楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(比赛结果)【第201期】

   关闭 [复制链接]

14

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
38344
积分
3029
回帖
1383
主题
1
铜币
6495
威望
2337
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2016-5-3
最后登录
2024-5-13
在线时间
279 小时
QQ
发表于 2022-2-21 15:47 | 显示全部楼层
第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班。


理由如下:
我们假设小浩说的“甲班第一”是正确的,那小明说的“冠军肯定是丙班的”就是错的,他说的另一名“甲班第三名”就是对的,而这与假设“甲班第一”相矛盾,故假设不能成立.丁班第二正确。
我们再假设小明说的“丙班冠军”是正确的,那么“甲班第三”就是错的,另一句“丁班第二”就是对的;小芳说的:“丙班第二”是错的,“乙班第三”就是对的;既然丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班一定是第四,这个假设成立.
所以比赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四.

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: lujialan 看美女导致钱包被偷,损失了 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
1075
积分
21881
回帖
9915
主题
1
铜币
75023
威望
16923
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-14
在线时间
1350 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-21 17:10 | 显示全部楼层
第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班。

推理过程:

假设小明前半句猜对,甲班第三名;小芳后半句猜错,丙班第二名;小浩前半句猜错,甲班第一名,与假设不符,假设不成立。

假设小明后半句猜对,丙班第一名;小芳前半句猜错,乙班第三名;小浩后半句猜错,丁班第二名;甲班第四名。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

give me see see
回复 支持 反对

使用道具 举报

24

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
128180
积分
4742
回帖
5937
主题
2
铜币
13742
威望
1771
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-11-24
最后登录
2024-5-13
在线时间
462 小时
发表于 2022-2-21 17:26 | 显示全部楼层
我们假设小浩说的“甲班第一”是正确的,那小明说的“冠军肯定是丙班的”就是错的,他说的另一名“甲班第三名”就是对的,而这与假设“甲班第一”相矛盾,故假设不能成立.

我们再假设小明说的“丙班冠军”是正确的,那么“甲班第三”就是错的,另一句“丁班第二”就是对的;小芳说的:“丙班第二”是错的,“乙班第三”就是对的;既然丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班一定是第四,这个假设成立.比赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四.
答:比赛结果是:第一名——丙班,第二名——丁班,第三名——乙班,第四名——甲班

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
2572
积分
3991
回帖
2266
主题
2
铜币
36084
威望
2057
银币
0
贡献
400
发书数
0
注册时间
2015-7-4
最后登录
2024-5-11
在线时间
718 小时
发表于 2022-2-21 17:40 | 显示全部楼层
第一名——丙,第二名——丁,第三名——乙,第四名——甲;

首先每个人都对了一半;
假设甲是第三名,那么根据小芳说的丙是第二名, 小浩说的就是丁是第二名,矛盾所以只能是丙是第一名,根据小芳知道乙就是第三名,根据小浩知道丁是第二名,所以甲是第四名

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

9

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
5224
积分
1175
回帖
850
主题
1
铜币
8119
威望
749
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-23
最后登录
2024-5-13
在线时间
183 小时
发表于 2022-2-21 17:47 | 显示全部楼层
推理:
(1)若小明说的:甲班第三名,丙班不是第一名。
            小芳说的:丙班第二名,乙班不是第三名。
            小浩说的:丁班第二名,甲班不是第一名。不成立
(2)若小明说的:甲班不是第三名,丙班是第一名。
            小芳说的:丙班第不是二名,乙班是第三名。
            小浩说的:丁班第二名,甲班不是第一名。成立
结论:
        第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: elan0730 今天运气很好,系统奖励 2 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

34

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
128176
积分
3100
回帖
4759
主题
1
铜币
700
威望
720
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-11-24
最后登录
2024-5-14
在线时间
1462 小时
发表于 2022-2-21 17:56 | 显示全部楼层
第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班。

解答:假设小浩说的“甲班第一”是正确的,那小明说的“冠军肯定是丙班的”就是错的,他说的另一名“甲班第三名”就是对的,而这与假设“甲班第一”相矛盾,故假设不能成立.
再假设小明说的“丙班冠军”是正确的,那么“甲班第三”就是错的,另一句“丁班第二”就是对的;小芳说的:“丙班第二”是错的,“乙班第三”就是对的;既然丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班一定是第四,这个假设成立.比赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四.


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: mecki 体验乞丐生活,获得 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

1

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
139330
积分
1906
回帖
902
主题
1
铜币
13795
威望
1454
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-12-17
最后登录
2024-4-26
在线时间
257 小时
发表于 2022-2-21 18:23 | 显示全部楼层
第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班
推理:
如果小浩说的甲班第一正确,则小明全错,所以小浩说的丁班第二正确,甲班第一错误。
所以小芳说的丙班第二错误,乙班第三正确。
所以小明的甲班第三错误,丙班冠军正确。
剩下甲班第四

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: wzl8982 在寺庙拜佛,偶遇功德箱破损,贪财贪财,捡得 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
https://s2.loli.net/2024/01/20/qkp2NRBfMAjbQD7.gif
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
137846
积分
1837
回帖
1000
主题
2
铜币
7425
威望
1336
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-10-22
最后登录
2024-5-14
在线时间
255 小时
发表于 2022-2-21 19:02 | 显示全部楼层
第一名——丙;第二名——丁;第三名——乙;第四名——甲

已知  预测只猜对了一半
假设  甲  第一    小明说的都错
所以  丁是第二  乙是第三  丙是第一

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
594
积分
13157
回帖
6700
主题
1
铜币
56380
威望
9806
银币
28
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-20
最后登录
2024-5-13
在线时间
2857 小时
发表于 2022-2-21 20:06 | 显示全部楼层
第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班。

已知:
小明说:“我看甲班只能得第三名,冠军肯定是丙班。”
小芳说:“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班。”
小浩则说:“肯定丁班第二名,甲班第一。”
而真正的比赛结果,他们的预测只猜对了一半。

推理:
假设小明说:我看甲班只能得第三名是对的,则可得出丁班第二名是对的,乙班第三名是对的,这与假设互相矛盾,所以小明说:我看甲班只能得第三名是错的,小明说:冠军肯定是丙班是对的。
由此可得出乙班第三名是对的,丁班第二名是对的,则甲班就是第四名。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

尔今此去予素时,谁人踏花拾锦年
回复 支持 反对

使用道具 举报

12

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
8079
积分
3968
回帖
2600
主题
1
铜币
16500
威望
2667
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-27
最后登录
2024-3-31
在线时间
529 小时
发表于 2022-2-21 20:53 | 显示全部楼层
本帖最后由 yqxmb 于 2022-2-21 21:06 编辑

假设:小明说甲第三正确,丙则第二或第四;小芳说丙第二也不对,乙第三也小明说法冲突,则第一种假设不对。即可认为小明说:丙第一正确,甲为第二或第四,小芳丙第二是错的,乙第三是正确的,小浩说的丁第二是正确的,甲第一是错误的,根据小明的说法推断甲为第四,正确的排序:第一丙、第二丁、第三乙、第四甲满足所有已知条件。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 做为仅有的一个渡劫期修士,yqxmb 将要渡劫前得到师娘赞助 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 14:08 , Processed in 0.043337 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表