楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(比赛结果)【第201期】

   关闭 [复制链接]

23

听众

6

收听

25

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
212
积分
9634
回帖
7350
主题
4
铜币
6177
威望
5957
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-14
在线时间
2860 小时

特殊贡献

发表于 2022-2-21 21:17 | 显示全部楼层
第一名——丙;第二名——丁;第三名——乙;第四名——甲)

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16029
回帖
10193
主题
2
铜币
5444
威望
10931
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-5-14
在线时间
2783 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-21 21:55 | 显示全部楼层
第一名——丙;第二名——丁;第三名——乙;第四名——甲。
推理:
1.小明说:“我看甲班只能得第三名,冠军肯定是丙班。”
2.小芳说:“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班。”
3.小浩则说:“肯定丁班第二名,甲班第一。”
4.而真正的比赛结果,他们的预测只猜对了一半。
設1中甲第三對 則3丁第二 再2中丙第二錯 乙第三對 但第三不可能有兩個所以與假設相衝
所以1中丙第一對 2丙第二錯乙第三對 3中甲第一錯則丁第二對 最後再得出甲第四

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

12

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
136081
积分
8943
回帖
3645
主题
1
铜币
22048
威望
7120
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-21
最后登录
2024-5-14
在线时间
1382 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战

发表于 2022-2-21 21:59 | 显示全部楼层
推理解析:
1、假设小明甲班得第三名✔,冠军是丙班✘。
     可推小芳丙班得第二名✔,第三名是乙班✘。
           小浩丁班得第二名✘,甲班第一✔。
     甲班推理结果矛盾,错误。
2、假设小明甲班得第三名✘,冠军是丙班✔。
     可推小浩丁班得第二名✔,甲班第一✘。
           小芳丙班得第二名✘,第三名是乙班✔。
     推理结果合理。     
     
   根据推理可得结果为第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
140764
积分
2610
回帖
969
主题
7
铜币
7508
威望
2122
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-2-18
最后登录
2024-5-14
在线时间
307 小时
发表于 2022-2-22 03:13 | 显示全部楼层
本帖最后由 tjtbh001 于 2022-2-22 03:19 编辑

]第一名——丙;第二名——丁;第三名——乙;第四名——甲。
他们的预测只猜对了一半
小明说:“我看甲班只能得第三名,冠军肯定是丙班。”
假设甲班第三。
小芳说:“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班。”
则丙班只能第二
小浩则说:“肯定丁班第二名,甲班第一。”
判断出小浩说的全错
所以只能丙班第一
从小芳判断出,乙班第三是对的
从小浩判断出,丁班第二
甲班只能第四


怎么隐藏??

点评

不用考虑隐藏,正常答题即可  发表于 2022-2-26 00:42

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

26

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
123813
积分
7437
回帖
1752
主题
1
铜币
25794
威望
6560
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-4-23
最后登录
2024-4-24
在线时间
403 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-22 05:43 | 显示全部楼层
答题格式:第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

遇事不怒,基本吃素

多多散步,劳逸适度
回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

1

收听

11

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
133662
积分
1446
回帖
716
主题
0
铜币
4715
威望
1088
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-5-21
最后登录
2024-5-7
在线时间
118 小时
发表于 2022-2-22 08:02 | 显示全部楼层
答案:第一名丙班,第二名丁班,第三名乙班,第四名甲班。推理过程如下:他们每个人推测只对了一半,且小浩预测的甲班第一与小明所有命题相反,因此小浩预测的甲班第一为假命题,那么丁班第二,同时推出小芳说的乙班第三为真,小明说的冠军是丙班为真。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: xiaqingshi 被外星人绑架,赔偿 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

11

听众

1

收听

1

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
131707
积分
874
回帖
971
主题
3
铜币
7257
威望
387
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-3-13
最后登录
2024-5-14
在线时间
501 小时
发表于 2022-2-22 08:08 | 显示全部楼层

答案:第一名是丙,第二名是丁,第三名是乙,第四名是甲。

看小明的话,假设甲第三名正确,丙冠军错误。

看小芳的话,乙第三名错误,则丙第二名正确。

看小浩的话,甲第一名错误,则丁第二名正确。

丙和丁都第二名相互矛盾,故假设不成立。

因此,小明的话,甲第三名错误,丙冠军正确。

小芳的话,丙第二名错误,乙第三名正确。

小浩的话,甲第一名错误,丁第二名正确。

第一名是丙,第二名是丁,第三名是乙,第四名是甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
138126
积分
1512
回帖
1072
主题
7
铜币
5996
威望
972
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-11-1
最后登录
2024-5-14
在线时间
189 小时
发表于 2022-2-22 08:55 | 显示全部楼层
第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班。
推理过程:小明的猜测 甲班第3名丙班第1名,小浩猜测甲班第1名,他们对一半,因此甲班不可能是第1名;所以小浩的正确的是丁班第2名,小明的正确的是丙班第1名,一次小芳的正确的是乙班第3名,最后甲班只能是第4名。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
136377
积分
4628
回帖
1171
主题
1
铜币
15642
威望
4042
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-31
最后登录
2024-4-26
在线时间
236 小时
发表于 2022-2-22 10:19 | 显示全部楼层
根据三个描述,简单归纳如下:
甲3,丙1;
丙2,乙3;
丁2,甲1。
如果丙不是1或2,则甲3和乙3都对,矛盾,所以丙定为1或2。
如果丙是2,可推出:
甲3对,丙1错;
丙2对,乙3错;
丁2对,甲1错。
其中丙2和丁2都为对,相矛盾,所以丙1是对的。进而得出:
甲3错,丙1对;
丙2错,乙3对;
丁2对,甲1错。

最终结论:
第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

15

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
128622
积分
1616
回帖
747
主题
4
铜币
1392
威望
1240
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-12-13
最后登录
2024-3-29
在线时间
161 小时
发表于 2022-2-22 10:21 | 显示全部楼层
第一名——丙;第二名——丁;第三名——乙;第四名——甲。

过程:
整理题设;
1、甲、乙、丙、丁四个班正在进行接力赛;
2、小明:甲班第三名,丙班第一名;
3、小芳:丙班第二名,乙班第三名;
4、小浩:丁班第二名,甲班第一名;
5、而真正的比赛结果,他们的预测只猜对了一半。
解:
根据题设5、假设小明说的甲班第三名为真,则有丙班第一名为假,甲班第一名为假,丁班第二名为真,进一步可得乙丙只能是一四名,如此小芳说的全为假,和题设5不符,所以小明说的甲班第三名为假,即丙班第一名为真,丙班第二名为假,乙班第三名为真。
此时,甲丁只能是二四名,若要符合题设5,只能是小浩说的丁班第二名为真,甲班第一名为假,即甲班第四名
将结果代入题设,无矛盾。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 20:58 , Processed in 0.044574 second(s), 36 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表