楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(比赛结果)【第201期】

   关闭 [复制链接]

10

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
136945
积分
8615
回帖
3986
主题
70
铜币
77
威望
6580
银币
0
贡献
0
发书数
69
注册时间
2021-9-18
最后登录
2024-5-13
在线时间
1133 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-21 11:00 | 显示全部楼层
第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班。

假定甲班第一正确,则小明说:“我看甲班只能得第三名,冠军肯定是丙班。”两项预测均错误,与条件“他们的预测只猜对了一半”不符;
如假定丙班第一,则小芳说的乙班第三正确,小浩说的丁班第二正确,剩下甲班第四,与条件相符,假设成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
127346
积分
24424
回帖
3900
主题
89
铜币
96733
威望
22424
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-10-16
最后登录
2024-5-14
在线时间
1001 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发主题系列:闻鸡起舞版主色色巨蟹座小贤读书会

发表于 2022-2-21 11:37 | 显示全部楼层
第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班。推理过程如下:
1、假设小明猜对的一半是“冠军肯定是丙班”,则第一名是丙班;小浩猜对的只能是“肯定丁班第二名”,则第二名是丁班;同理,小芳猜对的只能是“至于第三名,我看是乙班”,则第三名是乙班;最后剩下的甲班是第四名,三人预测正好都只猜对了一半,假设可以成立。
2、假设小明猜对的一半是“我看甲班只能得第三名”,则第三名是甲班;小芳猜对的只能是“丙班只能得第二名”,则第二名是丙班;同理,小浩猜对的只能是“甲班第一”,与小明猜对的一半相矛盾,假设不成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: yzxyls 裸睡着凉,去医院看病花了 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
130548
积分
9477
回帖
4172
主题
1
铜币
35638
威望
7290
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2021-2-9
最后登录
2024-5-13
在线时间
888 小时
发表于 2022-2-21 12:09 | 显示全部楼层
第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班。
已知:
1.小明说:“我看甲班只能得第三名,冠军肯定是丙班。”
2.小芳说:“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班。”
3. 小浩则说:“肯定丁班第二名,甲班第一。”
且“他们的预测只猜对了一半。”
推理过程:
假设甲班第一,根据“他们的预测只猜对了一半”的条件,那么小浩说的“甲班第一”是对的,而小明说:“我看甲班只能得第三名,冠军肯定是丙班”,因为假设甲班第一,那小明的话就都错了,所以此假设不成立。
假设丙班第一,那么小明说:“我看甲班只能得第三名,冠军肯定是丙班”中“冠军肯定是丙班”是对的,而“甲班只能得第三名”是错的;而小浩说:“肯定丁班第二名,甲班第一”,因为假设丙班第一,那么“甲班第一”是错的,丁班第二名就是对的;据此再推理出,小芳说:“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班”中“丙班只能得第二名”是错的,“至于第三名,我看是乙班”是对的。那就得出丙班第一,丁班第二,乙班第三;余下的甲班是第四。这个假设成立。
结论:比赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四.

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

3

听众

0

收听

2

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
1480
积分
659
回帖
378
主题
1
铜币
4378
威望
469
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-6-8
最后登录
2024-5-10
在线时间
368 小时
发表于 2022-2-21 12:56 | 显示全部楼层
第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
36923
积分
1494
回帖
791
主题
5
铜币
5086
威望
1096
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2016-4-22
最后登录
2024-5-14
在线时间
202 小时
发表于 2022-2-21 13:58 | 显示全部楼层
假设小明说的甲班第三正确,则与小浩说的矛盾。
所以:小明后半句对,小芳后半句对,小浩前半句对。

答:第一名丙班;第二名丁班;第三名乙班;第四名甲班。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
136883
积分
563
回帖
169
主题
1
铜币
2196
威望
478
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-9-16
最后登录
2022-4-14
在线时间
37 小时
发表于 2022-2-21 14:09 | 显示全部楼层
  第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班。
已知:
丁班第二名,甲班第一名
丙班第二名,乙班第三名
甲班第三名,丙班第一名
且他们的预测只猜对了一半
假设:
丙班第一名
可得:
丁班第二名
乙班第三名
甲班第四名
带入原题,正确。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 大冬瓜 裸睡着凉,去医院看病花了 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

9

听众

0

收听

4

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
137814
积分
3993
回帖
3499
主题
14
铜币
30119
威望
2235
银币
0
贡献
0
发书数
11
注册时间
2021-10-21
最后登录
2024-5-14
在线时间
695 小时
QQ
发表于 2022-2-21 14:29 | 显示全部楼层
第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班
由1,3条: 小明说:“我看甲班只能得第三名,冠军肯定是丙班。
   小浩则说:“肯定丁班第二名,甲班第一。可知冠军是丙班。
小芳说:“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班。”由这条可得出乙班是第三名。
小浩则说:“肯定丁班第二名,甲班第一。”由这条可得出丁班第二名
剩下的甲班就是第四名。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

2

收听

3

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
498
积分
25725
回帖
6647
主题
653
铜币
91932
威望
21965
银币
0
贡献
55
发书数
0
注册时间
2015-5-15
最后登录
2024-5-14
在线时间
2000 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-21 14:54 | 显示全部楼层
答题格式:第一名——丙;第二名——丁;第三名——乙;第四名——甲。
分析:
1、假设甲得第一名,则小明说的都是错的,与“他们的预测只猜对了一”矛盾,假设错误。
2、假设乙得第一名,则甲第三名,丙、丁都是第二名,矛盾,假设错误。
3、假设丙得第一名,则乙是第三名、丁是第二名、甲士第四名,符合条件,假设正确。
4、假设丁得第一名,则小浩说的都是错的,与“他们的预测只猜对了一”矛盾,假设错误。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

纵观我的前半生就是:故天将降大任于是人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为,然后老天爷说对不起认错人了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

1

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
130672
积分
657
回帖
236
主题
2
铜币
3289
威望
538
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-2-14
最后登录
2023-9-5
在线时间
39 小时
发表于 2022-2-21 15:23 | 显示全部楼层
第一名——丙;第二名——丁;第三名——乙;第四名——甲。每人说对一半,小明说甲三丙一,若甲三对,则丙为二,而小浩说的都不对,所以小明说的丙一为对,可得乙三、丁二,则甲为四。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

13

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
132408
积分
1924
回帖
1078
主题
1
铜币
5486
威望
1384
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-4-6
最后登录
2024-5-14
在线时间
362 小时
发表于 2022-2-21 15:39 | 显示全部楼层
第一名——丙;第二名——丁;第三名——乙;第四名——甲

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 17:40 , Processed in 0.043499 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表