查看: 4414|回复: 56

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(职业)【第199期】

   关闭 [复制链接]

3

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46559
回帖
7465
主题
999
铜币
20898
威望
42327
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-14
在线时间
1905 小时

年度活动达人版主

发表于 2022-2-7 00:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 天道 于 2022-2-13 20:08 编辑

游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复


回答方式及活动时间:

1、会员每人只能回答一次,一贴多答或者多次回帖均视为无效贴并做删除处理。
2、正确答案在游戏结束后发布(见一楼)。
3、直接回复答案即可,不必复制题目
4、本次游戏2022年02月12日结束

奖励标准:

答案正确,有推理过程: + 20铜币、  + 5 威望;
答案正确,无推理过程: + 12铜币、 + 3威望;
答案部分正确,有推理过程: + 6 铜币、  + 1威望;
答案部分正确,无推理过程和答案错误: + 6铜币。

这次的逻辑推理题目是:

职业

      某节目请来5位嘉宾,他们是杰克、吉姆、马克、托尼、特里。主持人说:“你们能猜出别人的职业吗?”
      杰克说:“吉姆是歌手,马克是推销员。”
      吉姆说:“托尼是会计员,特里是警察。”
      马克说:“杰克是军人,特里是警察。”
      托尼说:“马克是军人,吉姆是会计员。”
      特里说:“托尼是会计员,杰克是歌手。”
      主持人笑着说:“你们真是聪明,但每个人都只猜对了一半。”
      请您猜一猜,这5人的职业分别是什么?
      (答题格式:杰克——?;吉姆——?;马克——?;托尼——?;特里——?。)

回复

使用道具 举报

3

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46559
回帖
7465
主题
999
铜币
20898
威望
42327
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-14
在线时间
1905 小时

年度活动达人版主

 楼主| 发表于 2022-2-7 00:27 | 显示全部楼层
答案:杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
一叶扁舟 + 5 + 20 原创内容

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

103

听众

0

收听

19

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
111966
积分
38217
回帖
39497
主题
537
铜币
128366
威望
18199
银币
0
贡献
0
发书数
13
注册时间
2017-10-12
最后登录
2024-5-14
在线时间
2480 小时

年度活动达人发主题系列:闻鸡起舞发主题系列:业精于勤发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发帖系列:初步成就发帖系列:登堂入室发主题系列:孜孜不倦发帖系列:爱坛如家未羊

发表于 2022-2-7 01:17 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察

推理过程:
已知条件1:杰克说:“吉姆是歌手,马克是推销员。”
已知条件2:吉姆说:“托尼是会计员,特里是警察。”
已知条件3:马克说:“杰克是军人,特里是警察。”
已知条件4:托尼说:“马克是军人,吉姆是会计员。”
已知条件5:特里说:“托尼是会计员,杰克是歌手。”
已知条件6:主持人笑着说:“你们真是聪明,但每个人都只猜对了一半。”
一、根据已知条件2、5、6可以推导出特里是警察、杰克是歌手;
二、根据已知条件1、6和上述一可以推导出马克是推销员;
三、根据已知条件4、6和上述二可以推导出吉姆是会计员;
四、根据上述一、二、三可以推导出托尼是军人。
结论:
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
天道 + 6 + 26 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
137846
积分
1837
回帖
1000
主题
2
铜币
7425
威望
1336
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-10-22
最后登录
2024-5-14
在线时间
255 小时
发表于 2022-2-7 02:28 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察

假设 特里是警察 对  托尼是会计员 错 每个人都只猜对了一半
那么 杰克是歌手 马克是推销员 吉姆是会计员
托尼是剩下的军人  
验证符合题意

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 卖掉瓦达的奥苏 在孤儿院做义工,奖励 3 铜币 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

