楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(谁打破了玻璃)【第185期】

   关闭 [复制链接]

7

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
15006
积分
1215
回帖
838
主题
1
铜币
4188
威望
795
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-11-16
最后登录
2024-5-16
在线时间
271 小时
发表于 2021-11-1 15:28 | 显示全部楼层
说实话的是(星星),打破玻璃的是(乐乐)

推理过程:星星和乐乐说的话是对立的,四个小孩只有一个人说的是实话,所以宝宝和强强说的是假话,那么星星和乐乐其中一个人说的是实话。宝宝说是星星打破的,因为宝宝说的是假话,所以打破琉璃是乐乐,说实话的是星星。

点评

请确认答案正确性  发表于 2021-11-4 22:50

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
127346
积分
24472
回帖
3909
主题
90
铜币
96966
威望
22467
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-10-16
最后登录
2024-5-16
在线时间
1004 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发主题系列:闻鸡起舞版主色色巨蟹座小贤读书会

发表于 2021-11-1 15:50 | 显示全部楼层
说实话的是——乐乐;打破玻璃的是——强强。推理如下:
假设一:宝宝说的是实话,星星打破玻璃,那么强强说的也是实话,与“只有一人说了实话”不相符,此假设不成立。
假设二:星星说的是实话,乐乐打破玻璃,那么强强说的也是实话,与“只有一人说了实话”不相符,此假设不成立。
假设三:强强说的是实话,不是他打破玻璃,如果是星星打破玻璃,则宝宝说的是实话;如果是乐乐打破玻璃,则星星说的是实话;如果是宝宝打破玻璃,则星星说谎,而乐乐说的是实话。以上三种情况均与“只有一人说了实话”不相符,此假设不成立。
假设四:乐乐说的是实话,强强打破玻璃,则其他三人说的是谎话均成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

0

收听

3

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
137135
积分
5861
回帖
3404
主题
237
铜币
20213
威望
4019
银币
1
贡献
1
发书数
191
注册时间
2021-9-25
最后登录
2024-5-3
在线时间
501 小时

发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战社区居民(帅哥)发书系列:有福同享发主题系列:业精于勤

QQ
发表于 2021-11-1 16:07 | 显示全部楼层
星星说的话和乐乐说的话形成对立。也就是说有一对一错,那么只有一个人说了真话,剩下的宝宝和强强说的都是假话,因此推断出乐乐说的是真话,强强打破了玻璃

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 小1124 手机掉厕所请人打捞,花了 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
男儿当自强,对镜贴花黄。
回复 支持 反对

使用道具 举报

19

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
121004
积分
2032
回帖
987
主题
1
铜币
28349
威望
1538
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2019-1-2
最后登录
2024-5-8
在线时间
427 小时
发表于 2021-11-2 09:07 | 显示全部楼层
说实话的是乐乐;打破玻璃的是强强
由题意:星星说:“是乐乐打破的,”乐乐说:“星星说谎.可以得知,星星和乐乐有一人说实话,有一人说谎话.假设星星说的是实话,那么剩下三人说的都是谎话;但是,强强说“反正不是我打破的”是实话.与假设矛盾,所以星星说的不是实话.假设乐乐说的是实话,剩下三人说的都是谎话,进而得知,不是星星打破的,不是乐乐打破的,是强强打破的.

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

3

听众

0

收听

2

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
1480
积分
659
回帖
378
主题
1
铜币
4378
威望
469
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-6-8
最后登录
2024-5-10
在线时间
368 小时
发表于 2021-11-2 12:01 | 显示全部楼层
说实话的是——星星;打破玻璃的是——乐乐

点评

请确认答案正确性  发表于 2021-11-4 22:51

评分

参与人数 1铜币 +6 收起 理由
天道 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

12

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
5707
积分
1633
回帖
507
主题
1
铜币
8356
威望
1279
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2015-7-29
最后登录
2024-5-16
在线时间
440 小时
发表于 2021-11-2 15:21 | 显示全部楼层
说实话的是 乐乐 ;打破玻璃的是 强强。
推理过程如下:
1. 如果宝宝说的是实话,那么乐乐和强强都说的是实话,三人说实话与已知不符,因此宝宝说的是假话,玻璃不是星星打破的;
2.如果星星说的是实话,那么强强说的也是实话,二人说实话与已知不符,因此星星说的是假话,玻璃不是乐乐打破的;
3.如果强强说的是实话,那么乐乐和星星说法矛盾,必然有一人是实话,二人说实话与已知不符,因此强强说的是假话
4. 所以说实话的是乐乐,强强说的是假话,因此他打破了玻璃

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
136377
积分
4628
回帖
1171
主题
1
铜币
15642
威望
4042
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-31
最后登录
2024-4-26
在线时间
236 小时
发表于 2021-11-2 16:42 | 显示全部楼层
首先假设强强说的是实话,则宝宝、星星、乐乐说的都是谎话,如此一来,星星和乐乐的话是互相矛盾的,由此可得出强强说的是谎话,所以打破玻璃的是强强,宝宝和星星说的都是谎话,乐乐说的实话。
说实话的是乐乐;打破玻璃的是强强。


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

16

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
13988
积分
859
回帖
636
主题
2
铜币
2019
威望
540
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2015-11-4
最后登录
2024-1-15
在线时间
131 小时
发表于 2021-11-2 19:50 | 显示全部楼层
说实话的是——乐乐;打破玻璃的是——强强

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: cpl1981a 在孤儿院做义工,奖励 2 铜币 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

34

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
128176
积分
3117
回帖
4768
主题
1
铜币
801
威望
732
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-11-24
最后登录
2024-5-16
在线时间
1465 小时
发表于 2021-11-3 09:56 | 显示全部楼层
说实话的是乐乐,打破玻璃的是强强
推理:
因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,可以逐一假设检验,假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了。    假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了,由强强说错了,推知玻璃是强强打破的,宝宝、星星确实都说错了。符合题意。   所以是强强打破了玻璃.

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
3750
积分
2380
回帖
1395
主题
1
铜币
8931
威望
1682
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-11
最后登录
2024-5-12
在线时间
273 小时
发表于 2021-11-3 16:02 | 显示全部楼层
回答:1、如果“宝宝说:“是星星无意打破的。””是实话,那么星星和乐乐说的都不是实话,因为两人的话都是假话会有冲突,所以宝宝说的不是实话。
2、如果“星星说:“是乐乐打破的。””是实话,那么就会和乐乐说的假话产生冲突,所以星星说的不是实话。
3、如果“强强说:“反正不是我打破的。””是实话,那么星星和乐乐的话会有冲突,所以强强说的不是实话。
4、所以只有乐乐说的是实话,宝宝和星星和强强都是假话,因为“强强说:“反正不是我打破的。””是假话,所以打破玻璃的人是强强。
回答:说实话的是——乐乐;打破玻璃的是——强强。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-17 03:23 , Processed in 0.043341 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表