楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(偷牛的人)【第198期】

   关闭 [复制链接]

9

听众

0

收听

4

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
137814
积分
3991
回帖
3497
主题
14
铜币
30099
威望
2234
银币
0
贡献
0
发书数
11
注册时间
2021-10-21
最后登录
2024-5-13
在线时间
695 小时
QQ
发表于 2022-1-31 11:04 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙
1:由赵甲说:这事一定是孙丙干的,他一向手脚不干净。 李丁说:我认为赵甲说得对。因为只有一个人是真话,所以他们说的是假话。
2: 孙丙说:我也没有偷牛。由赵和李说的可知孙丙说的是真话。
3:只有一个说的是真话,所以钱乙说:我没有偷牛。是假话,反之就是钱乙偷牛。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

1

收听

28

好友

管理员

处女座的强迫症你伤不起啊!伤不起!

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
227
积分
47696
回帖
10760
主题
335
铜币
201082
威望
41652
银币
63
贡献
248
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-14
在线时间
3712 小时

年度活动达人总版主阡陌书组小贤读书会社区居民(帅哥)管理员

发表于 2022-1-31 11:27 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。

推理过程:此题要求一真三假,所以只需要找到相互矛盾的话和一致的话即可,李丁支持赵甲的话,说明赵甲和李丁意见一致,则只能判断为假话,赵甲和孙丙的话相互矛盾,则孙丙只能为真话,钱乙就只能为假话,钱乙说他没偷牛,判定为假话,则偷牛人就是钱乙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: zmbby 今天运气很好,系统奖励 1 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

2

收听

3

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
498
积分
25725
回帖
6647
主题
653
铜币
91932
威望
21965
银币
0
贡献
55
发书数
0
注册时间
2015-5-15
最后登录
2024-5-14
在线时间
2000 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-31 11:50 | 显示全部楼层
答题格式:说真话的是——丙;偷牛人是——乙。
分析:
1、假设甲偷的牛,则四人说的话分别是错、对、对、错。与条件矛盾,假设错误。
2、假设乙偷的牛,则四人说的话分别是错、错、对、错。与条件符合,假设正确。
3、假设丙偷的牛,则四人说的话分别是对、对、错、对。与条件矛盾,假设错误。
4、假设丁偷的牛,则四人说的话分别是错、对、对、错。与条件矛盾,假设错误。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

纵观我的前半生就是:故天将降大任于是人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为,然后老天爷说对不起认错人了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

36

听众

0

收听

3

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
225
积分
16547
回帖
5162
主题
23
铜币
56623
威望
13954
银币
26
贡献
0
发书数
3
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-14
在线时间
4038 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-31 12:23 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙

推理过程:
1、赵甲、李丁说的话是一个意思,根据只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话,知道赵甲、李丁说的是假话且孙丙没偷牛。
2、由1的结论知道孙丙说的是真话,所以钱乙说了假话,钱乙偷了牛。



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 做为仅有的一个渡劫期修士,chetiayi 将要渡劫前得到师娘赞助 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

2

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
2516
积分
8438
回帖
3370
主题
13
铜币
52161
威望
5946
银币
0
贡献
400
发书数
5
注册时间
2015-7-3
最后登录
2024-5-12
在线时间
762 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-31 12:50 | 显示全部楼层
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
赵甲和孙丙两人的的话为矛盾关系。
根据赵甲和孙丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知其余为假,即钱乙和李丁说的话为假;
根据钱乙的话“我没有偷牛“可知:偷牛的是钱乙。
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

天生我材必有用,千金散去还复来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
127346
积分
24424
回帖
3900
主题
89
铜币
96733
威望
22424
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-10-16
最后登录
2024-5-14
在线时间
1001 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发主题系列:闻鸡起舞版主色色巨蟹座小贤读书会

发表于 2022-1-31 14:25 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。推理过程如下:
由于李丁认为赵甲说得对,他们二人意见一致,而只有一个说了真话,所以这二人说得都不可能是真话,只有钱乙或孙丙说了真话。假设钱乙说的是真话,孙丙说的是假话,那么就是孙丙偷牛,与赵甲说的是假话不符,假设不成立。所以,应该是孙丙说的是真话,其他三人说的是假话,偷牛人是钱乙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

0

收听

3

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
137135
积分
5861
回帖
3404
主题
237
铜币
20211
威望
4019
银币
1
贡献
1
发书数
191
注册时间
2021-9-25
最后登录
2024-5-3
在线时间
501 小时

发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战社区居民(帅哥)发书系列:有福同享发主题系列:业精于勤

QQ
发表于 2022-1-31 15:02 | 显示全部楼层
赵甲与李丁两人意见相同,但是说真话的只有一人,所以可以推测出孙丙没有偷牛,那么孙丙是唯一说真话的人,其他人不是。所以可以得出说真话的人是孙丙,偷牛的人是钱乙

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

男儿当自强,对镜贴花黄。
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
137846
积分
1837
回帖
1000
主题
2
铜币
7425
威望
1336
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-10-22
最后登录
2024-5-14
在线时间
255 小时
发表于 2022-1-31 15:34 | 显示全部楼层
说真话的是——丙;偷牛人是——乙

假设
甲 偷牛    甲假  乙真  丙真  不符
乙 偷牛    甲假  乙假  丙真 丁假 符合

说真话的是——丙;偷牛人是——乙

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

43

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
681
积分
6523
回帖
3896
主题
1
铜币
51636
威望
4574
银币
26
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-25
最后登录
2024-5-14
在线时间
2960 小时
发表于 2022-1-31 16:42 | 显示全部楼层
说真话的是孙丙;偷牛人是钱乙

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120659
积分
9807
回帖
1700
主题
10
铜币
35823
威望
8952
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-10-24
最后登录
2024-5-14
在线时间
716 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-31 18:44 | 显示全部楼层
      说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。



评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 15:12 , Processed in 0.043701 second(s), 32 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表