楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(好人与小偷)【第178期】

   关闭 [复制链接]

25

听众

0

收听

0

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
125848
积分
10044
回帖
2135
主题
2
铜币
36677
威望
8973
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2020-7-31
最后登录
2024-3-3
在线时间
400 小时

年度活动达人

发表于 2021-9-13 08:26 | 显示全部楼层
1.假定甲是小偷,那么甲不是推销员,乙不是司机,丙不是广告设计师。
2.假定乙是好人,乙是医生,丙是业务员 甲说自己是推销员;
3.那么丙就是真真假假,我是业务员(真),甲是广告设计师(不好判断)乙是司机(假),复合条件
答案:好人是——乙;小偷是——甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
129636
积分
811
回帖
476
主题
1
铜币
3072
威望
572
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-1-23
最后登录
2024-5-13
在线时间
119 小时
发表于 2021-9-13 09:50 | 显示全部楼层

好人是——乙;小偷是——甲
丙分别和甲乙的话有重叠->丙是从犯
若甲是好人,乙是小偷,则在推销员上有冲突.
所以甲是小偷,乙是好人.

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

[发帖际遇]: joyjoes 扶老太太过马路,奖励 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
36923
积分
1496
回帖
792
主题
5
铜币
5092
威望
1097
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2016-4-22
最后登录
2024-5-15
在线时间
202 小时
发表于 2021-9-13 10:09 | 显示全部楼层
本帖最后由 cvzjz 于 2021-9-18 09:22 编辑

好人与小偷

      刑侦分队在汽车站候车室查询了三个可疑的人。这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个是从犯,说起话来真真假假。还有一个是好人,句句话都是真的。
      查询中问及职业,得到的回答是:
      甲说:“我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师。”
      乙说:“我是医生,丙是百货公司业务员。甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”
      丙说:“我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。”
      请问,谁是好人?谁是小偷?
      (答题格式:好人是——?;小偷是——?。)

从乙对甲的说法可知,乙说了句实话,所以他是好人或从犯。甲和丙肯定有一个是说谎的小偷,且他们都说乙是司机,所以乙肯定是医生,这意味甲和丙都说了谎,所以确定乙是好人,甲和丙是小偷和从犯。
乙说丙是百货公司业务员,丙的自述也是,所以丙是从犯,甲是小偷。

答:好人是乙;小偷是甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

15

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
135120
积分
2889
回帖
1298
主题
1
铜币
19087
威望
2239
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-7-23
最后登录
2024-4-4
在线时间
243 小时

年度活动达人

发表于 2021-9-13 17:26 | 显示全部楼层
好人是——乙;小偷是——甲
若甲是好人,都是真话,乙说的"甲呀,你再问他,他肯定说是推销员"是对的,
丙说的乙是司机也是对的,则没有人讲的都是假话,
所以甲不可能是好人
乙丙中肯定有一个好人,
若丙是好人,则甲说的乙是司机是对的,乙说的丙是百货公司业务员也是对的,没有小偷了,所以丙不是好人,
只能乙是好人,
那么丙说的我是百货公司的业务员是对的,丙是从犯,甲是小偷

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

16

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
13988
积分
859
回帖
636
主题
2
铜币
2019
威望
540
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2015-11-4
最后登录
2024-1-15
在线时间
131 小时
发表于 2021-9-13 20:57 | 显示全部楼层
好人是——丙;小偷是——甲

评分

参与人数 1铜币 +6 收起 理由
天道 + 6 感谢参与

查看全部评分

[发帖际遇]: cpl1981a 装清纯成功,骗到 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

13

听众

0

收听

4

好友

版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
15101
积分
15897
回帖
2210
主题
480
铜币
285096
威望
14504
银币
0
贡献
0
发书数
475
注册时间
2015-11-18
最后登录
2024-5-15
在线时间
3488 小时

