楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(好人与小偷)【第178期】

   关闭 [复制链接]

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29974
回帖
12087
主题
2
铜币
45581
威望
22673
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-5-16
在线时间
3199 小时

年度活动达人

发表于 2021-9-14 14:36 | 显示全部楼层
好人是——乙;小偷是——甲

推理过程:
      刑侦分队在汽车站候车室查询了三个可疑的人。这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个是从犯,说起话来真真假假。还有一个是好人,句句话都是真的。
      查询中问及职业,得到的回答是:
      甲说:“我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师。”
      乙说:“我是医生,丙是百货公司业务员。甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”
      丙说:“我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。”

首先,假设甲说的是真话,那么因为乙答“甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员”,丙答“乙是司机”,所以,乙和丙都没有全部说假话,这与题设有一人说假话矛盾,故:甲不可能说真话。

其次,假设丙说真话,那么,因为他和甲都说了“乙是司机”,所以,甲就是真真假假,同时,乙就是说假话,但乙又说“丙是百货公司业务员”,这是真话,与题设矛盾,故:丙也不可能说真话。

因此,只可能是乙说了真话,乙是好人。又因为,乙和丙都说了“丙是百货公司业务员”,因此,丙就是真真假假,是从犯,剩下,甲就是说谎的小偷,

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16037
回帖
10195
主题
2
铜币
5449
威望
10938
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-5-16
在线时间
2785 小时

年度活动达人

发表于 2021-9-15 00:45 | 显示全部楼层
好人是——乙;小偷是——甲。
推理:
1.这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个是从犯,说起话来真真假假。还有一个是好人,句句话都是真的。
2.甲说:“我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师。”
3.乙说:“我是医生,丙是百货公司业务员。甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”
4.丙说:“我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。”
乙的回答有兩句分别被甲、丙所肯定 乙不是小偷
甲、丙都說乙是司機 所以乙不是從犯 所以由1知乙是好人 再好人說真話所以丙自己說自己百貨公司業務員對 所以丙是從犯 甲都錯  所以甲是小偷

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

15

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
123837
积分
2905
回帖
1296
主题
1
铜币
89
威望
2252
银币
2
贡献
2
发书数
0
注册时间
2020-4-24
最后登录
2024-5-13
在线时间
372 小时
发表于 2021-9-15 02:03 | 显示全部楼层
答案:好人是——丙;小偷是——甲


推理过程:若甲是好人,都是真话,乙说的"甲呀,你再问他,他肯定说是推销员"是对的,
丙说的乙是司机也是对的,则没有人讲的都是假话,
所以甲不可能是好人,乙丙中肯定有一个好人。
若丙是好人,则甲说的乙是司机是对的,乙说的丙是百货公司业务员也是对的,没有小偷了,所以丙不是好人,
只能乙是好人,
那么丙说的我是百货公司的业务员是对的,丙是从犯,甲是小偷

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

9

收听

40

好友

菠菜结算

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
243
积分
24225
回帖
11381
主题
23
铜币
43724
威望
17721
银币
419
贡献
401
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-15
在线时间
2455 小时

菜农勋章爱心会员荣誉版主发帖系列:初步成就

发表于 2021-9-15 07:51 | 显示全部楼层
本帖最后由 那时明月 于 2021-9-15 08:00 编辑

  刑侦分队在汽车站候车室查询了三个可疑的人。这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个是从犯,说起话来真真假假。还有一个是好人,句句话都是真的。
      查询中问及职业,得到的回答是:
      甲说:“我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师。”
      乙说:“我是医生,丙是百货公司业务员。甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”
      丙说:“我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。”
      请问,谁是好人?谁是小偷?

