楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(运动衫号码)【第196期】

   关闭 [复制链接]

6

听众

0

收听

18

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
245
积分
61787
回帖
51432
主题
323
铜币
44678
威望
35909
银币
17
贡献
0
发书数
2
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-15
在线时间
3506 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-17 00:57 | 显示全部楼层
甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同号码,分别为1、2、3、4号。
A说:“甲为2号,乙为3号。”
B说:“丙为4号,乙为2号。”
C说:“丁为2号,丙为3号。”
D说:“丁为1号,乙为3号。”
还知道,A、B、C、D四人都只说对了一半。
假设A说甲为2号是对的,根据A、B、C、D四人都只说对了一半,则可得出B说丙为4号是对的,C说丁为2号也是对的,与前提相矛盾,所以A说甲为2号是错的,A说乙为3号是对的。
乙为3号,可知B说丙为4号是对的,C说丁为2号是对的,而甲就是1号。

综上所述,甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

30

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
8401
积分
1357
回帖
2710
主题
3
铜币
1
威望
0
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-30
最后登录
2024-5-15
在线时间
1778 小时
发表于 2022-1-17 01:27 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号
1.假设A说 甲为2号√乙为3号×,那么D说 丁为1号√乙为3号×,那么甲2乙4丙3丁1,那么B说 丙为4号乙为2号就全错了。假设不成立。
2.所以必然是A说 甲为2号×乙为3号√。那么B说 丙为4号√乙为2号×,那么D说 丁为1号×乙为3号√,甲1乙3丙4丁2。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

54

听众

2

收听

74

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
2233
积分
52321
回帖
22504
主题
2416
铜币
27282
威望
39456
银币
0
贡献
200
发书数
46
注册时间
2015-7-1
最后登录
2024-5-15
在线时间
4661 小时

年度活动达人发帖系列:登堂入室活动区勋章版主发书系列:乐于分享发主题系列:埋头苦干

发表于 2022-1-17 06:55 | 显示全部楼层
答案:甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。
推理:A和D都说乙为3号,从这里入手,先假设乙不是3号,那么有甲为2号、丁为1号,于是乙为4号、丙为3号,这导致B所说的全都错了,与题意不符,故假设不成立。
      那么只有乙为3号是正确的了,那么有甲不是2号、丁不是1号、丙为4号、丁为2号,进一步在得出甲为1号.

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 做为仅有的一个渡劫期修士,我爱芳邻 将要渡劫前得到师娘赞助 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
欢迎加好友!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

9

收听

40

好友

菠菜结算

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
243
积分
24220
回帖
11380
主题
23
铜币
43679
威望
17716
银币
419
贡献
401
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-15
在线时间
2440 小时

菜农勋章爱心会员荣誉版主发帖系列:初步成就

发表于 2022-1-17 08:00 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。

分析:   大前提是每人都说对了一半。
    假设  A说的甲为2号--是对的,那么甲说的乙为3号是错的
         那么 B说:“丙为4号,乙为2号。”---因为甲为2号,所以乙为2号是错误的,  那么丙为4号是正确的
          C说:“丁为2号,丙为3号。”---这个跟已经假设推导出来的甲为2号,丙为4号都矛盾,。
      ----假设不成立。
    那么 A说:“甲为2号,乙为3号。”---甲为2号是错误的,乙为3号是正确的
      那么   B说:“丙为4号,乙为2号。”---丙为4号是正确的
                   C说:“丁为2号,丙为3号。”---丁为2号是正确的
                     D说:“丁为1号,乙为3号。”--乙为3号是正确的。



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29973
回帖
12086
主题
2
铜币
46087
威望
22673
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-5-14
在线时间
3199 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-17 08:25 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号

推理过程:
      甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同号码,分别为1、2、3、4号。
      A说:“甲为2号,乙为3号。”
      B说:“丙为4号,乙为2号。”
      C说:“丁为2号,丙为3号。”
      D说:“丁为1号,乙为3号。”
      还知道,A、B、C、D四人都只说对了一半。

      假设A说的“甲为2号”为对,那么,B说的“丙为4号”为对,再可知C说的“丁为2号”为对,显然,这与假设矛盾,所以,该假设为假。由此可知,A说的“乙为3号”为对。
      由乙为3号,可推出:B说的“丙为4号”为对,再可推知:C说的“丁为2号”为对,此时,D说的“丁为1号”为错,“乙为3号”为对。
      最后,可知,甲必定为1号。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
136377
积分
4628
回帖
1171
主题
1
铜币
15642
威望
4042
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-31
最后登录
2024-4-26
在线时间
236 小时
发表于 2022-1-17 08:42 | 显示全部楼层
A和D都说乙为3,假设乙为3是错误的,则甲为2,丁为1,进而推出丙为3,乙为2,与前面甲为2矛盾,所以A和D所说乙为3号是正确的,再根据B,可知丙为4号,根据C得丁为2号,甲为1号

甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: rkai0302 乱扔果皮,被红袖标大妈罚款 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
139710
积分
503
回帖
221
主题
1
铜币
1963
威望
392
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-12-31
最后登录
2023-2-15
在线时间
72 小时
发表于 2022-1-17 08:45 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。
解题方法,用最简单的代入法,假设A说:甲为2号是对的,乙为3号是错的话,那C说的话就全是错的,达不到A、B、C、D四人都只说对了一半的条件。假设A说:甲为2号是错的,乙为3号是对的话,依次代入才能达到A、B、C、D四人都只说对了一半的条件。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

4

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
121531
积分
17412
回帖
3783
主题
1
铜币
97704
威望
15320
银币
0
贡献
100
发书数
0
注册时间
2019-6-11
最后登录
2024-5-14
在线时间
1205 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-17 08:46 | 显示全部楼层
推理过程:
1.如果B说乙为2号是对的,那么A说乙为3号是错的,甲为2号是对的,说法冲突,所以丙为4号。
2.C说:“丁为2号,丙为3号。”因为丙为3号是错的,所以丁为2号。
3.D说:“丁为1号,乙为3号。”因为丁为1号是错的,所以乙为3号。剩下甲为1号。

答案:
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

26

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
123813
积分
7437
回帖
1752
主题
1
铜币
25794
威望
6560
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-4-23
最后登录
2024-4-24
在线时间
403 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-17 08:48 | 显示全部楼层
答题格式:甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

遇事不怒,基本吃素

多多散步,劳逸适度
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
1457
积分
7296
回帖
4687
主题
283
铜币
30045
威望
4809
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2015-6-6
最后登录
2024-5-14
在线时间
1352 小时
发表于 2022-1-17 09:11 | 显示全部楼层
答案:甲--1号;乙--3号;丙--4号;丁--2号。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: hjptu001 彩票中了安慰奖,得到 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-15 07:23 , Processed in 0.046212 second(s), 38 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表