楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(职业)【第199期】

   关闭 [复制链接]

23

听众

6

收听

25

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
212
积分
9590
回帖
7323
主题
4
铜币
6002
威望
5926
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-14
在线时间
2860 小时

特殊贡献

发表于 2022-2-7 13:42 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察)

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

范儿正,盘儿靓,条儿顺,页子活
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
861
积分
5625
回帖
1680
主题
1
铜币
22715
威望
4784
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-25
最后登录
2024-5-12
在线时间
584 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-7 13:43 | 显示全部楼层
1、假设吉姆是歌手,则吉姆不是会计员,则马克是军人。马克是军人,则杰克不是军人,则特里是警察。特里是警察,则托尼不是会计员,则杰克是歌手,和吉姆是歌手矛盾。所以吉姆不是歌手,马克则是推销员。
2、马克是推销员,则吉姆是会计员,则托尼不是会计员。托尼不是会计员,则杰克是歌手,则特里是警察,剩下的托尼是军人。答案如下:
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: ailaofu 体验乞丐生活,获得 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
36923
积分
1493
回帖
790
主题
5
铜币
5081
威望
1095
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2016-4-22
最后登录
2024-5-13
在线时间
202 小时
发表于 2022-2-7 14:06 | 显示全部楼层
吉姆和马克提到特里是警察,没有其他人提到警察,也没有其他人提到特里,所以特里肯定是警察,托尼肯定不是会计,杰克肯定不是军人。
根据特里的话,杰克肯定是歌手。
根据杰克的话,马克肯定是推销员。
根据托尼的话,吉姆肯定是会计。
剩下一个托尼,只剩下军人的职业。
答:杰克歌手;吉姆会计员;马克推销员;托尼军人;特里警察。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
127346
积分
24421
回帖
3898
主题
89
铜币
96726
威望
22422
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-10-16
最后登录
2024-5-13
在线时间
1000 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发主题系列:闻鸡起舞版主色色巨蟹座小贤读书会

发表于 2022-2-7 14:20 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。推理过程如下:
1、假设杰克猜对的一半是“吉姆是歌手”,则托尼猜对的一半是“马克是军人”,马克猜对的一半是“特里是警察”,再根据吉姆和特里所猜,杰克是歌手,与杰克猜对的部分相矛盾。这个假设不成立。
2、由于上述假设不成立,则杰克猜对的一半是“马克是推销员”,据此,则推断出吉姆是会计员,特里是警察,杰克是歌手,剩下托尼是军人。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
129652
积分
77
回帖
28
主题
1
铜币
335
威望
62
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-1-23
最后登录
2022-9-21
在线时间
8 小时
发表于 2022-2-7 15:09 | 显示全部楼层
杰克-歌手;吉姆-会计;马克-推销员;托尼-军人;特里-警察
过程:假设杰克说的“吉姆是歌手是对的”,那么托尼说的“马克是军人”就是对的,再推马克说的“特里是警察”是对的,那么吉姆说的“托尼是会计”就是错的,那么特里说的就都是错的,所以杰克说的“吉姆是歌手”一定是错的,因此马克是推销员就是对的,由此可推吉姆是会计,杰克是歌手,特里是警察,托尼就是军人了

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

4

收听

1

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
137849
积分
1851
回帖
1181
主题
1
铜币
3260
威望
1260
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-10-22
最后登录
2024-5-13
在线时间
279 小时
发表于 2022-2-7 15:18 | 显示全部楼层
推理过程
a杰克、b吉姆、c马克、d托尼、e特里

0歌手, 1推销员, 2会计员, 3警察, 4军人

a:b0 c1
b:d2 e3
c:a4 e3
d:b2 c4
e:a0 d2
.        a        b        c        d        e
a        .        0        1        .        .
b        .        .        .        2        3
c        4        .        .        .        3
d        .        2        4        .        .
e        0        .        .        2        .
If e3 is True, then a0 b2 c1 d4 e3.

.        a        b        c        d        e
a        .        0F        1T        .        .
b        .        .        .        2F        3T
c        4F        .        .        .        3T
d        .        2T        4F        .        .
e        0T        .        .        2F        .
If e3 is False, then a4 d2, then d: b2F c4F 矛盾!

.        a        b        c        d        e
a        .        0        1        .        .
b        .        .        .        2T        3F
c        4T        .        .        .        3F
d        .        2F        4F        .        .
e        0F        .        .        2T        .

结论
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

2

收听

3

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
498
积分
25718
回帖
6646
主题
653
铜币
91896
威望
21958
银币
0
贡献
55
发书数
0
注册时间
2015-5-15
最后登录
2024-5-13
在线时间
1999 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-7 15:40 | 显示全部楼层
答题格式:杰克——会计员;吉姆——歌手;马克——军人;托尼——推销员;特里——警察
分析:每个人都只猜对了一半,假设吉姆是歌手,则马克是军人,特里是警察,托尼不是会计员只能是推销员,杰克是会计员。符合每个人都只猜对了一半,假设正确。


评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

[发帖际遇]: yinse2013 帮女神消灭了一只小强,获得奖励 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
纵观我的前半生就是:故天将降大任于是人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为,然后老天爷说对不起认错人了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

14

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
38344
积分
3029
回帖
1383
主题
1
铜币
6495
威望
2337
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2016-5-3
最后登录
2024-5-13
在线时间
279 小时
QQ
发表于 2022-2-7 17:30 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察

理由:假设杰克说的吉姆是歌手是对的,则马克不是推销员,是军人。如果吉姆说托尼是会计员是对的,则特里不是警察,杰克就会是军人,这与前面推出马克是军人矛盾。所以吉姆说特里是警察是对的,从而托尼不是会计员,杰克是歌手,吉姆就不是歌手,马克是推销员。再由托尼说的可知吉姆是会计员,马克不是军人,这样就可推出托尼是军人。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120659
积分
9807
回帖
1700
主题
10
铜币
35821
威望
8952
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-10-24
最后登录
2024-5-5
在线时间
716 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-7 18:32 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。


评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

9

收听

39

好友

菠菜结算

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
243
积分
24210
回帖
11376
主题
23
铜币
43533
威望
17708
银币
419
贡献
401
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-14
在线时间
2440 小时

菜农勋章爱心会员荣誉版主发帖系列:初步成就

发表于 2022-2-7 19:21 | 显示全部楼层

杰克——歌手;吉姆——会计;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察

分析:  没人说得都是对了一般,就是一对一错。
     假设 杰克说:“吉姆是歌手,马克是推销员。”--吉姆是歌手是对的,
               托尼说:“马克是军人,吉姆是会计员。”----马克是军人
                 马克说:“杰克是军人,特里是警察。”----特里是警察
                  特里说:“托尼是会计员,杰克是歌手。”---杰克是歌手
   ---------------出现两个歌手  假设不成立

           假设 杰克说:“吉姆是歌手,马克是推销员。”--马克是推销员是对的
                        托尼说:“马克是军人,吉姆是会计员。”--吉姆是会计员
                           吉姆说:“托尼是会计员,特里是警察。”---特里是警察

       剩下军人跟歌手,杰克与托尼
                 马克说:“杰克是军人,特里是警察。”--因为特里是警察,杰克就不是军人,是歌手
剩下托尼是军人。







评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 西元3000年,身为考古学家的 那时明月,从起点的服务器里面考证到古人类的强大程度,获得奖励 2 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 08:16 , Processed in 0.042570 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表