楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(偷牛的人)【第198期】

   关闭 [复制链接]

23

听众

6

收听

25

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
212
积分
9634
回帖
7350
主题
4
铜币
6177
威望
5957
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-14
在线时间
2860 小时

特殊贡献

发表于 2022-2-3 18:36 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

14

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
38344
积分
3029
回帖
1383
主题
1
铜币
6495
威望
2337
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2016-5-3
最后登录
2024-5-13
在线时间
279 小时
QQ
发表于 2022-2-3 19:19 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙,偷牛的是——钱乙

理由如下:假设赵甲说的是真话,则孙丙偷牛是真的,所以孙丙是说了谎话,那么李丁说的也是真话。与只有一个人说真话矛盾,故赵甲说的是假话,从而得知孙丙没有偷牛是真的,那么李甲说的肯定是谎话了,所以说真话的是孙丙。其余都说谎话了,所以偷牛的是钱乙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

12

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
5707
积分
1633
回帖
507
主题
1
铜币
8352
威望
1279
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2015-7-29
最后登录
2024-5-14
在线时间
440 小时
发表于 2022-2-3 19:49 | 显示全部楼层
说真话的是孙丙;偷牛人是钱乙。
推理过程:由所说内容,赵甲和李丁所说必然同时为真或假,而已知只有一人说真话,因此两人所说都不是真话,因此孙丙没有偷牛,他说的是真话。同时可以得知钱乙说的不是真话,因此他是偷牛人。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

26

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
123813
积分
7437
回帖
1752
主题
1
铜币
25794
威望
6560
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-4-23
最后登录
2024-4-24
在线时间
403 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-3 20:04 | 显示全部楼层
答题格式:说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

遇事不怒,基本吃素

多多散步,劳逸适度
回复 支持 反对

使用道具 举报

16

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
1393
积分
3658
回帖
1515
主题
1
铜币
16120
威望
2900
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-6-2
最后登录
2024-5-9
在线时间
579 小时
发表于 2022-2-3 23:36 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙

推理:
赵甲、李丁都说是孙丙偷牛,如果真是孙丙偷牛,不符合一人真话的条件,所以孙丙没偷牛,那么孙丙说的真话;
得出孙丙说的是真话后,那么钱乙的话就是假话,"我没有偷牛"变成真话就是成了“我偷牛了”。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29973
回帖
12086
主题
2
铜币
46087
威望
22673
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-5-14
在线时间
3199 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-4 09:40 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙

推理过程:
      赵甲说:这事一定是孙丙干的,他一向手脚不干净。
      钱乙说:我没有偷牛。
      孙丙说:我也没有偷牛。
      李丁说:我认为赵甲说得对。
      后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。


    如果赵甲说真话,那么,李丁也是真话,这显然与题设矛盾,因此,可以推出:赵甲说假话。李丁当然也是假话。并且,一定不是孙丙偷的。由此可推出:孙丙说的是真话。
     最后,可知钱乙说的也是假话,那么,牛就是钱乙偷的。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: r8r 帮温老板巡夜看店,收到加班费 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
136883
积分
563
回帖
169
主题
1
铜币
2196
威望
478
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-9-16
最后登录
2022-4-14
在线时间
37 小时
发表于 2022-2-5 19:03 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙
因为四位乡邻中只有一个人说了真话,所以赵甲和李丁一定是说了假话,且孙丙说的是真话,进而钱乙说的是假话,钱乙是偷牛人。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

1

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
135855
积分
1664
回帖
1554
主题
2
铜币
3373
威望
686
银币
0
贡献
100
发书数
0
注册时间
2021-8-15
最后登录
2024-5-14
在线时间
252 小时
发表于 2022-2-5 23:52 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
甲:丙;乙:不乙;丙:不丙;丁:甲对,即丙。只有一个为真话,甲丙丁矛盾,有一真一假,所以乙说的假话,乙偷的牛。(5号截止,不知道现在还算不算,但答着玩玩也挺有意思的)

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 答题格式

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

1

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
516
积分
5297
回帖
1952
主题
125
铜币
18435
威望
4246
银币
0
贡献
0
发书数
121
注册时间
2015-5-15
最后登录
2023-8-19
在线时间
1054 小时
发表于 2022-2-6 13:46 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: lylhplhc 装清纯成功,骗到 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 23:16 , Processed in 0.042926 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表