楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(罪犯是谁)【第204期】

   关闭 [复制链接]

5

听众

0

收听

17

好友

总版主

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
15
积分
22434
回帖
6225
主题
273
铜币
130173
威望
18758
银币
1290
贡献
201
发书数
251
注册时间
2013-11-5
最后登录
2024-5-14
在线时间
1827 小时

年度活动达人版主原创或校书系列:入门原创或校书系列:觉醒原创或校书系列:优秀发书系列:乐于分享发书系列:有福同享发主题系列:闻鸡起舞发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战总版主发主题系列:业精于勤发帖系列:初步成就

发表于 2022-3-13 21:27 | 显示全部楼层
本帖最后由 刀风 于 2022-3-13 21:29 编辑

甲是罪犯,丁说的是真话。
如果甲说的是真话,那乙和丁其中一个说的也是真话。
如果乙说的是真话,反之甲说的也是真话。
如果丙说的是真话,反之甲和丁说的也是真话。
如果丁说的是真话,那甲乙丙说的都是假话。一人说真话成立,乙丙说的都是假话,那么乙和丁嫌疑排除。如果丙是罪犯的话那么甲和丁说的话都是真话与题不符合,故丙也排除嫌疑。所以只剩下甲是罪犯了,而且他还说谎了。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 刀风 捡了钱没交公 铜币 降了 2 . 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

24

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
128180
积分
4742
回帖
5937
主题
2
铜币
13747
威望
1772
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-11-24
最后登录
2024-5-14
在线时间
462 小时
发表于 2022-3-13 21:28 | 显示全部楼层
分析 根据题意,分析可得乙与丁说法矛盾,则乙、丁之中有且只有一个是真话,进而可得甲、丙的说法都是假的,分析甲的说法即可得答案.

罪犯是—甲

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 混沌大神仙er 与金三胖合影并将照片出售给太阳报,增加了 2 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

12

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
136081
积分
8943
回帖
3645
主题
1
铜币
22048
威望
7120
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-21
最后登录
2024-5-14
在线时间
1382 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战

发表于 2022-3-13 22:00 | 显示全部楼层
答案:罪犯是——甲。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 石头2021 参加义务献血,补偿营养费 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

6

收听

25

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
212
积分
9634
回帖
7350
主题
4
铜币
6177
威望
5957
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-14
在线时间
2860 小时

特殊贡献

发表于 2022-3-13 22:58 | 显示全部楼层
罪犯是——甲                           

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 西元3000年,身为考古学家的 km3721,从起点的服务器里面考证到古人类的强大程度,获得奖励 1 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

103

听众

0

收听

19

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
111966
积分
38215
回帖
39492
主题
537
铜币
128367
威望
18199
银币
0
贡献
0
发书数
13
注册时间
2017-10-12
最后登录
2024-5-14
在线时间
2480 小时

年度活动达人发主题系列:闻鸡起舞发主题系列:业精于勤发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发帖系列:初步成就发帖系列:登堂入室发主题系列:孜孜不倦发帖系列:爱坛如家未羊

发表于 2022-3-14 01:41 | 显示全部楼层
罪犯是——甲

推理过程:
(1)假设乙说的是真话,那么丁就是犯罪嫌疑,则:①丙说的是假话,犯罪嫌疑人是丁,不是乙;②丁说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是罪犯;③甲说的也就是假话,那甲也在现场也可能是犯罪嫌疑,那丁是犯罪嫌疑人就不成立;所以此假设不成立;
(2)假设丁说的是真话,则:①乙说的是假话,丁不是犯罪嫌疑人;②那么丙说的也是假话,那么乙不是罪犯;③甲说的也是假话,所以甲就在现场,并且作案;故甲就是犯罪嫌疑人。
结论:

罪犯是——甲

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

30

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
8401
积分
1361
回帖
2706
主题
3
铜币
45
威望
6
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-30
最后登录
2024-5-14
在线时间
1778 小时
发表于 2022-3-14 02:33 | 显示全部楼层
罪犯是——甲
1.假设乙说:“丁是罪犯。”√,丁是罪犯;那么甲说:“珠宝店被盗那天,我在别的城市,所以我不可能作案。”×,甲也是罪犯。假设不成立,乙说假话。
2.假设丙说:“乙是盗窃犯。他曾在黑市上卖珠宝。”√,乙是罪犯;那么甲说:“珠宝店被盗那天,我在别的城市,所以我不可能作案。”×,甲也是罪犯。假设不成立,丙说假话。
3.假设甲说:“珠宝店被盗那天,我在别的城市,所以我不可能作案。”√。那么丁说:“乙与我有仇,陷害我。”×,丁是罪犯,这与前面的结论已说假话冲突,假设不成立。甲说假话。
4.所以必然是丁说:“乙与我有仇,陷害我。”√。那么甲说:“珠宝店被盗那天,我在别的城市,所以我不可能作案。”×,甲是罪犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
139702
积分
95
回帖
65
主题
1
铜币
600
威望
62
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-12-30
最后登录
2022-4-25
在线时间
10 小时
发表于 2022-3-14 03:10 | 显示全部楼层
罪犯是——甲

甲掩盖自己的罪行说的是假话;乙污蔑了丁,因此乙说的假话而丁说的是真话;罪犯是甲所以丙说的也是假话。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: Verchiel 成功从鸟姐处讨回国米的青春损失费,收到提成 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
140764
积分
2610
回帖
969
主题
7
铜币
7508
威望
2122
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-2-18
最后登录
2024-5-14
在线时间
307 小时
发表于 2022-3-14 05:09 | 显示全部楼层
罪犯是——甲
只有一人说了真话,则乙丙犯冲,乙丙中有一人是真话,则甲必是说谎,甲是罪犯

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

4

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
121531
积分
17412
回帖
3783
主题
1
铜币
97704
威望
15320
银币
0
贡献
100
发书数
0
注册时间
2019-6-11
最后登录
2024-5-14
在线时间
1205 小时

年度活动达人

发表于 2022-3-14 08:33 | 显示全部楼层
推理过程:
乙和丁说法冲突,所以必有一个是真话,所以甲说假话,是罪犯。

答案:
罪犯是——甲

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

9

收听

40

好友

菠菜结算

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
243
积分
24216
回帖
11376
主题
23
铜币
43663
威望
17714
银币
419
贡献
401
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-14
在线时间
2440 小时

菜农勋章爱心会员荣誉版主发帖系列:初步成就

发表于 2022-3-14 08:49 | 显示全部楼层

    罪犯是——甲
分析:    如果甲说的是真话,那乙和丁其中一个说的也是真话。
如果乙说的是真话,反之甲说的也是真话。
如果丙说的是真话,反之甲和丁说的也是真话。
如果丁说的是真话,那甲.乙.丙说的都是假话。一人说真话成立,乙.丙说的都是假话,那么乙和丁嫌疑排除。如果丙是罪犯的话那么甲和丁说的话都是真话与题不符合,故丙也排除嫌疑。所以只剩下甲是罪犯了,而且他还说谎了

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 20:32 , Processed in 0.050706 second(s), 40 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表