查看: 5175|回复: 68

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(运动衫号码)【第196期】

   关闭 [复制链接]

3

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46571
回帖
7473
主题
999
铜币
20921
威望
42335
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-15
在线时间
1905 小时

年度活动达人版主

发表于 2022-1-16 21:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 天道 于 2022-1-23 00:40 编辑

游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复


回答方式及活动时间:

1、会员每人只能回答一次,一贴多答或者多次回帖均视为无效贴并做删除处理。
2、正确答案在游戏结束后发布(见一楼)。
3、直接回复答案即可,不必复制题目
4、本次游戏2022年01月22日结束

奖励标准:

答案正确,有推理过程: + 20铜币、  + 5 威望;
答案正确,无推理过程: + 12铜币、 + 3威望;
答案部分正确,有推理过程: + 6 铜币、  + 1威望;
答案部分正确,无推理过程和答案错误: + 6铜币。

这次的逻辑推理题目是:

运动衫号码

      甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同号码,分别为1、2、3、4号。
      A说:“甲为2号,乙为3号。”
      B说:“丙为4号,乙为2号。”
      C说:“丁为2号,丙为3号。”
      D说:“丁为1号,乙为3号。”
      还知道,A、B、C、D四人都只说对了一半。
      请问,四位同学运动衫上印的号码各是几号?
      (答题格式:甲——?号;乙——?号;丙——?号;丁——?号。)

回复

使用道具 举报

3

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46571
回帖
7473
主题
999
铜币
20921
威望
42335
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-15
在线时间
1905 小时

年度活动达人版主

 楼主| 发表于 2022-1-16 21:35 | 显示全部楼层
答案:甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
一叶扁舟 + 5 + 20 原创内容

查看全部评分

[发帖际遇]: 天道 今天运气很好,系统奖励 1 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

40

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
1373
积分
8879
回帖
4496
主题
2
铜币
6133
威望
6530
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2015-6-2
最后登录
2024-5-14
在线时间
1256 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-16 21:48 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。
推理过程:
1、如果甲为2号,则丙4丁2.矛盾。
2、所以乙3,丙4丁2甲1

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
天道 + 6 + 26 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: diamondflo 早睡早起,坚持晨练,获得奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

11

听众

0

收听

2

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
355
积分
1620
回帖
1806
主题
104
铜币
2172
威望
665
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-13
最后登录
2024-5-14
在线时间
670 小时
发表于 2022-1-16 22:21 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号
推理过程:
假设乙是3号,根据推理规则(A、B、C、D四人都只说对了一半),乙3=》丙不是3=》丁2=》乙不是2=》丙4=》甲1

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: zyh007 收留了一只流浪猫,奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

103

听众

0

收听

19

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
111966
积分
38224
回帖
39501
主题
537
铜币
128405
威望
18204
银币
0
贡献
0
发书数
13
注册时间
2017-10-12
最后登录
2024-5-15
在线时间
2480 小时

年度活动达人发主题系列:闻鸡起舞发主题系列:业精于勤发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发帖系列:初步成就发帖系列:登堂入室发主题系列:孜孜不倦发帖系列:爱坛如家未羊

发表于 2022-1-16 22:26 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号

推理过程:
根据A说:“甲是2号,乙是3号.”与B说:“丙是4号,乙是2号.”假设甲是2号,那么乙不是3号,丁是1号,可见丙是3号,乙是2号,这与假设相矛盾,所以假设甲是2号是不正确的.假设甲不是2号,那么乙是3号,丙是4号,丁是2号,即甲、乙、丙、丁的号分别为:1、3、4、2.并且根据各自的号,通过验证A、B、C、D都只说对了一半,所以假设是正确的。
结论:
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
861
积分
5625
回帖
1680
主题
1
铜币
22715
威望
4784
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-25
最后登录
2024-5-12
在线时间
584 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-16 22:57 | 显示全部楼层
本帖最后由 ailaofu 于 2022-1-16 23:14 编辑

假设乙为1,根据D所述及题设可知丁也为1,矛盾。
假设乙为2,根据A所述及题设可知甲也为2,矛盾。
假设乙为4,根据B所述及题设可知丙也为4,矛盾。
根据上述可知乙为3,根据C所述及题设可知丁为2,丁为2及B所述可知丙为4,剩下的甲为1。
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: ailaofu 扶老太太过马路,奖励 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
125848
积分
10044
回帖
2135
主题
2
铜币
36677
威望
8973
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2020-7-31
最后登录
2024-3-3
在线时间
400 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-16 23:12 | 显示全部楼层
假设a下半句对,那就是乙3号对,推出b说b丙4号对,同理c丁2号对,乙3号对,与题干相符,剩余甲1号
答案:甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: nan1322 送迷路的小孩回家,奖励 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
594
积分
13158
回帖
6701
主题
1
铜币
56384
威望
9807
银币
28
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-20
最后登录
2024-5-14
在线时间
2858 小时
发表于 2022-1-16 23:34 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。

已知:
A说:“甲为2号,乙为3号。”
B说:“丙为4号,乙为2号。”
C说:“丁为2号,丙为3号。”
D说:“丁为1号,乙为3号。”
还知道,A、B、C、D四人都只说对了一半。

推理:
假设A说甲为2号是对的,则可得出B说丙为4号是对的,则C说丁为2号也是对的,相互矛盾,所以A说甲为2号是错的,A说乙为3号是对的。
由此可得出B说丙为4号是对的,C说丁为2号是对的,而甲就是1号。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

尔今此去予素时,谁人踏花拾锦年
回复 支持 反对

使用道具 举报

28

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
8798
积分
7583
回帖
2125
主题
1
铜币
25949
威望
6520
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-9-4
最后登录
2024-5-15
在线时间
447 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-17 00:09 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: bulaien 走路玩手机,不小心撞歪电线杆,赔偿 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
137846
积分
1837
回帖
1000
主题
2
铜币
7425
威望
1336
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-10-22
最后登录
2024-5-14
在线时间
255 小时
发表于 2022-1-17 00:30 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号

假设  乙为3号 对
四人都只说对了一半
A说 甲不是2
B说 丙是4
C说 丁是2
D说 丁不是1
那么 甲只能是1

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-15 05:18 , Processed in 0.048965 second(s), 31 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表