版主E书专区勋章发书系列:有福同享发主题系列:业精于勤原创或校书系列:精英原创或校书系列:入门

发表于 2021-9-13 22:06 | 显示全部楼层
本帖最后由 秋梦无痕 于 2021-9-13 22:08 编辑

已知条件1:小偷讲的全是假话。
已知条件2:从犯说起话来真真假假。
已知条件3:好人句句话都是真的。

推论1:乙的回答的两句话分别被甲、丙所肯定 → 乙不是小偷。
推论2:甲、丙都说乙是司机 → 乙不是从犯,否则三个人的话都有真有假了 → 乙是好人,他的话句句属实。
推论3:根据推论2 → 丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符 → 丙是从犯。
推论4:根据上述推论 → 甲的话句句是假,所以甲是小偷。

以,好人是——乙;小偷是——甲。



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

本人制作的PDF电子书,建议使用10寸平板、 Adobe专业PDF阅读器体验最佳阅读效果。
回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
127346
积分
24468
回帖
3906
主题
90
铜币
96958
威望
22465
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-10-16
最后登录
2024-5-15
在线时间
1003 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发主题系列:闻鸡起舞版主色色巨蟹座小贤读书会

发表于 2021-9-14 08:39 | 显示全部楼层
      好人是——乙;小偷是——甲。推理如下:
      根据已知条件分析,乙的回答有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.而小偷全是假话,因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,从而证明乙也不是从犯,否则三个人的话都有真有假了,所以乙只能是好人。乙的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯。剩下只有甲的话句句是假,所以甲是小偷。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

[发帖际遇]: yzxyls 调戏牧羊犬,被咬,打防疫针,花费 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

1

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
136044
积分
64
回帖
81
主题
1
铜币
178
威望
23
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-20
最后登录
2023-12-26
在线时间
19 小时
发表于 2021-9-14 09:33 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
好人是乙,小偷是甲。甲丙两人除“乙是司机”其他话都矛盾,所以必然有一人是真真假假的话,所以乙要么全真,要么全假,又因为乙中“甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”是对的,所以乙只能全真,丙的话中第一句和乙意思相同,推断出丙是真真假假的那个人,所以甲就是全假的那一个人。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

1

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
1082
积分
19436
回帖
3363
主题
1
铜币
64181
威望
16954
银币
0
贡献
400
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-9
在线时间
557 小时

年度活动达人

发表于 2021-9-14 11:33 | 显示全部楼层
好人是——乙;小偷是——甲。
刑侦分队在汽车站候车室查询了三个可疑的人。这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个是从犯,说起话来真真假假。还有一个是好人,句句话都是真的。
甲说:“我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师。”
乙说:“我是医生,丙是百货公司业务员。甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”
丙说:“我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。”
如果甲是好人,那么乙就是从犯,丙应该是小偷,说的都是假话,但是丙和甲都说乙是司机,因此假设不成立
如果甲是小偷,那么乙就是好人,丙就是从犯,假设成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

34

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
128176
积分
3115
回帖
4766
主题
1
铜币
721
威望
731
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-11-24
最后登录
2024-5-15
在线时间
1464 小时
发表于 2021-9-14 12:30 | 显示全部楼层
好人是——乙;小偷是——甲
推理:这道题涉及了3个人不同的角色:小偷、好人、从犯,则有6种猜测(第一种是:甲是小偷,乙是从犯,丙是好人.则丙说的句句话都是真话,甲讲的全是假话,而他们2人全说乙是司机,显然这种猜测不对.这样同时排除第二种猜测:甲是好人,乙是从犯,丙是小偷.第三种是:甲是从犯,乙是小偷,丙是好人.则乙丙说的必须各不相同,而他们却全说丙是百货公司的业务员,这种猜测又被排除.这样同时排除第四种猜测:甲是从犯,乙是好人,丙是小偷.现在只剩下两种猜测,它们都说丙是从犯,则丙说的话无法让人怀疑,更无法让人信服.第五种猜测是:甲是好人,乙是小偷,丙是从犯.可是乙说的“甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员”这句话确确实实发生在甲的身上,他不能是小偷,第五种猜测又被否决.现在只剩下一种猜测:甲是小偷,乙是好人,丙是从犯.

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-15 17:32 , Processed in 0.043830 second(s), 37 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表