楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(运动衫号码)【第196期】

   关闭 [复制链接]

24

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
128180
积分
4742
回帖
5937
主题
2
铜币
13742
威望
1771
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-11-24
最后登录
2024-5-13
在线时间
462 小时
发表于 2022-1-17 14:43 | 显示全部楼层
根据A说:“甲是2号,乙是3号.”与B说:“丙是4号,乙是2号.”假设甲是2号,那么乙不是3号,丁是1号,可见丙是3号,乙是2号,这与假设相矛盾,所以假设甲是2号是不正确的.假设甲不是2号,那么乙是3号,丙是4号,丁是2号,即甲、乙、丙、丁的号分别为:1、3、4、2.

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
138089
积分
1280
回帖
822
主题
1
铜币
4986
威望
868
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-10-31
最后登录
2024-5-12
在线时间
168 小时
发表于 2022-1-17 14:50 | 显示全部楼层
答:甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。

设乙为2号,则A全错,矛盾
因此由B知丙为4号
由C知丁为2号
由D知乙为3号
则甲为1号

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
127346
积分
24421
回帖
3898
主题
89
铜币
96726
威望
22422
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-10-16
最后登录
2024-5-13
在线时间
1000 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发主题系列:闻鸡起舞版主色色巨蟹座小贤读书会

发表于 2022-1-17 15:07 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。推理过程如下:
A、B、C、D四人每人都只说对一了半,那么假设一:
A所说“甲为2号”是对的,那么他说的另一半“乙为3号”则是错的;而D说“丁为1号,乙为3号”,那么“丁为1号”则是对的;既然“乙为3号”是错的,那只能为4号,最后丙为3号;而B说“丙为4号,乙为2号”,显然都说错了,与每人都说对了一半的设定不相符,这一假设不成立。
反之推断:A所说“甲为2号”是错的,那么他说的另一半“乙为3号”则是对的;而B说“丙为4号,乙为2号”,显然“乙为2号”则是错的,“丙为4号”是对的;同时C说“丁为2号,丙为3号”,显然“丙为3号”则是错的,“丁为2号”是对的;剩下甲为1号,而D说“丁为1号,乙为3号”,也是说对了一半,与每人都说对了一半的设定相符,这一假设成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
10751
积分
334
回帖
324
主题
2
铜币
828
威望
171
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-9-27
最后登录
2024-4-14
在线时间
57 小时
发表于 2022-1-17 15:57 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

2

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
2516
积分
8438
回帖
3370
主题
13
铜币
52161
威望
5946
银币
0
贡献
400
发书数
5
注册时间
2015-7-3
最后登录
2024-5-12
在线时间
762 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-17 16:11 | 显示全部楼层
根据A说:“甲是2号,乙是3号.”与B说:“丙是4号,乙是2号.”假设甲是2号,那么乙不是3号,丁是1号,可见丙是3号,乙是2号,这与假设相矛盾,所以假设甲是2号是不正确的.假设甲不是2号,那么乙是3号,丙是4号,丁是2号,即甲、乙、丙、丁的号分别为:1、3、4、2.并且根据各自的号,通过验证A、B、C、D都只说对了一半,所以假设是正确的,即甲的号码为1号、乙的号码为3号、丙的号码为4号、丁的号码为2号。
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

天生我材必有用,千金散去还复来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

2

收听

3

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
498
积分
25718
回帖
6646
主题
653
铜币
91896
威望
21958
银币
0
贡献
55
发书数
0
注册时间
2015-5-15
最后登录
2024-5-13
在线时间
1999 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-17 16:31 | 显示全部楼层
答题格式:甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。
分析:A、B、C、D四人都只说对了一半。A说:“甲为2号,乙为3号。”
1、假设甲为2号,则根据B说的可知丙为4号,根据C说的可知丙位3号,矛盾,假设错误。
2、假设乙为3号,则丙为4号、丁为2号,甲为1号,A、B、C、D四人都只说对了一半。假设正确。



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: yinse2013 身为一个火星人,到地球考察花了 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
纵观我的前半生就是:故天将降大任于是人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为,然后老天爷说对不起认错人了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
36923
积分
1493
回帖
790
主题
5
铜币
5081
威望
1095
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2016-4-22
最后登录
2024-5-13
在线时间
202 小时
发表于 2022-1-17 17:32 | 显示全部楼层
没啥好思路,挨个推吧。
先看甲乙丙丁分别可能是几号:
甲:2
乙:2、3
丙:3、4
丁:1、2
假如A的言论中,关于甲的错,关于乙的对,可得出甲乙丙丁分别是1342,然后用这个顺序挨个去验证ABCD的话,发现完全符合一对一错的规则。
这怎么一次就推出来啦?
答题格式:甲1号;乙3号;丙4号;丁2号。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 西元3000年,身为考古学家的 cvzjz,从起点的服务器里面考证到古人类的强大程度,获得奖励 2 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

18

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
2356
积分
7148
回帖
3198
主题
1
铜币
2741
威望
5548
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-2
最后登录
2024-4-7
在线时间
728 小时
发表于 2022-1-17 20:54 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。

假设乙不是3号,则根据A和D,甲为2号,丁为1号;
再根据B,丙为4号;这样,C两句全错,与条件矛盾,
所以乙是3号,则根据B,丙为4号;再根据C,丁为2号;
最后,甲为1号。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16024
回帖
10195
主题
2
铜币
5416
威望
10925
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-5-14
在线时间
2783 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-17 22:28 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。
推理:
a.A说:“甲为2号,乙为3号。”
b.B说:“丙为4号,乙为2号。”
c.C说:“丁为2号,丙为3号。”
d.D说:“丁为1号,乙为3号。”
e. 还知道,A、B、C、D四人都只说对了一半。

設a中甲2對 由e推 則d中丁1對 則cˋ中丙3對 則bˋˋ中乙2對 衝突假設錯誤
a中乙3對 由e推 則b中丙4對 在得c中丁2對 在推得甲1

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 做为仅有的一个渡劫期修士,adolpf 为了购买渡劫所需法宝,花了 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

16

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
1393
积分
3658
回帖
1515
主题
1
铜币
16120
威望
2900
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-6-2
最后登录
2024-5-9
在线时间
579 小时
发表于 2022-1-18 00:35 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。

解:
假设A说“甲为2号”正确,那么B说“丙为4号“正确,C说就都不正确,所以“甲为2号”是错误。
假设A说“乙为3号”正确,那么B说“丙为4号“正确,C说“丁为2号”正确,D说“乙为3号“正确。同时推算出“甲为1号”。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: xgpxf 看美女导致钱包被偷,损失了 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 08:20 , Processed in 0.044928 second(s), 39 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表