楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(运动衫号码)【第196期】

   关闭 [复制链接]

22

听众

0

收听

1

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
1075
积分
21881
回帖
9915
主题
1
铜币
75023
威望
16923
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-14
在线时间
1350 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-17 09:12 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。

推理过程:

四人都只说对了一半,假设A前一半句说对→甲为2号、乙不是3号;
D后半句说错→丁为1号;
C前半句说错→丙为3号;
B两句都说错,与题不符,假设不成立;

假设A后半句说对→乙为3号;
C后半句说错→丁为2号;
B后半句说错→丙为4号;
D前半句说错→甲为1号;
经验证,ABCD都只说对了一半,假设成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

give me see see
回复 支持 反对

使用道具 举报

11

听众

1

收听

1

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
131707
积分
874
回帖
971
主题
3
铜币
7257
威望
387
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-3-13
最后登录
2024-5-14
在线时间
501 小时
发表于 2022-1-17 09:29 | 显示全部楼层

答案:甲为1号,乙为3号,丙为4号,丁为2号。

推理过程:先看A说的话,假设“甲为2号”正确,则“乙为3号”错误。

可推出甲为2,乙不为3,则乙只能是1或4。

B说的话中,“乙为2号”错误,“丙为4号”正确。推出丙为4。

D说的话中,“乙为3号”错误,“丁为1号”正确。推出丁为1。

甲为2,丙为4,丁为1,推出乙只能3。

与之前乙不为3矛盾。故假设不成立,“甲为2号”错误,“乙为3号”正确。推出乙为3

B说的话中,“乙为2号”错误,“丙为4号”正确。推出丙为4。

C说的话中,“丙为3号”错误,“丁为2号”正确。推出丁为2。

D说的话中,“乙为3号”正确,“丁为1号”错误。

乙为3,丙为4,丁为2,则甲为1。

甲为1号,乙为3号,丙为4号,丁为2号。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

1

收听

28

好友

管理员

处女座的强迫症你伤不起啊!伤不起!

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
227
积分
47696
回帖
10760
主题
335
铜币
201089
威望
41652
银币
63
贡献
248
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-14
在线时间
3712 小时

年度活动达人总版主阡陌书组小贤读书会社区居民(帅哥)管理员

发表于 2022-1-17 09:31 | 显示全部楼层
假设乙为1,根据D所述及题设可知丁也为1,矛盾。
假设乙为2,根据A所述及题设可知甲也为2,矛盾。
假设乙为4,根据B所述及题设可知丙也为4,矛盾。
根据上述可知乙为3,根据C所述及题设可知丁为2,丁为2及B所述可知丙为4,剩下的甲为1。
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

13

听众

1

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
135475
积分
3256
回帖
2355
主题
2
铜币
6699
威望
2077
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-4
最后登录
2024-5-14
在线时间
279 小时
发表于 2022-1-17 10:26 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁—2号。

推理过程:1、根据A说:“甲是2号,乙是3号。”与B说:“丙是4号,乙是2号。”假设甲是2号的话,那么要符合题型乙不就是3号,那D说的丁是1号必须对,那C说的丙是3号必须对,那乙只能是4号,则B说的全部丢失错,不符合大家都说对了一半的设定。
2、根据上述,只能假定那么乙是3号这句话对,那么B说的丙是4号必须对,那么C说丁是2号必须对,D说的也符合题型,则甲只能匹配1号。即甲、乙、丙、丁的号分别为:1、3、4、2.并且根据各自的号,通过验证A、B、C、D都只说对了一半。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

11

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
955
积分
3605
回帖
1681
主题
19
铜币
13041
威望
2755
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-26
最后登录
2024-5-10
在线时间
416 小时
发表于 2022-1-17 10:32 | 显示全部楼层
本帖最后由 愤怒的狮子 于 2022-1-17 10:35 编辑

甲——1号,乙——3号,丙——4号,丁——2号
假如A说的,前半句对,那么甲是2号,再由B推出丙是4号,再由C推出丁是2号,结果矛盾,所以A说的后半句是对的;A说的后半句是对的,那么乙是3号,再由B推出丙是4号,再有C推出丁是2号,再由D推出乙是3号,那么甲就是1号。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
136596
积分
1414
回帖
382
主题
1
铜币
5046
威望
1222
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-9-7
最后登录
2024-4-30
在线时间
355 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-17 10:47 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。
根据A和B的说法,假设甲是2号,则乙不是3号,丁是1号,丙是3号,乙是2号。矛盾。排除。
假设甲不是2号,则乙是3号,丙是4号,丁是2号。则甲是1号。互不矛盾,验证可成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: alan113 午睡时在床上画地图,换洗床单用掉 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

12

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
136081
积分
8943
回帖
3645
主题
1
铜币
22048
威望
7120
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-21
最后登录
2024-5-14
在线时间
1383 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战

发表于 2022-1-17 11:22 | 显示全部楼层
解析:1、假设A说的第一句是真的,那第二句话就是假的。可推得丙既是3号又是4号,矛盾,所以假设不对。2、假设A的第二句是对的,第一句是假的。依次可推得答案没有矛盾,乙的号码是3号,丁是2号,丙是4号。

答案:甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

1

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
139330
积分
1906
回帖
902
主题
1
铜币
13795
威望
1454
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-12-17
最后登录
2024-4-26
在线时间
257 小时
发表于 2022-1-17 12:26 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号
推理:根据A:“甲为2号,乙为3号。”与D:“丁为1号,乙为3号。”
         如甲是2号,则乙是3号错误,丁是1号正确。
         再根据C:“丁为2号,丙为3号。”丁为2号错误,丙是3号正确。
         再根据 B:“丙为4号,乙为2号。”丙为4号错误,乙为2号正确。
         乙是2号,与假设甲为2号相矛盾,所以假设甲为2号错误,乙为3号正确
         B说:“丙为4号,乙为2号。”乙为2号错误,丙为4号正确
         C:“丁为2号,丙为3号。”丙是3号错误,丁为2号正确
         剩下A为1号

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: wzl8982 体重严重超标,花了 1 铜币 购买减肥药. 幸运榜 / 衰神榜
https://s2.loli.net/2024/01/20/qkp2NRBfMAjbQD7.gif
回复 支持 反对

使用道具 举报

43

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
681
积分
6523
回帖
3896
主题
1
铜币
51636
威望
4574
银币
26
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-25
最后登录
2024-5-14
在线时间
2960 小时
发表于 2022-1-17 13:40 | 显示全部楼层
甲1号;乙3号;丙4号;丁2号。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 西元3000年,身为考古学家的 草木之箭水水水,从起点的服务器里面考证到古人类的强大程度,获得奖励 2 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120837
积分
5624
回帖
1926
主题
10
铜币
23146
威望
4656
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2018-11-28
最后登录
2023-2-20
在线时间
445 小时
发表于 2022-1-17 13:48 | 显示全部楼层
    甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。


    推理过程:
   1、假设A说:     “甲为2号,× 乙为3号。√”
 2、则推出B说:    “丙为4号,√ 乙为2号。×”
 3、继而推出C说: “丁为2号,√ 丙为3号。×”
 4、最后推出D说: “丁为1号,×  乙为3号。√”
   5、假设成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: yycenn QQ相册被破解,神秘照片外泄,被人勒索 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-15 01:13 , Processed in 0.042188 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表