楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(罪犯是谁)【第204期】

   关闭 [复制链接]

6

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
138126
积分
1512
回帖
1072
主题
7
铜币
5996
威望
972
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-11-1
最后登录
2024-5-14
在线时间
189 小时
发表于 2022-3-14 09:08 | 显示全部楼层
罪犯是——甲
推理过程:假设甲说的是真话,那么则 乙 丙 丁说的应该是假话,但是乙的话如果是假话,那么丁的话就是真话。因此只能是甲说的是假话,则反推甲就是罪犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
1457
积分
7296
回帖
4687
主题
283
铜币
30045
威望
4809
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2015-6-6
最后登录
2024-5-14
在线时间
1352 小时
发表于 2022-3-14 09:16 | 显示全部楼层
答案:罪犯是--甲。
推理过程:
1、乙说“丁是罪犯”与丁说“乙陷害我”二者矛盾,必然有一人说的是真话。故甲、丙说的是假话。
2、甲说 “我不可能作案”、丙说“乙是盗窃犯”,甲说假话,他是小偷。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

2

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
2516
积分
8438
回帖
3370
主题
13
铜币
52161
威望
5946
银币
0
贡献
400
发书数
5
注册时间
2015-7-3
最后登录
2024-5-12
在线时间
762 小时

年度活动达人

发表于 2022-3-14 09:30 | 显示全部楼层
(1)假设乙说的是真话,那丁就是罪犯手,那么:①丙说的是假话,罪犯是丁,不是乙;②丁说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是罪犯;③甲说的也就是假话,那甲也在现场也可能是罪犯,那丁是罪犯就不成立;所以此假设不成立.
(2)假设丁说的是真话,那么:①乙说的是假话,丁不是罪犯,②那么丙说的也是假话,那么乙不是罪犯,③甲说的也是假话,所以甲就在现场,并且作案;故甲就是罪犯.
罪犯是——甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

天生我材必有用,千金散去还复来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

9

听众

0

收听

4

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
137814
积分
3993
回帖
3499
主题
14
铜币
30119
威望
2235
银币
0
贡献
0
发书数
11
注册时间
2021-10-21
最后登录
2024-5-14
在线时间
695 小时
QQ
发表于 2022-3-14 09:38 | 显示全部楼层
罪犯是——甲
丁说的是真话,所以乙说:“丁是罪犯。和”丙说:“乙是盗窃犯。他曾在黑市上卖珠宝。”都是假话,丁和乙都不是罪犯,甲说的是假话反之甲就是罪犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
136377
积分
4628
回帖
1171
主题
1
铜币
15642
威望
4042
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-31
最后登录
2024-4-26
在线时间
236 小时
发表于 2022-3-14 09:41 | 显示全部楼层
乙和丁相互矛盾,必有一真一假,若乙为真,则甲也为真,与题不符,所以丁为真话,甲、乙、丙为甲,得出甲为罪犯。

罪犯是——甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
36923
积分
1494
回帖
791
主题
5
铜币
5086
威望
1096
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2016-4-22
最后登录
2024-5-14
在线时间
202 小时
发表于 2022-3-14 10:15 | 显示全部楼层
先把他们的话翻译一下:
甲:我不是
乙:丁是
丙:乙是
丁:我不是
如果甲是罪犯,则只有丁说了真话;如果乙是,则甲、丙和丁都说了真话;如果丙是罪犯,则甲和丁都说了真话;如果丁是罪犯,则甲和乙说了真话。
答:罪犯是甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
127346
积分
24424
回帖
3901
主题
89
铜币
96734
威望
22424
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-10-16
最后登录
2024-5-14
在线时间
1001 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发主题系列:闻鸡起舞版主色色巨蟹座小贤读书会

发表于 2022-3-14 10:22 | 显示全部楼层
罪犯是——甲。推理过程如下:
1、假设罪犯是甲,则甲、乙、丙说的都是假话,只有丁说的是真话。
2、假设罪犯是乙,则甲、丙、丁说的都是真话,只有乙说的是假话。
3、假设罪犯是丙,则甲和丁说的是真话,乙和丙说的是假话。
4、假设罪犯是丁,则甲和乙说的是真话,丙和丁说的是假话。
以上四种假设只有第一种情况符合“只有一个说的是真话”的条件,假设成立,所以罪犯是甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29973
回帖
12086
主题
2
铜币
46087
威望
22673
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-5-14
在线时间
3199 小时

年度活动达人

发表于 2022-3-14 10:28 | 显示全部楼层
罪犯是——甲

推理过程:
      甲说:“珠宝店被盗那天,我在别的城市,所以我不可能作案。”
      乙说:“丁是罪犯。”
      丙说:“乙是盗窃犯。他曾在黑市上卖珠宝。”
     丁说:“乙与我有仇,陷害我。”
      这四个人只有一个说的是真话。


      因为只有一个人说真话,而乙和丁的话是互为矛盾的,不可能同为真话,所以,其中必有一人说真话,一人说假话,如此可推知:甲和丁说的都是假话。结论:甲说的是假话,甲就是罪犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
141083
积分
313
回帖
126
主题
1
铜币
833
威望
249
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-3-3
最后登录
2024-4-13
在线时间
24 小时
发表于 2022-3-14 10:51 | 显示全部楼层
A是罪犯,D说的是真话。 如果a说的是真话,那B和D其中一个说的也是真话。 如果B说的是真话,反之A说的也是真话。 如果C说的是真话,反之A和D说的也是真话。 如果D说的是真话,那a.b.c说的都是假话。一人说真话成立,B.C说的都是假话,那么B和D嫌疑排除。如果C是罪犯的话那么A和D说的话都是真话与题不符合,故C也排除嫌疑。所以只剩下A是罪犯了,而且他还说谎了。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
125848
积分
10044
回帖
2135
主题
2
铜币
36677
威望
8973
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2020-7-31
最后登录
2024-3-3
在线时间
400 小时

年度活动达人

发表于 2022-3-14 11:15 | 显示全部楼层
1.假定甲说的是真话,那么剩余3人为假话,推出丁不是罪犯,乙不是罪犯,乙没有陷害(这句与乙说相悖)所以不成立;
2.假定丁说的是真话,那么剩余3人为假话,推出甲作案,丁不是罪犯,乙不是罪犯;和题干相符1真3假
答案:罪犯是——甲

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-15 01:12 , Processed in 0.042685 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表