      答题:好人是——丙;小偷是——乙

分析:
   假设   甲是好人,全说真话, 那么丙就是从犯, 他俩有个共同“乙是司机”---乙就是小偷。
             甲说我是推销员, 乙说:甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。--因为小偷全说假话,矛盾。
             该假设不成立。

      假设 乙是好人,乙全说真话,乙说:丙是百货公司业务员。丙说“我是百货公司业务员”--丙是从犯
               乙又说:甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员,甲说“我是推销员”---甲是从犯   矛盾,
               假设不成立
     假设丙是好人,那么乙就是从犯,因为他俩都说丙是是百货公司业务员, 但甲跟丙都说乙是司机,
            -------又矛盾了。


------------------分析起来没有对的




评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

36

听众

0

收听

3

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
225
积分
16555
回帖
5165
主题
23
铜币
56659
威望
13961
银币
26
贡献
0
发书数
3
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-16
在线时间
4042 小时

年度活动达人

发表于 2021-9-15 08:49 | 显示全部楼层
好人是——乙;小偷是——甲。

推理过程:
1、 根据乙说:“甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”及甲说:“我是推销员。”知道乙有说真话。
2、假设丙不是百货公司业务员。则乙、丙都有说谎,剩下甲都是真话,而甲丙都说了“乙是司机。”矛盾。所以丙是百货公司业务员。甲说的都是假话是小偷,剩下丙也有说假话,好人是乙。



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

1

收听

11

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
133662
积分
1446
回帖
716
主题
0
铜币
4715
威望
1088
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-5-21
最后登录
2024-5-7
在线时间
118 小时
发表于 2021-9-15 17:40 | 显示全部楼层
好人是乙,小偷是甲。理由如下:由于三个人的回答中,只有乙的回答有两句分别被甲、丙所肯定。因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,乙自己说是医生,从而证明乙也不是从犯,否则三个人的话都有真有假了,所以乙是好人。既然乙是好人,他的话句句属实,那么丙是百货公司业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
136596
积分
1414
回帖
382
主题
1
铜币
5046
威望
1222
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-9-7
最后登录
2024-4-30
在线时间
355 小时

年度活动达人

发表于 2021-9-15 20:03 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
结论:好人是乙,小偷是甲,从犯是丙。
1. 如果甲是好人, 那么甲是推销员, 乙是司机, 丙是广告设计师. 乙和丙最后一句都是真话, 不满足条件.
2. 如果乙是好人, 那么乙是医生, 丙是百货公司的业务员. 丙的话有真话, 所以只能丙是从犯, 甲是小偷. 经检验所有条件都满足.
3. 如果丙是好人, 那么甲是广告设计师, 乙是司机, 丙是百货公司的业务员. 甲和乙的话里都有真话, 不满足条件.
综上可知甲是小偷, 乙是好人, 丙是从犯.

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
136295
积分
231
回帖
85
主题
1
铜币
753
威望
188
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-28
最后登录
2023-9-15
在线时间
15 小时
发表于 2021-9-15 22:46 | 显示全部楼层
答案:
根据乙的回答“甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员”和“丙是百货公司推销员”分别对应甲和丙的回答,所以乙不是小偷。
甲和丙都说乙是司机,所以乙也不是从犯,因为不可能三个人都会有真有假,所以乙是好人,每句话都是真的。
那么丙是百货公司业务员和他回答相符,所以丙是从犯。
只有甲都是假话,所以甲是小偷。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

12

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
136081
积分
8951
回帖
3648
主题
1
铜币
22057
威望
7126
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-21
最后登录
2024-5-16
在线时间
1389 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战

发表于 2021-9-17 20:25 | 显示全部楼层
好人是,小偷是

若甲是好人,都是真话,乙说的"甲呀,你再问他,他肯定说是推销员"是对的,
丙说的乙是司机也是对的,则没有人讲的都是假话,
所以甲不可能是好人
乙丙中肯定有一个好人,
若丙是好人,则甲说的乙是司机是对的,乙说的丙是百货公司业务员也是对的,没有小偷了,所以丙不是好人,
只能乙是好人,
那么丙说的我是百货公司的业务员是对的,丙是从犯,甲是小偷

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

[发帖际遇]: 石头2021 过斑马线不看红绿灯,被处罚款 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

伴读

Rank: 2

UID
136912
积分
8
回帖
10
主题
1
铜币
75
威望
2
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-9-17
最后登录
2021-9-20
在线时间
3 小时
发表于 2021-9-17 23:52 | 显示全部楼层
好人是--甲,小偷是--丙

评分

参与人数 1铜币 +6 收起 理由
天道 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-16 10:35 , Processed in 0.040295 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表