查看: 4285|回复: 58

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(偷牛的人)【第198期】

   关闭 [复制链接]

3

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46571
回帖
7473
主题
999
铜币
20921
威望
42335
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-15
在线时间
1905 小时

年度活动达人版主

发表于 2022-1-30 22:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 天道 于 2022-2-7 00:26 编辑

游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复


回答方式及活动时间:

1、会员每人只能回答一次,一贴多答或者多次回帖均视为无效贴并做删除处理。
2、正确答案在游戏结束后发布(见一楼)。
3、直接回复答案即可,不必复制题目
4、本次游戏2022年02月05日结束

奖励标准:

答案正确,有推理过程: + 20铜币、  + 5 威望;
答案正确,无推理过程: + 12铜币、 + 3威望;
答案部分正确,有推理过程: + 6 铜币、  + 1威望;
答案部分正确,无推理过程和答案错误: + 6铜币。

这次的逻辑推理题目是:

偷牛的人
      王大爷家丢了一头牛,四位乡邻被怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:
      赵甲说:这事一定是孙丙干的,他一向手脚不干净。
      钱乙说:我没有偷牛。
      孙丙说:我也没有偷牛。
      李丁说:我认为赵甲说得对。
      后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
      请问,说真话的是谁?偷牛人是谁?
      (答题格式:说真话的是——?;偷牛人是——?。)

回复

使用道具 举报

3

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46571
回帖
7473
主题
999
铜币
20921
威望
42335
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-15
在线时间
1905 小时

年度活动达人版主

 楼主| 发表于 2022-1-30 22:24 | 显示全部楼层
答案:说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
一叶扁舟 + 5 + 20 原创内容

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

10

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
136945
积分
8621
回帖
3991
主题
70
铜币
46
威望
6584
银币
0
贡献
0
发书数
69
注册时间
2021-9-18
最后登录
2024-5-14
在线时间
1133 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-30 23:01 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙

假定赵甲说的是真话,根据条件则赵甲、钱乙、李丁说的也是真话,与条件“只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话”不符,可推出赵甲说的是假话,则孙丙说的是真话,钱乙说的是假话,故偷牛的是钱乙

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
天道 + 6 + 26 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

11

听众

1

收听

1

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
131707
积分
874
回帖
971
主题
3
铜币
7257
威望
387
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-3-13
最后登录
2024-5-14
在线时间
501 小时
发表于 2022-1-30 23:06 | 显示全部楼层

答案:说真话的是孙丙,偷牛人是钱乙。

推理过程:四人中只有一人说真话,赵甲和李丁观点一致,只能都是假话。

赵甲和孙丙的话相互矛盾,因此孙丙说的是真话。

推出钱乙说的是假话,得出钱乙偷牛。

结论:说真话的是孙丙,偷牛人是钱乙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

1

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
1082
积分
19436
回帖
3363
主题
1
铜币
64181
威望
16954
银币
0
贡献
400
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-9
在线时间
557 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-30 23:19 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。
赵甲说:这事一定是孙丙干的,他一向手脚不干净。钱乙说:我没有偷牛。
孙丙说:我也没有偷牛。      李丁说:我认为赵甲说得对。
后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
因为只有一个人说的真话,因此赵甲和李丁说的都是假话,也推出不是孙丙偷的,所以孙丙说的是实话,偷牛的是钱乙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

12

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
136081
积分
8943
回帖
3645
主题
1
铜币
22048
威望
7120
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-21
最后登录
2024-5-14
在线时间
1383 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战

发表于 2022-1-30 23:58 | 显示全部楼层
答案:说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
861
积分
5625
回帖
1680
主题
1
铜币
22715
威望
4784
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-25
最后登录
2024-5-12
在线时间
584 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-31 00:08 | 显示全部楼层
假设赵甲说的是真的,则钱乙说的也是真的,和题设不符,所以赵甲说的是假的,牛不是孙丙偷的。牛不是孙丙偷的,则孙丙说的是真的,则钱乙说的是假的,那么牛是孙乙偷的。根据以上推测:
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: ailaofu 在流浪艺术团客串小丑,获得 4 铜币 报酬. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
129636
积分
807
回帖
476
主题
1
铜币
3056
威望
568
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-1-23
最后登录
2024-5-13
在线时间
119 小时
发表于 2022-1-31 00:31 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

13

听众

1

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
135475
积分
3256
回帖
2355
主题
2
铜币
6699
威望
2077
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-4
最后登录
2024-5-14
在线时间
279 小时
发表于 2022-1-31 00:50 | 显示全部楼层

说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。

推理过程:此题要求一真三假,所以只需要找到相互矛盾的话和一致的话即可,李丁支持赵甲的话,说明赵甲和李丁意见一致,则只能判断为假话,赵甲和孙丙的话相互矛盾,则孙丙只能为真话,钱乙就只能为假话,钱乙说他没偷牛,判定为假话,则偷牛人就是钱乙。


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: syrd 帮路人搬东西,为补偿体力,消耗了 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
594
积分
13158
回帖
6701
主题
1
铜币
56384
威望
9807
银币
28
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-20
最后登录
2024-5-14
在线时间
2858 小时
发表于 2022-1-31 00:59 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。

已知:
赵甲说:这事一定是孙丙干的,他一向手脚不干净。
钱乙说:我没有偷牛。
孙丙说:我也没有偷牛。
李丁说:我认为赵甲说得对。
原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。

推理:
赵甲、孙丙说的话互为矛盾,必定是一真一假,所以钱乙和李丁说的必定是假话,而李丁认为赵甲说得对,则赵甲说的就是假话,说真话的就是孙丙,钱乙说他没有偷牛是假话,偷牛就是钱乙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: dassely 在白宫门前卖烤红薯,赚了 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
尔今此去予素时,谁人踏花拾锦年
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-15 01:00 , Processed in 0.047062 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表