帖
1665
主题
1
铜币
3356
威望
977
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-3-28
最后登录
2024-5-13
在线时间
1197 小时
发表于 2022-3-14 11:28 | 显示全部楼层
答案:
罪犯是——甲

推理:
甲:我不是罪犯
乙:丁是罪犯
丙:乙是罪犯
丁:我不是罪犯

可以看出,乙、丁二人所说的话刚好是对立的,他们不可能都是真话,也不可能都是假话,故四人中说真话的一个人必是乙、丁二者之一.由题设条件可进一步推断出甲、丙所说的都是假话,故A说我不是罪犯是假话,由此可断出甲才是真正的罪犯

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

34

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
128176
积分
3098
回帖
4756
主题
1
铜币
692
威望
719
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-11-24
最后登录
2024-5-13
在线时间
1459 小时
发表于 2022-3-14 11:29 | 显示全部楼层
罪犯是——甲。

推理:
      假设:甲说的是真话,那么其他三人都是假话,那么几句话分别可以推定:1.甲否.2.丁否.3.乙否4.丁是.第二句话和第四句话矛盾,假设不成立.
假设乙是真话,推定:1.甲是.2.丁是.3.乙否.4.丁是.第一句话和第四句话矛盾,假设不成立、
假设丙是真话,推定:1.甲是.2.丁否.3.乙是.4.丁是.有矛盾,假设不成立.
假设丁是真话.推定:1.甲是.2.丁否.3.乙否.4.丁否.
所以答案是:丁说的真话,甲是罪犯.
   

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

1

收听

28

好友

管理员

处女座的强迫症你伤不起啊!伤不起!

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
227
积分
47693
回帖
10758
主题
335
铜币
201080
威望
41650
银币
63
贡献
248
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-13
在线时间
3710 小时

年度活动达人总版主阡陌书组小贤读书会社区居民(帅哥)管理员

发表于 2022-3-14 12:09 | 显示全部楼层
答案:罪犯是——甲。
推理:乙和丁所说相矛盾,必有一真一假,所以甲和丙都说了假话,甲作的案,说真话的是丁

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

13

听众

1

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
135475
积分
3248
回帖
2354
主题
2
铜币
6663
威望
2070
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-4
最后登录
2024-5-13
在线时间
279 小时
发表于 2022-3-14 12:59 | 显示全部楼层

罪犯是——甲。

推理过程:基于四个人只有一个说真话,所以可以看下图:

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
140897
积分
319
回帖
123
主题
4
铜币
991
威望
255
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2022-2-23
最后登录
2024-4-13
在线时间
54 小时
发表于 2022-3-14 14:24 | 显示全部楼层
罪犯是甲。
因为四个人只有一个说的是真话,如果乙和丁说的都是假话,乙说:“丁是罪犯。”和丁说:“乙与我有仇,陷害我。”冲突,所以乙和丁必有一人说的是真话。
则甲和丙说的都是假话,甲说:“珠宝店被盗那天,我在别的城市,所以我不可能作案。”是假的,甲是盗窃犯。
丙说:“乙是盗窃犯。他曾在黑市上卖珠宝。”是假的,乙不是是盗窃犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120837
积分
5624
回帖
1926
主题
10
铜币
23146
威望
4656
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2018-11-28
最后登录
2023-2-20
在线时间
445 小时
发表于 2022-3-14 15:21 | 显示全部楼层
    罪犯是——甲。


    推理过程:
    1、假设丁说:“乙与我有仇,陷害我。”是真话,排除丁是罪犯。
    2、则推出乙说:“丁是罪犯。”是假话,
    3、推出丙说:“乙是盗窃犯。他曾在黑市上卖珠宝。”是假话,排除乙是罪犯。
    4、再推出甲说:“珠宝店被盗那天,我在别的城市,所以我不可能作案。”是假话,从而确定甲是罪犯。


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

11

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
955
积分
3605
回帖
1681
主题
19
铜币
13041
威望
2755
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-26
最后登录
2024-5-10
在线时间
416 小时
发表于 2022-3-14 16:09 | 显示全部楼层
盲猜:罪犯是丁
已知条件没法推理。

评分

参与人数 1铜币 +6 收起 理由
天道 + 6 感谢参与

查看全部评分

[发帖际遇]: 愤怒的狮子 闲逛长安街,因容貌扰民,被城管处罚 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
136883
积分
563
回帖
169
主题
1
铜币
2196
威望
478
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-9-16
最后登录
2022-4-14
在线时间
37 小时
发表于 2022-3-14 16:41 | 显示全部楼层
本帖最后由 大冬瓜 于 2022-3-14 16:43 编辑

罪犯是——甲
如果四个人中只有一个说的是真话,那么:
乙:丁是罪犯;
丁:乙与我有仇,陷害我;
二者所言构成矛盾,必有一真;
所以甲和丙所言就是假的,那么它们的矛盾命题就是真的;
所以,盗窃珠宝的是甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
129636
积分
807
回帖
476
主题
1
铜币
3056
威望
568
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-1-23
最后登录
2024-5-13
在线时间
119 小时
发表于 2022-3-14 17:29 | 显示全部楼层
答题格式:罪犯是——甲

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 04:40 , Processed in 0.041794 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表