30

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
8401
积分
1361
回帖
2706
主题
3
铜币
60
威望
6
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-30
最后登录
2024-5-14
在线时间
1778 小时
发表于 2022-2-7 02:36 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察
1.假设吉姆说:“托尼是会计员,√特里是警察。×”,那么托尼说:“马克是军人,√吉姆是会计员。×”,那么马克说:“杰克是军人,×特里是警察。×”。假设不成立。
2.所以吉姆说:“托尼是会计员,×特里是警察。√”,那么特里说:“托尼是会计员,×杰克是歌手。√”,那么杰克说:“吉姆是歌手,×马克是推销员。√”,托尼不是会计员那就是军人,最后吉姆是会计员。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

28

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
8798
积分
7582
回帖
2124
主题
1
铜币
25943
威望
6519
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-9-4
最后登录
2024-5-14
在线时间
447 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-7 03:16 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: bulaien 过斑马线不看红绿灯,被处罚款 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

1

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
139330
积分
1906
回帖
902
主题
1
铜币
13795
威望
1454
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-12-17
最后登录
2024-4-26
在线时间
257 小时
发表于 2022-2-7 03:18 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。
推理:
假设杰克说吉姆是歌手正确,马克是推销员错误。
则托尼说吉姆是会计员错误,马克是军人正确。
则马克说杰克是军人错误,特里是警察正确。
则吉姆说托尼是会计员错误,特里是警察正确。
则特里说托尼是会计员错误,杰克是歌手正确。
与吉姆是歌手矛盾。
所以,杰克说吉姆是歌手错误,马克是推销员正确。
则托尼说吉姆是会计员正确,马克是军人错误。
则吉姆说托尼是会计员错误,特里是警察正确。
则马克说杰克是军人错误,特里是警察正确。
则特里说托尼是会计员错误,杰克是歌手正确。
剩下托尼是军人
以上推理以5个人与5种职业一 一对应作为依据(否则杰克与吉姆同是歌手不矛盾,托尼是提到的5种职业以外的任何职业都可以。)

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: wzl8982 帮路人搬东西,为补偿体力,消耗了 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
https://s2.loli.net/2024/01/20/qkp2NRBfMAjbQD7.gif
回复 支持 反对

使用道具 举报

54

听众

2

收听

74

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
2233
积分
52287
回帖
22484
主题
2408
铜币
27221
威望
39436
银币
0
贡献
200
发书数
46
注册时间
2015-7-1
最后登录
2024-5-14
在线时间
4661 小时

年度活动达人发帖系列:登堂入室活动区勋章版主发书系列:乐于分享发主题系列:埋头苦干

发表于 2022-2-7 07:05 | 显示全部楼层
答案:杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。
推理:先假设杰克说吉姆是歌手是对的,马克是推销员是错的,那么可以依次得出马克就是军人、特里是警察、托尼不是会计员、杰克是歌手,出现了矛盾,所以假设不成立。
      所以马克是推销员,吉姆是会计员,特里是警察,杰克是歌手,托尼是军人。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

欢迎加好友!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

26

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
123813
积分
7437
回帖
1752
主题
1
铜币
25794
威望
6560
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-4-23
最后登录
2024-4-24
在线时间
403 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-7 07:37 | 显示全部楼层
杰克——会计员;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察



评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 笔误了吧

查看全部评分

[发帖际遇]: hwg666x 喝酒过量,被老婆大人罚跪搓衣板并扣减零花钱 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
遇事不怒,基本吃素

多多散步,劳逸适度
回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

4

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
121531
积分
17412
回帖
3782
主题
1
铜币
97703
威望
15320
银币
0
贡献
100
发书数
0
注册时间
2019-6-11
最后登录
2024-5-14
在线时间
1205 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-7 09:02 | 显示全部楼层
推理过程:
1.杰克和托尼的话都是关于吉姆和马克的枝叶,必然一对一错,所以吉姆是歌手或会计员。
2.如果吉姆是歌手,那么马克是军人。根据特里的说法杰克是会计员,根据马克的说法特里是警察,根据吉姆的说法特里不是警察,所以吉姆不是歌手。
3.所以吉姆是会计员,马克是推销员,特里是警察,杰克是歌手,托尼是军人。

答案:
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 15:21 , Processed in 0.048973 second(s), 36 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表