楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(偷牛的人)【第198期】

   关闭 [复制链接]

5

听众

0

收听

1

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
139330
积分
1906
回帖
902
主题
1
铜币
13795
威望
1454
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-12-17
最后登录
2024-4-26
在线时间
257 小时
发表于 2022-1-31 19:12 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。
推理:赵甲如果说的真话,李丁也一定是真话,与只有一人真话不符,所以两人均为假话。
赵甲假话则孙丙没偷牛,孙丙说的真话
只有孙丙说真话,则钱乙说的假话,牛是钱乙偷的

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

https://s2.loli.net/2024/01/20/qkp2NRBfMAjbQD7.gif
回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
125848
积分
10044
回帖
2135
主题
2
铜币
36677
威望
8973
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2020-7-31
最后登录
2024-3-3
在线时间
400 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-31 20:01 | 显示全部楼层
1.假设甲说的真话,那么和丙相悖,所以甲肯定是假话;
2.假定乙是真话,那丙是假话(是丙偷的),与甲相悖,所以乙说的不是真话,那么就是乙偷的;
3.乙是假话(乙偷的),丙就是真话,甲说的就是假话,丁说的也是假话;
答案:说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: nan1322 花了 3 铜币 买了一张彩票……过期的. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

18

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
2356
积分
7148
回帖
3198
主题
1
铜币
2741
威望
5548
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-2
最后登录
2024-4-7
在线时间
728 小时
发表于 2022-1-31 21:40 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。

如果赵甲说真话,则李丁也说了真话,所以赵甲说了假话;
那么不是孙丙偷的牛,则孙丙说了真话;
那么钱乙说了假话,是他偷的牛。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

伴读

Rank: 2

UID
139887
积分
12
回帖
7
主题
1
铜币
57
威望
8
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-1-15
最后登录
2022-2-13
在线时间
3 小时
发表于 2022-2-1 00:03 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
说真话的是孙丙;偷牛人是钱乙。因为赵甲和李丁是相同的,而只有一个是真话,所以两人都说假话了,那么孙丙说的就是真的,而钱乙说的也是假的。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
120767
积分
4823
回帖
1489
主题
8
铜币
25257
威望
4074
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-11-18
最后登录
2024-5-14
在线时间
687 小时
发表于 2022-2-1 00:14 | 显示全部楼层
本帖最后由 jiayet 于 2022-2-1 00:15 编辑

说真话的是:孙丙,偷牛人是:钱乙

假如赵甲说的是真话,那偷牛的是孙丙,但钱乙说的是假话,那他也是偷牛的,说不通,所以赵甲说假话,李丁也是。

假如钱乙说的是真话,那赵甲说是孙丙偷的是假话,小偷不是孙丙。但孙丙说他没偷也是假话,小偷是他,前后矛盾。

假如孙丙说的是真话,那钱乙就是小偷,赵甲说小偷是孙丙也是假话,李丁说小偷是孙丙也是假话,前后符合。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

16

听众

0

收听

1

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
121962
积分
807
回帖
891
主题
29
铜币
5769
威望
347
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2019-9-15
最后登录
2024-5-8
在线时间
240 小时
发表于 2022-2-1 00:49 | 显示全部楼层
答案:说真话的是——孙丙;偷牛人是——孙乙
解析:
已知条件:
     1、赵甲说:这事一定是孙丙干的,他一向手脚不干净。
      2、钱乙说:我没有偷牛。
    3、孙丙说:我也没有偷牛。
      4、李丁说:我认为赵甲说得对。
      5、只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。

根据已知条件1和3得出赵甲和孙丙两人的的话为矛盾关系。
根据赵甲和孙丙是矛盾关系以及条件5的限定,可知其余为假,即钱乙和李丁说的话为假,因此得出偷牛的是钱乙。得出偷牛的是钱乙那么说明赵甲说的也是假话,

结论:说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

不要失望,也许惊喜就在你身后!
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

伴读

Rank: 2

UID
140288
积分
10
回帖
18
主题
1
铜币
49
威望
0
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-1-31
最后登录
2024-4-23
在线时间
10 小时
发表于 2022-2-1 00:56 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
说真话的是孙丙,偷牛的是钱乙

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

1

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
130672
积分
657
回帖
236
主题
2
铜币
3289
威望
538
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-2-14
最后登录
2023-9-5
在线时间
39 小时
发表于 2022-2-1 12:27 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。赵李二人意思相同,所以两人都假,则孙丙未偷牛,即孙丙说真话,所以钱乙也说假话,即钱乙偷牛。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

9

收听

40

好友

菠菜结算

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
243
积分
24216
回帖
11377
主题
23
铜币
43666
威望
17714
银币
419
贡献
401
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-14
在线时间
2440 小时

菜农勋章爱心会员荣誉版主发帖系列:初步成就

发表于 2022-2-1 14:24 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。
分析:
        因为只有一人说了真话,三人说了假话
       赵甲说:这事一定是孙丙干的,他一向手脚不干净。 李丁说:我认为赵甲说得对。--这两人只要一个说得对,另一个也对,所以二人都说的是假话。
     赵甲与李丁说得是假话,那么孙丙就没有偷牛,所以孙丙说没有偷牛是真话,而钱乙说自己没有偷牛是假话,牛是钱乙偷的



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
139315
积分
6774
回帖
1518
主题
2
铜币
23471
威望
6014
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-12-16
最后登录
2024-5-11
在线时间
323 小时
发表于 2022-2-1 15:03 | 显示全部楼层

      答:说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。
      推理过程:
      由题意可知
      赵甲、孙丙、李丁三人说的话都和孙丙有关
      因此我们假设孙丙说的是真的
      由此可得:
      孙丙为真(没有偷牛),赵甲、钱乙、李丁为假
      得:钱乙是头牛的人。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 22:28 , Processed in 0.055209 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表