楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(职业)【第199期】

   关闭 [复制链接]

22

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
594
积分
13157
回帖
6700
主题
1
铜币
56380
威望
9806
银币
28
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-20
最后登录
2024-5-13
在线时间
2857 小时
发表于 2022-2-7 20:53 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。

已知:
杰克说:“吉姆是歌手,马克是推销员。”
吉姆说:“托尼是会计员,特里是警察。”
马克说:“杰克是军人,特里是警察。”
托尼说:“马克是军人,吉姆是会计员。”
特里说:“托尼是会计员,杰克是歌手。”
主持人笑着说:“你们真是聪明,但每个人都只猜对了一半。”

推理:
假设杰克说:吉姆是歌手是对的,则可得出托尼是会计员是对的,特里是警察是错的,杰克是军人是对的,吉姆是会计员是对的,这相互矛盾,所以杰克说:吉姆是歌手是错的,杰克说:马克是推销员是对的。
由此可得出吉姆是会计员是对的,特里是警察是对的,杰克是歌手是对的,托尼就是军人。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: dassely 在寺庙拜佛,偶遇功德箱破损,贪财贪财,捡得 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
尔今此去予素时,谁人踏花拾锦年
回复 支持 反对

使用道具 举报

10

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
136945
积分
8615
回帖
3986
主题
70
铜币
77
威望
6580
银币
0
贡献
0
发书数
69
注册时间
2021-9-18
最后登录
2024-5-13
在线时间
1133 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-7 21:48 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察

根据条件,假定吉姆是歌手,可推出托尼是会计员,推出特里不是警察,可推出杰克是军人,则马克不是军人,则又可推出吉姆是会计员,与假定不符;
故可断定马克是推销员,可推出吉姆是会计员,再推出特里是警察,可推出杰克不是军人,则杰克只能是歌手,托尼是军人。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: hnlcg 手机掉厕所请人打捞,花了 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

11

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
955
积分
3605
回帖
1681
主题
19
铜币
13041
威望
2755
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-26
最后登录
2024-5-10
在线时间
416 小时
发表于 2022-2-7 22:49 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察
推导过程:
假如杰克前半句是对的,那么推出吉姆是歌手,托尼是会计员,马克是军人,特里是警察,那么吉姆说的就全对了,与题意不符。
所以杰克说的后半句是对的,也就是马克是推销员,吉姆是会计员,杰克是歌手,特里是警察,托尼是军人。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
130548
积分
9477
回帖
4172
主题
1
铜币
35638
威望
7290
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2021-2-9
最后登录
2024-5-13
在线时间
888 小时
发表于 2022-2-7 23:45 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。
吉姆说:“托尼是会计员,特里是警察。”  ;马克说:“杰克是军人,特里是警察。”。假设两人都说“特里是警察”是对的,那么依据已知“每个人都只猜对了一半”,即“托尼是会计员”、“杰克是军人”是错的;那么特里说:“托尼是会计员,杰克是歌手。”中“杰克是歌手”是对的;而杰克说:“吉姆是歌手,马克是推销员”中“吉姆是歌手”就是错的,“马克是推销员”是对的。托尼说:“马克是军人,吉姆是会计员。”中的“马克是军人”是错的,那么“吉姆是会计员”是对的。
上述推论已推断出特里是警察、杰克是歌手、马克是推销员、吉姆是会计员;那么托尼就是军人。与上面马克说:“杰克是军人”和托尼说:“马克是军人”以及特里说:“托尼是会计员”都是错的推论相符合。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

1

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
135855
积分
1661
回帖
1549
主题
2
铜币
3363
威望
685
银币
0
贡献
100
发书数
0
注册时间
2021-8-15
最后登录
2024-5-13
在线时间
251 小时
发表于 2022-2-7 23:49 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
杰克--歌手;吉姆--会计;马克--推销员;托尼--军人;特里--警察

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
125848
积分
10044
回帖
2135
主题
2
铜币
36677
威望
8973
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2020-7-31
最后登录
2024-3-3
在线时间
400 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-8 10:52 | 显示全部楼层
1.根据条件各对一半,假定吉姆是歌手,那么马克是军人,特里是警察,杰克是歌手,与吉姆是歌手相悖;
2.根据条件1马克是推销员,吉姆不是歌手;
3.假定托尼是会计员,那么杰克是军人,吉姆是会计员,相悖;推出特里是警察;
4.根据条件,那么托尼不是会计员,推出杰克是歌手;
5.根据条件2,推出吉姆是会计员,剩下的就是军人
答案:
答题格式:杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。)

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

40

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
1373
积分
8879
回帖
4496
主题
2
铜币
6133
威望
6530
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2015-6-2
最后登录
2024-5-14
在线时间
1256 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-8 11:47 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。
推理过程:
1、假定“吉姆说:“托尼是会计员”对的----------特里不是警察,杰克是军人,吉姆是会计员。矛盾。
2、所以,托尼不是会计员,特里是警察----------杰克是歌手,马克是推销员,

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

12

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
136081
积分
8937
回帖
3641
主题
1
铜币
22033
威望
7116
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-21
最后登录
2024-5-14
在线时间
1381 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战

发表于 2022-2-8 12:59 | 显示全部楼层
推理1:
杰克说:“吉姆是歌手√,马克是推销员×。”
吉姆说:“托尼是会计员√,特里是警察√。”
马克说:“杰克是军人×,特里是警察√。”
托尼说:“马克是军人√,吉姆是会计员×。”
特里说:“托尼是会计员√,杰克是歌手×。”
推理结果不符要求。

推理2:
杰克说:“吉姆是歌手×,马克是推销员√。”
吉姆说:“托尼是会计员×,特里是警察√。”
马克说:“杰克是军人×,特里是警察√。”
托尼说:“马克是军人×,吉姆是会计员√。”
特里说:“托尼是会计员×,杰克是歌手√。”
推理结果合理。

答案:杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
132126
积分
724
回帖
444
主题
1
铜币
2698
威望
501
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-3-27
最后登录
2024-5-12
在线时间
68 小时
发表于 2022-2-8 14:57 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计;马克——推销;托尼——军人;特里——警察
将每个人说的话,对应到相对的位置,然后根据条件,每个人都只对一半,每个人的职业都能相对应得出,最后排查出托尼的职业没人说对,在其他职业都有对应的情况下,托尼就只能是军人

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

29

听众

0

收听

1

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
133368
积分
681
回帖
510
主题
1
铜币
5725
威望
425
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-5-9
最后登录
2024-5-14
在线时间
372 小时
发表于 2022-2-8 17:06 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 16:07 , Processed in 0.041324 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表