楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(偷牛的人)【第198期】

   关闭 [复制链接]

30

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
8401
积分
1355
回帖
2706
主题
3
铜币
33
威望
0
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-30
最后登录
2024-5-14
在线时间
1778 小时
发表于 2022-1-31 01:57 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙
1.假设赵甲“这事一定是孙丙干的,他一向手脚不干净”是真话,那么李丁“我认为赵甲说得对”也是真话,假设不成立,赵甲说假话。同理李丁也说假话。所以偷牛人不是孙丙。
2.那么孙丙“我也没有偷牛”是真话。最后钱乙“我没有偷牛”是假话,偷牛人是钱乙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

28

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
8798
积分
7582
回帖
2124
主题
1
铜币
25943
威望
6519
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-9-4
最后登录
2024-5-14
在线时间
447 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-31 02:05 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

103

听众

0

收听

19

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
111966
积分
38201
回帖
39481
主题
537
铜币
128728
威望
18191
银币
0
贡献
0
发书数
13
注册时间
2017-10-12
最后登录
2024-5-14
在线时间
2480 小时

年度活动达人发主题系列:闻鸡起舞发主题系列:业精于勤发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发帖系列:初步成就发帖系列:登堂入室发主题系列:孜孜不倦发帖系列:爱坛如家未羊

发表于 2022-1-31 02:51 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙

推理过程:
已知条件1:赵甲说:这事一定是孙丙干的,他一向手脚不干净。
已知条件2:钱乙说:我没有偷牛。
已知条件3:孙丙说:我也没有偷牛。
已知条件4:李丁说:我认为赵甲说得对。
已知条件5:这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
一、根据已知条件1、4、5可以推导出孙丙没有偷牛,因为如果孙丙偷牛,则赵甲和李丁都说对了,这与已知条件5相矛盾:
二、根据上述一和已知条件2、3可以推导出孙丙说的是真话,钱乙说的是假话,双重否定钱乙的话,可以得出是钱乙偷的牛。
结论:说真话的是孙丙,偷牛的是钱乙

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
36923
积分
1493
回帖
790
主题
5
铜币
5081
威望
1095
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2016-4-22
最后登录
2024-5-13
在线时间
202 小时
发表于 2022-1-31 03:11 | 显示全部楼层
乙和丙都说自己没偷牛,所以他俩肯定有一个说了假话有一个说了真话。
则甲和丁都说了假话。
甲既然是假话,则偷牛的就是乙。

答:说真话的是丙;偷牛人是乙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

54

听众

2

收听

74

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
2233
积分
52277
回帖
22481
主题
2408
铜币
27086
威望
39428
银币
0
贡献
200
发书数
46
注册时间
2015-7-1
最后登录
2024-5-14
在线时间
4661 小时

年度活动达人发帖系列:登堂入室活动区勋章版主发书系列:乐于分享发主题系列:埋头苦干

发表于 2022-1-31 07:50 | 显示全部楼层
答案:说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。
推理:钱乙和孙丙都说自己没偷牛,如果都是假话就意味着两个人都偷了牛,与事实不符,所以二人中有一个说了真话,也就意味着赵甲和李丁肯定说谎了,于是我们得到不是孙丙偷的牛。
孙丙没有偷牛,既他说的是真话,那么钱乙一定说了假话,牛就是他偷的。



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 做为仅有的一个渡劫期修士,我爱芳邻 将要渡劫前得到师娘赞助 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
欢迎加好友!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
1457
积分
7294
回帖
4680
主题
283
铜币
30039
威望
4810
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2015-6-6
最后登录
2024-5-13
在线时间
1352 小时
发表于 2022-1-31 08:50 | 显示全部楼层
答案:说真话的是--孙丙;偷牛人是--钱乙。
推理过程:
1、如赵甲说真话“是孙丙干”,则李丁说“我认为赵甲说得对”也是真话,与题意矛盾。
2、如钱乙说真话“我没有偷牛”,赵甲说“是孙丙干的”是假话,孙丙说“我也没有偷牛”是假话,李丁说“赵甲说得对”是假话,三者之间互相矛盾,与题意矛盾。
3、如孙丙说真话“我也没有偷牛”,赵甲说“是孙丙干的”是假话,李丁说“赵甲说得对”是假话,只能是钱乙干的,钱乙说“我没有偷牛”也是假话。
4、如李丁说真话“我认为赵甲说得对”,则赵甲也说真话,与题意矛盾。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

4

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
121531
积分
17406
回帖
3782
主题
1
铜币
97673
威望
15314
银币
0
贡献
100
发书数
0
注册时间
2019-6-11
最后登录
2024-5-14
在线时间
1205 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-31 09:01 | 显示全部楼层
推理过程:
1.因为甲和丙说法冲突,只有一个对的。所以赵乙说假话,是偷牛贼。
2.所以孙丙说的真话,其他人说的假话。

答案:
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
1075
积分
21877
回帖
9910
主题
1
铜币
75036
威望
16921
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-13
在线时间
1350 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-31 09:21 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。

推理过程:

如果孙丙偷牛,其他三人说的都是真话,与题目不符,故孙丙没有偷牛,孙丙说的真话其余三人说的假话;
钱乙说自己没有偷牛,因其说的是假话,故偷牛人是钱乙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

give me see see
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120837
积分
5624
回帖
1926
主题
10
铜币
23146
威望
4656
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2018-11-28
最后登录
2023-2-20
在线时间
445 小时
发表于 2022-1-31 10:35 | 显示全部楼层
    说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。


    推理过程:
    1、假设赵甲说真话,则李丁说:我认为赵甲说得对。也成了真话。此假设不成立
    2、又假设钱乙说真话,则赵甲、李丁说假话。可推出孙丙没有偷牛,但又与孙丙说:我也没有偷牛。茅盾。(因为此假设孙丙说的也是假话)
    3、再假说孙丙说:我也没有偷牛。是真话,则赵甲、钱乙、李丁说假话,可推出偷牛的人是钱乙。(钱乙说:我没有偷牛。可恰恰是他。)

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
138089
积分
1280
回帖
822
主题
1
铜币
4986
威望
868
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-10-31
最后登录
2024-5-12
在线时间
168 小时
发表于 2022-1-31 10:52 | 显示全部楼层
答:说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。

设赵甲为真,则钱乙为真,矛盾
设李丁为真,则赵甲为真,矛盾
设钱乙为真:
若赵甲为假,则孙丙为真,矛盾
若孙丙为假,则赵甲为真,矛盾
若李丁为假,则赵甲为假,则孙丙为真,矛盾
因此孙丙为真,则钱乙为假,偷牛人为钱乙

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 08:18 , Processed in 0.043227 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表