楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(职业)【第199期】

   关闭 [复制链接]

22

听众

0

收听

1

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
1075
积分
21881
回帖
9915
主题
1
铜币
75023
威望
16923
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-14
在线时间
1350 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-7 09:08 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。

推理过程:

假设杰克前半句说对,吉姆是歌手
杰克不是歌手,特里后半句猜错,托尼是会计员;
吉姆前半句猜对,特里不是警察;
马克后半句猜错,杰克是军人;
托尼前半句猜错,吉姆是会计员,与假设不符,假设不成立。

确定杰克后半句说对,马克是推销员
托尼前半句猜错,吉姆是会计员;
吉姆和特里前半句猜错,特里是警察、杰克是歌手;
托尼是军人。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

give me see see
回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
136377
积分
4628
回帖
1171
主题
1
铜币
15642
威望
4042
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-31
最后登录
2024-4-26
在线时间
236 小时
发表于 2022-2-7 10:16 | 显示全部楼层
假设特里是警察是假的,则可推出:
杰克说:“吉姆是歌手(假),马克是推销员(真)。”
吉姆说:“托尼是会计员(真),特里是警察(假)。”
马克说:“杰克是军人(真),特里是警察(假)。”
托尼说:“马克是军人(假),吉姆是会计员(真)。”
特里说:“托尼是会计员(真),杰克是歌手(假)。”
可以看出托尼说的吉姆是会计员和特里说的托尼是会计员都为真,所以假设条件错误,特里是警察。以此推出:
杰克说:“吉姆是歌手(假),马克是推销员(真)。”
吉姆说:“托尼是会计员(假),特里是警察(真)。”
马克说:“杰克是军人(假),特里是警察(真)。”
托尼说:“马克是军人(假),吉姆是会计员(真)。”
特里说:“托尼是会计员(假),杰克是歌手(真)。”

杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

1

收听

28

好友

管理员

处女座的强迫症你伤不起啊!伤不起!

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
227
积分
47696
回帖
10760
主题
335
铜币
201089
威望
41652
银币
63
贡献
248
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-14
在线时间
3712 小时

年度活动达人总版主阡陌书组小贤读书会社区居民(帅哥)管理员

发表于 2022-2-7 10:53 | 显示全部楼层
答案:杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。
推理:先假设杰克说吉姆是歌手是对的,马克是推销员是错的,那么可以依次得出马克就是军人、特里是警察、托尼不是会计员、杰克是歌手,出现了矛盾,所以假设不成立。
      所以马克是推销员,吉姆是会计员,特里是警察,杰克是歌手,托尼是军人。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
139315
积分
6774
回帖
1518
主题
2
铜币
23471
威望
6014
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-12-16
最后登录
2024-5-11
在线时间
323 小时
发表于 2022-2-7 10:54 | 显示全部楼层
本帖最后由 王大孬 于 2022-2-8 09:27 编辑

答:杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。
推理过程:根据题干信息每个人只猜对一半,假设马克是推销员可得下图所示:

由此可以得到:杰克是歌手、吉姆是会计员、马克是推销员、特里是警察;
剩下一个人(托尼)和一个职业(军人);
因此可以推理得出答案。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
136883
积分
563
回帖
169
主题
1
铜币
2196
威望
478
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-9-16
最后登录
2022-4-14
在线时间
37 小时
发表于 2022-2-7 10:59 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察
假设特里是警察,则可推理杰克是歌手,马克是推销员,吉姆是会计员,托尼是军人,于题设相符,正确。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 大冬瓜 收留了一只流浪猫,奖励 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

1

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
130672
积分
657
回帖
236
主题
2
铜币
3289
威望
538
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-2-14
最后登录
2023-9-5
在线时间
39 小时
发表于 2022-2-7 11:37 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。
因为每人说对一半,先假设吉姆是歌手为对,则托尼是会计与特里是警察相冲突,所以马克是推销员为对。
可推出吉姆是会计,杰克是歌手,特里是警察,则托尼是军人。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 清风拂云 被外星人绑架,赔偿 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

34

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
128176
积分
3106
回帖
4758
主题
1
铜币
720
威望
726
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-11-24
最后登录
2024-5-14
在线时间
1462 小时
发表于 2022-2-7 12:07 | 显示全部楼层
托尼是军人,吉姆是会计员,杰克是歌手,特里是警察,马克是推销员。


已知:1、杰克说:“吉姆是歌手,马克是推销员。”
      2、吉姆说:“托尼是会计员,特里是警察。”
      3、马克说:“杰克是军人,特里是警察。”
      4、托尼说:“马克是军人,吉姆是会计员。”
      5、特里说:“托尼是会计员,杰克是歌手。”
      6、主持人笑着说:“你们真是聪明,但每个人都只猜对了一半。”

      假设特里是警察,那么根据2、3、5,推知杰克是歌手,再由1推知。马克是推销员,由4推知吉姆是会计员,最后得知托尼是军人。
  
   

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
1457
积分
7301
回帖
4685
主题
283
铜币
30069
威望
4815
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2015-6-6
最后登录
2024-5-14
在线时间
1352 小时
发表于 2022-2-7 12:48 | 显示全部楼层
答案:杰克--歌手;吉姆--会计员;马克--推销员;托尼--军人;特里--警察。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
139312
积分
3507
回帖
5688
主题
31
铜币
115
威望
643
银币
0
贡献
1
发书数
22
注册时间
2021-12-16
最后登录
2024-5-14
在线时间
408 小时
发表于 2022-2-7 13:01 | 显示全部楼层
假设杰克说的吉姆是歌手是对的,那么马克是推销员就是错的,托尼说的马克是军人是错的,那么吉姆必须是会计员,托尼与杰克所说的互相矛盾了,所以杰克说的吉姆是歌手就是错的,马克是推销员是对的;托尼说的马克是军人是错的,吉姆是会计员是对的;吉姆说托尼是会计员是错的,特里是警察是对的,对比剩下的马克说的杰克是军人是错的,那么杰克应该是歌手,托尼就是最后的职业军人;所以:杰克--歌手;吉姆--会计员;马克--推销员;托尼--军人;特里--警察。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

17

好友

总版主

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
15
积分
22434
回帖
6225
主题
273
铜币
130173
威望
18758
银币
1290
贡献
201
发书数
251
注册时间
2013-11-5
最后登录
2024-5-14
在线时间
1827 小时

年度活动达人版主原创或校书系列:入门原创或校书系列:觉醒原创或校书系列:优秀发书系列:乐于分享发书系列:有福同享发主题系列:闻鸡起舞发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战总版主发主题系列:业精于勤发帖系列:初步成就

发表于 2022-2-7 13:38 | 显示全部楼层
如果 马克是推销员  
那么 吉姆是会计员
假设 特里是警察
那么 杰克是歌手
最后推算 托尼是军人

杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 刀风 在路边捡到1分钱交给警察叔叔,奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 19:37 , Processed in 0.044554 second(s), 38 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表