本帖最后由 那时明月 于 2021-9-15 08:00 编辑
刑侦分队在汽车站候车室查询了三个可疑的人。这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个是从犯,说起话来真真假假。还有一个是好人,句句话都是真的。 查询中问及职业,得到的回答是: 甲说:“我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师。” 乙说:“我是医生,丙是百货公司业务员。甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。” 丙说:“我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。” 请问,谁是好人?谁是小偷?
答题:好人是——丙;小偷是——乙
分析: 假设 甲是好人,全说真话, 那么丙就是从犯, 他俩有个共同“乙是司机”---乙就是小偷。 甲说我是推销员, 乙说:甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。--因为小偷全说假话,矛盾。 该假设不成立。
假设 乙是好人,乙全说真话,乙说:丙是百货公司业务员。丙说“我是百货公司业务员”--丙是从犯 乙又说:甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员,甲说“我是推销员”---甲是从犯 矛盾, 假设不成立 假设丙是好人,那么乙就是从犯,因为他俩都说丙是是百货公司业务员, 但甲跟丙都说乙是司机, -------又矛盾了。
------------------分析起来没有对的
|