查看: 5551|回复: 72

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(罪犯是谁)【第204期】

   关闭 [复制链接]

3

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46559
回帖
7465
主题
999
铜币
21308
威望
42327
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-14
在线时间
1905 小时

年度活动达人版主

发表于 2022-3-13 18:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 天道 于 2022-3-19 13:46 编辑

游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复


回答方式及活动时间:

1、会员每人只能回答一次,一贴多答或者多次回帖均视为无效贴并做删除处理。
2、正确答案在游戏结束后发布(见一楼)。
3、直接回复答案即可,不必复制题目
4、本次游戏2022年03月19日结束

奖励标准:

答案正确,有推理过程: + 20铜币、  + 5 威望;
答案正确,无推理过程: + 12铜币、 + 3威望;
答案部分正确,有推理过程: + 6 铜币、  + 1威望;
答案部分正确,无推理过程和答案错误: + 6铜币。

这次的逻辑推理题目是:

罪犯是谁
      某珠宝店发生了盗窃案。经过几个月的侦破,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁中的一个。把这四个人作为重大嫌疑人进行审讯,这四个人有这样的口供:
      甲说:“珠宝店被盗那天,我在别的城市,所以我不可能作案。”
      乙说:“丁是罪犯。”
      丙说:“乙是盗窃犯。他曾在黑市上卖珠宝。”
     丁说:“乙与我有仇,陷害我。”
      这四个人只有一个说的是真话。
      你能推出罪犯是谁吗?
      (答题格式:罪犯是——?。)



回复

使用道具 举报

3

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46559
回帖
7465
主题
999
铜币
21308
威望
42327
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-14
在线时间
1905 小时

年度活动达人版主

 楼主| 发表于 2022-3-13 18:49 | 显示全部楼层
答案:罪犯是——甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
一叶扁舟 + 5 + 20 原创内容

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

40

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
1373
积分
8878
回帖
4495
主题
2
铜币
6127
威望
6529
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2015-6-2
最后登录
2024-5-13
在线时间
1256 小时

年度活动达人

发表于 2022-3-13 18:54 | 显示全部楼层
罪犯是——甲。
推理过程:
1、假定乙说真话,则甲也说的真话。矛盾。
2、则丁说的真话,其它都是假话。

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
天道 + 6 + 26 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

54

听众

2

收听

74

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
2233
积分
52254
回帖
22461
主题
2403
铜币
26571
威望
39417
银币
0
贡献
200
发书数
46
注册时间
2015-7-1
最后登录
2024-5-13
在线时间
4661 小时

年度活动达人发帖系列:登堂入室活动区勋章版主发书系列:乐于分享发主题系列:埋头苦干

发表于 2022-3-13 18:59 | 显示全部楼层
答案:罪犯是——甲。
推理:乙和丁所说相矛盾,必有一真一假,所以甲和丙都说了假话,甲作的案,说真话的是丁。


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

欢迎加好友!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
594
积分
13151
回帖
6700
主题
1
铜币
56350
威望
9800
银币
28
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-20
最后登录
2024-5-13
在线时间
2857 小时
发表于 2022-3-13 19:55 | 显示全部楼层
罪犯是——甲。

已知:
甲说:“珠宝店被盗那天,我在别的城市,所以我不可能作案。”
乙说:“丁是罪犯。”
丙说:“乙是盗窃犯。他曾在黑市上卖珠宝。”
丁说:“乙与我有仇,陷害我。”
这四个人只有一个说的是真话。

推理:
乙和丁说的话互为矛盾,必定是一真一假,所以甲和丙说的必定是假话,甲说他不可能作案是假话,则作案的就是甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

尔今此去予素时,谁人踏花拾锦年
回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

1

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
124677
积分
1630
回帖
901
主题
1
铜币
5372
威望
1178
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-6-5
最后登录
2024-5-10
在线时间
196 小时
发表于 2022-3-13 20:02 | 显示全部楼层
罪犯是甲
假设甲说的是真话,则按剩下三人所说都是假话,那么乙和丁所说矛盾。
假设乙说的是真话,则甲和乙矛盾。
假设丙说的是真话,则和甲矛盾。
故丁说的是真话,罪犯是甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: mxw0011 经过了千辛万苦,捕捉了一只楼主,获得奖励 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

28

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
8798
积分
7582
回帖
2124
主题
1
铜币
25943
威望
6519
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-9-4
最后登录
2024-5-14
在线时间
447 小时

年度活动达人

发表于 2022-3-13 20:09 | 显示全部楼层
      罪犯是——甲。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: bulaien 积极锻炼身体,奖励 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

36

听众

0

收听

3

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
225
积分
16547
回帖
5160
主题
23
铜币
56621
威望
13955
银币
26
贡献
0
发书数
3
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-14
在线时间
4033 小时

年度活动达人

发表于 2022-3-13 20:11 | 显示全部楼层
罪犯是——甲。

推理过程:
1、根据“乙说:“丁是罪犯。”和丁说:“乙与我有仇,陷害我。” 知道乙、丁的话必是一真一假,剩下甲、丙的话都为假,所以甲是罪犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
1075
积分
21877
回帖
9910
主题
1
铜币
75036
威望
16921
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-13
在线时间
1350 小时

年度活动达人

发表于 2022-3-13 20:38 | 显示全部楼层
罪犯是——甲。

推理过程:

分析乙、丁的口供,可判断出乙、丁说的必然是一真一假,乙为真话→丁是罪犯→丁为假话、乙为假话→丁不是罪犯→丁为真话;

四个人只有一个说的是真话,甲、丙说的都是假话,从甲的口供可判断罪犯为甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

give me see see
回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

0

收听

1

好友

儒士

Rank: 4

UID
140947
积分
464
回帖
541
主题
1
铜币
2889
威望
193
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-2-27
最后登录
2024-5-6
在线时间
114 小时
QQ
发表于 2022-3-13 20:50 | 显示全部楼层
罪犯是甲。
乙说:“丁是罪犯。”,丁说:“乙与我有仇,陷害我。”,两者言论矛盾,必有一真,所以甲和丙的言论必然是假的。
如果丁是真话,那甲乙丙说的都是假话,符合题干说的只有一人说真话。如果乙是真话,甲也是真话,与题干矛盾。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 四月天7 给溺水的MM做人工呼吸,奖励 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 05:02 , Processed in 0.046919 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表